Орден Святого Георгия Победоносца и полковые священники

Святой Георгий в России почитается как покровитель воинов, землепашцев и всей Русской Земли. Изображение воина на белом коне, подцепившего копьем змею, можно встретить на великокняжеских печатях, знаменах дружин, шлемах и щитах воинов, в гербе города Москвы.

Со времен князя Ярослава Мудрого (в крещении носившего имя Георгий), основавшего в честь Святого Георгия монастыри в Киеве и Новгороде, это — один из самых почитаемых на Руси христианских святых. Георгий — воин римской армии, герой, отличившийся во многих военных походах и битвах, был подвергнут неслыханным мучениям за исповедание Христианства. За эту Веру много раз воскресал он по воле Бога, за эту Веру был одним из первых причислен к лику святых.

Идея создания военного ордена имени Святого Георгия принадлежала Петру Великому, но учрежден Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия был Екатериной II 26 ноября (9 декабря по н. ст.) 1769 года для отличия офицеров (а позднее и солдат) за заслуги на поле боя. «Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны не дают быть пожалованы сим орденом: но даётся оный тем, кои не только должность свою исправляли во всём по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили ещё себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы… Сей орден никогда не снимать, ибо заслугами оный приобретается» — гласил статут ордена 1769 года.

Со времени учреждения ордена святого Георгия Победоносца 26 ноября 1769 года (Юрьев день) стал считаться и гражданским праздником, днём Георгиевских кавалеров, который должен был ежегодно праздноваться как при Высочайшем дворе, так и «во всех тех местах, где случится кавалер Большого креста». Местом проведения главных торжеств, связанных с орденом, стал Зимний Дворец. При царском дворе ежегодно проходили торжественные приёмы по случаю орденского праздника. Орденские знаки не нумеровались, но велись списки награждённых лиц. Орден имел четыре степени отличия. Первым кавалером ордена, не считая Екатерины II (1 степень), стал в декабре 1769 году подполковник Ф. И. Фабрициан.

С 1807 г. для нижних чинов существовал Знак Отличия Военного ордена Святого Георгия — знаменитый солдатский Георгиевский крест. С гордостью носили на своих мундирах эту высокую награду герои Измаила и Бородино, Севастополя и Порт-Артура, Первой мировой. Всего орденом награждено более 10 тысяч человек, из них первой, высшей степенью ордена, — всего 23 человека. Четыре человека (М. И. Кутузов — Смоленский, М. Б. Барклай-де-Толли, И. Ф. Паскевич-Эриванский и И. И. Дибич — Забайкальский) стали кавалерами всех четырёх степеней ордена. Второй степени ордена были удостоены 125 человек. Из участников Первой мировой войны этой чести удостоился Николай Николаевич Юденич. Единственной женщиной в Первую мировую войну, награждённой орденом Святого Георгия, стала сестра милосердия Римма Иванова, удостоенная знаком 4 степени 11 октября 1915 года, посмертно. Последний раз в Российской империи Георгиевские кавалеры отмечали свой праздник 26 ноября 1916 года. После Октябрьской революции царские ордена были упразднены. В 1943 году на основе солдатских «Георгиев» был учреждён орден «Славы», носившийся на георгиевской ленте и имевший свой статус (аналогичный статусу ордена Георгия Победоносца). В 2000 году Орден святого Георгия Победоносца был восстановлен в качестве военной награды России.

Этой высокой наградой отмечались не только солдаты, моряки и офицеры, её удостаивались и полковые священники, примером мужества и гласом веры и утешения поддерживавшие в войске дух самоотвержения, непоколебимую храбрость и надежду на помощь Божию. Вспомним некоторых из них. Наперсный крест на Георгиевской ленте с 1791 по 1903 годы получил 191 православный священнослужитель, за Русско-японскую войну — 86, с 1914 по март 1917 года — 243. Орденом святого Георгия 4-й степени в течение XIX века было награждено четыре священнослужителя, за Русско-японскую войну — один, и с начала Первой мировой войны по март 1917 года — 11.

