“Нужно посадить Сердюкова и отправить в отставку Медведева”

Президент Владимир Путин выступил с юбилейным посланием Федеральному собранию. Особое внимание Путин уделил выполнению майских указов, которые “не были обычными предвыборными обещаниями”. “Если решение принято, оно должно быть реализовано. Считаю такой подход концентрированным выражением ответственности, и предлагаю сделать его девизом наступающего года, девизом для всех: для власти, для общества, для граждан”, – сказал президент.

Если сравнивать выступления Владимира Путина в Народном фронте и выступление перед палатами парламента, можно выделить следующее. Указы были и остаются обязательным приоритетом – о них никто не забыл, их будут выполнять, несмотря на всех тех, кто говорит, что надо “снизить планку”. Понятно, что президент не отстанет от правительства и будет делать все то, что он считает необходимым, чтобы заставить правительство исполнять эти указания. Будет использована форма публичного общественного давления на правительство, в частности, через Народный фронт. Неделей ранее Путин объявил, что министры будут отчитываться перед ОНФ, и будет сниматься с контроля тот или иной пункт исполнения указа только после того, как его выполнение проверит Народный фронт. А в послании он, ко всему прочему, говорил о создании системы общественного контроля. Пока он, как минимум, декларирует намерение заставить правительство работать.

Другой вопрос – насколько эти меры окажутся действенными сами по себе, потому что от половины до двух третей правительства просто неспособны выполнить то, что от них требуется. Часть неспособна, потому что она идейно против этого, часть – потому что просто неспособна к организационной деятельности. В правительстве много людей, которые мыслят в категориях – как бы нам придумать и сделать так, чтобы все само собой работало без нашего участия. Эта идея бродит в нашей элите с середины 1980-х годов, собственно отсюда и взялась идея “рынка”. А есть треть правительства, которая работает и может работать, кого-то можно заставить это делать. Остальных надо разгонять. Незачем ждать, пока станет ясно, что они ничего не выполняют.

Ясно, что Шойгу, Мединский, Лавров, Пучков, Колокольцев могут работать, какой-то результат есть у Рогозина. Ясно, что Ливанов, Дворкович, Абызов, Шувалов не могут работать.

Путин искренне заинтересован в том, чтобы выполнить эти указы. Он неслучайно в послании сказал, что это не просто предвыборные обещания. Он себя с ними отождествляет, для него это принципиально важно. На какие шаги он пойдет?

Путин, с одной стороны, человек влияния и переконфигурирования, а не человек прямого администрирования. С другой стороны, Путин (и, может быть, это прозвучит сентиментально) – слишком порядочный человек. Макиавелли считал, что государь не имеет права держать своего слова, потому что он держит свое слово, исходя из личной чести, однако, государь должен думать не о личной чести, а об интересах государства. С этой точки зрения, Путин какие-то вещи обещал Медведеву или Сердюкову, и в этих рамках он остается. При этом, для дела-то нужно сейчас показательно посадить Сердюкова, выпнуть Медведева. Он на это не идет, это расходится с его понятиями о порядочности и честности. По-человечески это все хорошо, а для дела – плохо.

Профессор, доктор политических наук Сергей Черняховский специально для Накануне.RU