Очень “грустное” дерево

Дерево ива имеет около 550 видов. Долговечность дерева в среднем составляет 110 лет. Другие названия этого дерева: верба, ракита, лоза, ветла и другие.

Род: Ива

Семейство: Ивовые

Класс: Двудольные

Порядок: Мальпигиецветные

Отдел: Цветковые

Царство: Растения

Домен: Эукариоты

Ива описание:
Ива чаще всего встречается размером до 15 метров. Но видовое количество этого дерева очень огромно, и на нашей планете можно встретить дерево иву как до 40 метров высотой, так и размером в 2,5 см. К ивам относятся как деревья, так и кустарники. Крона дерева широкая и большая. Стебель ветвистый, ветки тонкие и гибкие. Листья по своей форме длинные и узкие, но есть виды и с широкими листьями. С внешней стороны лист имеет более насыщенную зеленую окраску, а с другой стороны лист более светлый. У некоторых видов край листа ровный, у некоторых зазубренный. При распускании листьев имеются прилистники, по которым можно определить вид ивы.

Когда цветет ива?
Разные виды ив цветут в разное время. Некоторые виды цветут еще до появления первых листьев ранней весной, некоторые виды цветут с появлением листьев или уже в начале лета когда листья полностью сформированы. Мы подскажем где купить саженцы ивы недорого.

Цветки дерева очень мелкие и их трудно было бы обнаружить если бы они не были собраны в соцветия, которые называются сережками. У ив, которые цветут до появления листьев, сережки очень заметны. Все сережки ивы однополые, то есть в них только женские цветы или только мужские. Различить их не трудно. Мужские цветы содержат две тычинки, а женские — один пестик, оба вида цветов имеют нектарники.

Где растет ива?
Дерево ива больше всего распространено в северном полушарии планеты. При этом ива доходит до самых северных районов. В северных районах можно встретить иву размером, не превышающего размера мха. Очень любит влагу. Чаще всего встречается во влажных районах. Реже можно встретить в сухих районах. Благодаря большой и разветвленной корневой системе, ивы часто сажают на берегах для укрепления почвы.

Плоды ивы
Плод ивы — это коробочка. Само семя ивы очень мелкое, легкое, покрытое белом пушком. Его легкость позволяет ему улетать на довольно большие расстояния. Само семя сохраняет всхожесть всего несколько дней. Но если оно попадает в воду, то может сохранить всхожесть до нескольких лет.

Размножение ивы
Ива дает придаточные корни. Благодаря этому это дерево отлично размножается черенками и кольями. У большинства видов семена способны потерять свою всхожесть уже через несколько дней.

В природе деревья ивы размножаются с помощью семян, а культурные виды ив размножают черенками и отводками. Ветка ивы, посаженная в землю, быстро пускает корни.