Первым высшей военной награды России — офицерского креста четвертой степени — был удостоен священник 19-го Егерского пехотного полка о. Василий Васильковский, герой 1812 года. Во время кровавого боя с французами под Витебском 15 июля 1812 года шел со Святым Крестом вперед, вселяя в сердца воинов героический дух неустрашимости. Благословляя однополчан в самом пылу огня, на поле битвы, он исповедовал и причащал Святыми Тайнами тяжелораненых и умирающих воинов. Отец Василий был ранен осколком ядра, и все равно оставался на поле боя. Вражеская пуля, попавшая в Святой Крест, находившийся в руках у батюшки, причинила о. Василию тяжёлую контузию; но он всё равно не покинул поля боя. В сражении под Малым Ярославцем 31 октября 1812 года о. Василий впереди полка с крестом в руках своим примером мужества поощрял солдат поражать врагов и умирать бесстрашно за Веру, Отечество и Государя, причем был ранен пулею в голову. 26 марта 1813 года пастырю был пожалован орден Победоносца Георгия 4-й степени. Вследствие тяжелых ранений храбрый священник скончался во Франции 24 ноября 1813 года.

Георгиевским кавалером стал и священник Тобольского пехотного полкао. Иов Каминский. В мае 1829 года (Русско-турецкая война) при штурмег. Рахова о. Иов при переправе через реку Дунай на неприятельский берег, благословив воинов, в полном облачении, переправился с ними на лодке, с боем взял неприятельскую батарею, причем был тяжело ранен пулею в голову, с повреждением челюстей и языка. Государь Император пожаловал герою орден Святого Георгия 4-й степени, пожизненный пансион ежегодно по пятьсот рублей и повелел Св. Синоду определить его к Петергофской Дворцовой церкви.

Интересен подвиг протоиерея Могилевского полка о. Иоанна Пятибокова. Во время штурма турецких батарей на Дунае в 1854 году, в тяжелейшем бою, когда русские войска, потеряв многих командиров, дрогнули, о. Иоанн, возложив на себя епитрахиль и взяв в руки крест, выступил впереди солдат, осенил крестом христолюбивых воинов и громко сказал: «С нами Бог, ребята, и да расточатся враги его… Родимые, не посрамим себя! Сослужим службу во славу Святой Церкви, в честь государя и на утешение нашей Матушки России! Ура!!!» — и первым устремился на врагов. Этот батюшка очень нравился солдатам, потому что, когда его упрекали за излишнюю храбрость, он всегда отвечал, что не может кланяться бусурманским пулям, так как привык это делать только перед святыми образами на иконах. Воодушевленные примером своего духовного отца, солдаты дружным натиском вступили в бой. А о. Иоанн одним из первых взошел на стены укрепления, причем получил две контузии в грудь: от креста была отбита пулею левая сторона, и бывшая на о. Иоанне епитрахиль была разорвана картечью. Геройский штурм турецких укреплений кончился полной победой над врагом. За проявленную храбрость в этом бою о. Иоанн был награжден орденом Св. Георгия Победоносца 4-й степени.

Иеромонах Иоанникий Савинов, служивший в 45 Флотском экипаже и участвовавший в Крымской кампании, совершил отважный подвиг в 1855 году в ночь с 10 на 11 марта. В самый решительный момент боя, когда наши воины были подавлены неприятелем, раздалось величественное пение молитвы за Царя: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы Благоверному Императору нашему на сопротивныя даруй», — и в рядах сражавшихся войск увидели о. Иоанникия Савинова, который в епитрахили, с поднятым крестом, торжественно, несмотря на царившую вокруг смерть, пел могучим голосом тропарь Креста. Вдохновленные пастырем, русские воины выбили французов из второй и третьей линий траншей. Внезапное появление пастыря ободрило наших солдат, и они с яростью устремились в атаку на неприятеля, смущенного этой картиной. Один из французских пехотинцев, поняв, в чем дело, бросился со штыком на священника. Но был убит юнкером Камчатского полка. У отца Иоанникия лишь пострадали епитрахиль и левый рукав рясы. И тут французы побежали. Их позиция — снова наша. Иеромонах Иоанникий продолжал церковную песнь. Бой перешел во вторую, затем в третью линию траншей… Видя, что русские одолевают врагов, благочестивый инок обратил внимание на раненых и умирающих, как своих, так и неприятельских. В момент напутствия умирающих неприятельская пуля попала в наперсный крест отца Иоанникия. Крест переломился, а отец Иоанникий ненадолго лишился чувств. От удара он получил контузию. Тем временем солдаты, увлеченные победой, не хотели покидать поле сражения, не веря сигналу отступления, полагая, что он подан неприятелем.

