Какой чемодан возьмёт Куснирович в Сочи?

Один из самых колоритных деятелей олимпийского движения – Михаил Куснирович не даёт нам скучать никогда. На днях глава «Bosco Sport» снова всплыл на поверхность…

Сундук на Красной площади

Михаил Куснирович дал о себе знать, водрузив на Красной площади огромный сундук от «Луи Виттона» размером с Мавзолей. Мы поинтересовались у своего кремлёвского источника. Оказалось, никто о чемодане не знал: ниВладимир Путин, ни Дмитрий Медведев. А нужно ли их разрешение для такого перформанса? Ещё бы! Любая акция на Красной площади должна быть утверждена вАдминистрации Президента РФ.

Как же удалось Куснировичу получить согласие? А он просто… не указал размер сундука в бумаге, написав, что это экспозиция в честь 120-летия ГУМа. Сам чемодан – мобильный музей, внутри – выставка. Вот никто и не заподозрил неладное.В этом стиль Михаила Эрнестовича. Сделать что-то с невинным выражением лица. А когда конструкция с луи-виттоновскими значками перекрыла вид на Спасскую башню и стала грандиозной рекламой, то все схватились за голову и приказали сундук снести. Помню, как группа «Скорпионз» в конце 80-х прилетала в Москву и позировала с тогда президентом Михаилом Горбачёвым, вручив ему чек на благотворительность на… 50 тыс. немецких марок. Тот случай, когда задёшево можно получить отличный пиар, используя для этого политические символы России. Кстати, дом-чемодан тоже называли благотворительным проектом.

Коммюнике от Кардена

Стоит сообщить, что здание ГУМа площадью 75 тыс. кв. м принадлежит государству и оценивается в 625 млн. долларов. Но находится до 2059 года в аренде у группы BoscoМихаила Куснировича, при этом компания контролирует три четверти акций. Как Михаилу Эрнестовичу удалось заполучить главный магазин страны? По чьей протекции?А как не вспомнить громогласный скандал в 2007 году, когда Bosco обыграла самогоПьера Кардена в тендере за право экипировать олимпийскую сборную России? Причём Куснирович предлагал (13,325 млн. долларов) меньше, чем знаменитый французский модельер (19,05 млн.). Но исполком Олимпийского комитета Россиипри одном «против» и одном «воздержавшемся» проголосовал за контракт именно с Bosco Sport.

22 апреля 2007 года президент ОКР Леонид Тягачёв подписал контракт с Куснировичем. Карден же, как творческий человек, отреагировал эмоционально, выпустив язвительное коммюнике. Приводим цитаты:

«Получив решение исполкома ОКР о выборе спонсором по экипировке группы компаний Bosco, я приношу им свои поздравления и пожелания успешной реализации творческих планов».«Надеюсь, в их новой коллекции не будет таких проблем с качеством, которые были на предыдущих Олимпиадах, и коллекция будет достойна российской олимпийской сборной».«Я много раз участвовал в различных тендерах и умею выигрывать и проигрывать. Точно знаю, кто никогда не проигрывает в организации тендера, – его устроитель. Очень рад за моего друга Леонида Тягачёва, что ему удалось так высоко поднять планку спонсорства ОКР и мастерски выстроить отношения со всеми участниками проекта».

Тягачёва сняли после Ванкувера, где сборная России опозорилась по полной программе, заняв только 11-е место. Но крыша над головой Куснировича не исчезла…

Поплачем в жилетку за 33 тыс. рублей

Bosco выиграл новый тендер – на экипировку сборной России вплоть до Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. На этот раз Куснирович положил на лопатки другого корифея – Adidas, который делал предложение уже в три раза выгоднее! И ведь если посмотреть, сколько стоит олимпийский костюм от Bosco, то приходишь в ужас. Давайте приведу прайс: жилет пуховый – 33 000 рублей, рубашка-поло – 5 500, обычная футболка – в ту же цену, рюкзак – 11 900, ботинки – 15 500…

Для кого всё это делается? Понятно, что обычный человек такое не купит. А ведь Олимпиада позиционируется как подарок для народа. Всё-таки на государственные деньги проводится спортивный праздник, да и вложено в Сочи порядка 25-30 млрд. долларов.Но дядя Вася из Рязани может только походить возле витрины ГУМа с раскрытым ртом да съездить на рынок в Лобню, где продаётся тот же Bosco по нормальной цене – нокитайского пошива. Причём по качеству оригинал от копии отличается не так уж сильно.Михаила Куснировича нельзя назвать самым влиятельным человеком страны. Согласно последнему рейтингу финансового журнала Forbes, глава Bosco занял 147-е место в списке «200 богатейших бизнесменов России» с состоянием 700 млн. долларов Но сила обаятельнейшего Михаила Эрнестовича в том, что у него очень хорошие друзья.

В какие только скандалы не попадал Куснирович! Спортсмены в Турине-2006 жаловались, что обувь очень неудобная, ноги в ней сильно сжаты, через пару часов появляются кровавые мозоли.

Он мог в трудные минуты, когда атлеты находятся в высочайшем напряжении, таскать их сразу после соревнований в «Русский дом». И там, вместо отдыха и расслабления, они попадали на банкеты под навязчивое внимание известных людей искусства и культуры, хотя спустя время снова предстояло выйти на старт.

Однажды Куснирович умудрился проникнуть даже в комнату… для допинг-контроля, когда Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин выиграли золотые медали в фигурном катании. Пользуясь специальной аккредитацией и знанием итальянского, Куснирович грубо нарушил правило МОК, что грозило спортсменам дисквалификацией. Но хозяин Bosco наказал, чтобы Тотьмянину срочно привезли в «Русский дом».А как не вспомнить, что компания сумела настроить против себя Всемирный фонд дикой природы (WWF), который выразил недовольство чрезмерным потреблением в доме Bosco чёрной икры? Экологи утверждали, что на Олимпиаду россияне привезликонтрабандой целый центнер деликатеса.

В общем, Михаил Куснирович умеет зажигать. Теперь ждём, какой чемодан он построит в Олимпийском парке Сочи.