Генерал Хрулев вызвал отца Иоанникия из передовой цепи и поручил ему передать солдатам его приказ: «Покинуть неприятельские траншеи». С твердостью достойного служителя Христова отец Иоанникий, сопровождаемый юнкером и рядовым, несмотря на еще сильный огонь и суматоху рукопашного боя, обошел все траншеи и с честью выполнил поручение. Солдаты повиновались и вернулись в занятые ими окопы. К несчастью контузия оказалась смертельной. Но иеромонах-герой боролся со смертью очень долго. Скончался он лишь через три месяца — 9 июня того же года. Узнав об этом подвиге, граф Д. Н. Шереметев дал вольную матери и родственникам отца Иоанникия (Савинова). О самоотверженном подвиге иеромонаха Иоанникия было донесено Императору Александру II, который и удостоил его ордена Св. Георгия Победоносца 4-й степени.

18 апреля 1904 года совершил свой подвиг священник 11-го Восточно-Сибирского стрелкового полка о. Стефан Васильевич Щербаковский. В бою под Тюренченом, у реки Ялу, на южном участке границы между Кореей и Китаем, благословив стрелков, с пением «Христос воскресе» батюшка пошел в атаку во главе знаменной роты, лишившейся командира. «Чудом храбрости, спокойствия и мужества» называли современники подвиг отца Стефана.

Если накануне Первой мировой войны в ведомстве войскового протопресвитера состояло 730 священников, то за время войны их пребывало в армии свыше 5000. История сохранила свидетельства о том, что они разделили со своей паствой все трудности армейской жизни, вместе с солдатами жили в окопах, шли в бой, горели и тонули в русских боевых кораблях. Генерал А. А. Брусилов, один из замечательных русских полководцев, вспоминая о неудачах русской армии в 1915 г., писал: «В тех жутких контратаках среди солдатских гимнастерок мелькали черные фигуры — полковые батюшки, подоткнув рясы, в грубых сапогах шли с воинами, ободряя робких простым евангельским словом и поведением… Они навсегда остались там, на полях Галиции, не разлучившись с паствой».

16 (29) октября 1914 года геройски погиб священник линейного заградителя «Прут» иеромонах Бугульминского монастыря, 70-летний Антоний (Смирнов). После нападения тяжёлого немецкого крейсера «Гебен» на минный заградитель «Прут» у мыса Фиолент под Севастополем, русское судно начало погружаться в воду. Командир судна лейтенант Рогусский отказался сдаться. Немцы атаковали корабль, начался пожар, командир приказал команде покинуть корабль, а сам остался на борту. Отец Антоний стоял на палубе и осенял крестом свою паству, в волнах боровшуюся со смертью. Ему предлагали сесть в шлюпку, но он, чтобы не отнять место у ближнего, отказался. После этого он спустился внутрь корабля и, надев ризу, вышел на палубу со Святым Крестом и Евангелием в руках и еще раз благословил своих духовных чад, осенив их крестом. А затем вновь опустился внутрь корабля. Скоро судно скрылось под водой… Посмертно он был награждён орденом Георгия Победоносца 4-й степени.

«Вестник военного и морского духовенства» (№2) за 1915 год сообщал о подвиге отца Иоанна Терлицкого: «В одном из боёв 27 февраля 1915 года, в критический момент, когда счастье казалось начинало изменять нам, о. Иоанн, с крестом в руках, появился на линии огня, и среди рвущихся шрапнелей, трескотни пулемётов и свиста пуль, успел настолько воодушевить находившиеся на позиции части трёх полков, что последние, уже было отчаявшиеся в успехе боя, ободрились, перешли в наступление и удержали за собой важные высоты. За свою деятельность о. Иоанн был представлен к кресту на Георгиевской ленте и ещё к другой награде».

1 марта 1915 года благочинный священник 7-го Финляндского стрелковогополка о. Сергий Соколовский был ранен ружейной пулей в бедро. В течение семи месяцев он находился в самых опасных местах, так что даже офицеры изумлялись: «Как это только Господь милует нашего батюшку?» Утром 1 марта немцы перешли в наступление. Узнав об этом, священник собрал санитаров, повёл их к месту боя. Для того, чтобы ему было виднее место боя, видны были раненные, он встал на совершенно открытое место, на корень спиленного дерева. Когда один из офицеров был ранен, он бросился выносить тело с поля боя и был ранен сам. Наскоро перевязанный, он отказался от носилок ради других бойцов. За подвиг был представлен к ордену Святого Георгия 4 степени.

9-й драгунский Казанский полк должен был двинуться в атаку на австрийцев. Раздалась команда командира полка, но полк не двинулся с места. Жуткая минута! Вдруг вылетел на своей лошаденке скромный и застенчивый полковой священник о. Василий Шпичек и с криком «За мной, ребята!» понесся вперед. За ним бросилось несколько офицеров, а за ними весть полк. Атака была чрезвычайно стремительной; противник бежал. Полк одержал победу. И о. Василий был награжден Георгием 4-й степени.

Отец иеромонах Амвросий исполнял пастырские обязанности в 3-м Гренадерском Перновском полку. Когда утомленные продолжительным боем перновцы дрогнули, предстал перед ними воин Христов — отец Амвросий с горячим пастырским словом, с Крестом, являя собой пример истинной храбрости. Воодушевленные своим пастырем, перновские гренадеры в решительную минуту ударили в штыки, чем окончательно опрокинули противника с большими для него потерями. Отец Амвросий с крестом шел во время атаки и погиб 24 июня 1915 года. Самоотверженная и геройская смерть иеромонаха, представленного к ордену Св. Георгия 4-й степени, глубоко запала в сердце каждого перновского гренадера…

31 августа 1917 г. причислен к ордену Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени убитый в бою с неприятелем священник Черноярского пехотного полка Александр Тарноуцкий за то, что в бою 19 октября 1916 г. в районе д. Юльяновки, когда окопы среднего участка Черноярского пехотного полка за выбытием большей части офицеров, были заняты противником, собрал остатки отошедших рот и с крестом в руках, под сильным ружейным и пулеметным огнем, повел их в атаку, но сам пал смертельно раненым; воодушевленные его примером самоотверженные роты, после упорной штыковой схватки выбили противника и восстановили прежнее положение.

Священник 58-го Прагского полка Парфений Холодный был удостоен этой награды в начале войны за иного рода подвиг. 58-й пехотный Прагский полк действовал тогда в Галиции. О. Парфений с полковым врачом и одним из младших офицеров в двуколке переезжали по мосту реку. Тут они наткнулись на австрийскую засаду, сидевшую под мостом. Выскочив с ружьями наперевес, австрийские солдаты окружили двуколку. О. Парфений не растерялся. Осенив крестом своих врагов, он обратился к ним с увещанием, что не стоит братьям проливать кровь и, что, помимо того, впереди и позади большие русские отряды, засаде не уйти от гибели, и поэтому лучше, не проливая крови, сложить оружие. Речь о. Парфения была понята, так как среди напавших большинство были чехи и угрорусы (русины). Пошептавшись между собой, они начали сдавать оружие, которое было сложено в двуколку. И пленники, конвоируемые офицером и доктором, с о. Парфением были приведены в находившийся невдалеке штаб полка. Отец Парфений был первым священником, украшенным в великую войну наперсным крестом на Георгиевской ленте.

К сожалению, в настоящее время существует мало исследований, посвященных российскому военному духовенству. В какой-то мере восполнить этот пробел сможет «Памятная книга военного и морского духовенства Российской империи XIX — начала XX веков: Справочные материалы», изданная в рамках исторического проекта «Летопись», одной из задач которого стало составление базы данных (Синодика) православного духовенства Российской империи. В 2007 году проект «Летопись» был поддержан настоятелем московского ставропигиального Сретенского монастыря архимандритом Тихоном (Шевкуновым).