Мигрантов необходимо привязать к конкретному региону

Глава Минрегиона рассказал «Известиям» как предотвратить нацконфликты, не допустить офшоризации экономики и о том, за чей счет организуют новогодний корпоратив его сотрудники

– Скоро Новый год, президент недавно сказал, что негоже тратить бюджетные средства на корпоративы. Ваши сотрудники как будут отмечать завершение года – за казенный счет?

– Мы обычно приглашаем друзей из Госдумы, федеральных органов власти, коллег, которые с нами тесно взаимодействуют. Что такое корпоратив – это совместная встреча праздника. Новогодний вечер – это елка, Дед Мороз, Снегурочка, поздравления, подарки, небольшая культурная программа, подготовленная в основном силами друзей и сотрудников. У нас в министерстве много талантливых людей работает. Я думаю, что придет мой друг, певец Николай Сахаров. Он пишет и поет песни на патриотическую тему, но никогда не требовал с меня гонорар. Обещаю – будет интересно. Празднуем, конечно же, на свои деньги, не на бюджетные. Мы скинулись из зарплаты, арендовали площадку, на которой можно разместить до 500 человек.

– Министру легко, наверное, поздравлять коллег – отправил правительственную телеграмму – уже подарок.

– Я мало отправляю в честь праздников правительственных телеграмм, стараюсь экономить. В основном это открытки.

– А теперь к серьезным темам. Вы анонсировали создание агентства по привлечению инвестиций – для чего нужна эта структура?

– В конце года агентство будет зарегистрировано как автономная некоммерческая организация, документы на регистрацию в Минюст нами уже поданы. А руководство выберем открытым конкурсом. В министерство уже поступило и проанализировано 1140 инвестпроектов, предложенных к финансированию. Однако качество проработки проектов очень низкое. К сожалению, только 10% можно квалифицировать как полноценные проекты, остальное – «хотелки», за которыми нет даже надлежащей проработки бизнес-идеи, тем более финансовых обоснований.

В течение 2014 года создадим портал – его рабочее название «Биржа проектов», где будет собрана вся информация об инвестпроектах, о мерах господдержки, о потенциальном рынке сбыта – все, что касается реализации конкретного проекта, будет отражено на этом ресурсе.

Мы, опираясь на полномочия Минрегиона, пошли на такой шаг, чтобы в стране появилась площадка, на которой инвестор, организация, инициирующая проект, заинтересованные в нем органы местной и региональной власти могли найти друг друга. Параллельно будем обучать как управленцев, так и предпринимателей инвестиционному планированию. Есть стандарты и требования у институтов развития, у иностранных партнеров, мы должны понимать, что от нас хотят, в каких условиях деньги будут направлены на реализацию проекта, какие существуют риски и как такие риски минимизировать. Это задача агентства и биржи проектов.

– Но новая структура это и расходы…

– Агентство и портал мы создаем силами министерства и без дополнительного финансирования.

– А зачем привлекательным проектам или регионам такая площадка. К ним деньги инвесторов и так идут?

– Вы правы. На 10 субъектов федерации приходится 40% прямых инвестиций в Россию. Понятно, что наиболее привлекательным является рынок жилищного строительства Москвы и Московской области – рынок сбыта, платежный спрос, цена – все в пользу реализации этих проектов. Но есть Ульяновская, Костромская, Владимирская области – там доля прямых инвестиций невелика. Задача Министерства и агентства повысить эту долю за счет обеспечения прямых контактов с иностранными инвесторами и партнерами.

– А есть ли у вас рычаги давления на губернаторов?

– Региональные власти должны будут обращать внимание на наши рекомендации.

– А если не захотят прислушаться?

– Наказывать точно никого не будем. Наш опыт показывает: если игнорировать мнение специалистов, это не приводит к успеху. У таких территорий остается неблагоприятным инвестиционный климат и низкий рейтинг, они будут плохо выглядеть на фоне других регионов.

– Низкий рейтинг – это не административная мера. Какой у глав регионов будет стимул, если они знают что не наказывают?

– Мы через критерии оценки эффективности даем субсидии хорошо работающим регионам. В четверг на заседании правительства РФ будет рассматриваться вопрос предоставления поощрительных субсидий тем субъектам федерации, которые достигли наилучших показателей в социально-экономическом развитии в 2012 году. Это не только система моральных стимулов, но и серьезная материальная поддержка. Бонусы составляют от 250 до 350 млн рублей – таков размер единоразовой «премии» по итогам года для регионов, достигших лучших результатов.

– Сколько регионов получит бонус?

– 20 субъектов федерации. А наказывать – не наш формат. Там, где необходимо, проводится ротация кадров – это полномочия президента России.

– Как быть с деофшоризацией, объявленной президентом?

– Если проанализировать инвестиции в российскую экономику, то 55,4 процента приходится на государства с офшорной юрисдикцией, я предполагаю, что это часто реэкспорт российского капитала. Сначала отогнали туда, а потом привлекли в российскую экономику. Это и хорошо, и плохо. Ведение бизнеса через офшоры – во всем мире дурной тон. Правила должны быть для всех одинаковые. Что касается работы с иностранными компаниями, мы конечно будем обращать внимание, откуда идет капитал. Справедливое требование – хочешь работать в России – плати налоги в нашей стране. И конечно, никаких мер господдержки и госконтрактов для компаний из офшорных юрисдикций по линии Минрегиона не будет.

– Но эта тенденция на чистоту рядов и открытость касается не только бизнеса, но и чиновников.

– Действительно, закон о госслужбе вводит ряд существенных ограничений. У меня не было и нет имущества за рубежом, как не было, так и нет счетов в иностранных банках. Если ты причисляешь себя к служивому сословию, вопросы нравственности должны доминировать в твоих подходах. Недопустимо для федерального управленца иметь двойное гражданство – не сейчас, когда это официально запрещено, а с самого начала служения. Не правильно и не патриотично иметь счета и недвижимость за рубежом.

– А ваш сын учится в России?

– Я мечтал бы, чтобы после того, как он получит российское образование, (учится на юриста в российском вузе), получил бы еще и хорошее западное образование. Но это следующий этап. Пока он служит в армии, гвардии младший сержант воздушно-десантных войск. Он сейчас проходит срочную службу. Мы решили на семейном совете, что служить надо. Не правильно, когда уже взрослый человек, имеющий диплом о высшем образовании, идет служить рядовым с 18 летними парнями. Поэтому он взял академический отпуск в вузе и пошел в армию. Отслужит – продолжит учебу.

– Вы его опекаете?

– Только дистанционно. Был на присяге. Радуюсь его победам. Присвоили ему звание – я рад. Когда он совершал первый прыжок-второй – волновался, конечно. Я сам имею за плечами службу в воздушно-десантных войсках и понимаю, что такое прыжок с парашютом даже с высоты 800 метров. Это серьезное занятие для мужчин.

Как вашему сыну служится? Фамилия-то у него известная.

В этом плане мне повезло, у нас с сыном разные фамилии. В части, в которой он служит, не знают, что его отец – большой начальник.

– У Минрегиона есть еще одна задача – мониторинг межнациональных отношений в стране. Проблема нацотношений острая и пока не решенная. Что делать будете?

– Минрегион активно участвует в формировании системы мониторинга межнациональных отношений, готовим свои предложения и аналитические наработки. На днях обсуждали возможность создания докладов сначала ведомственных, а затем государственных по этой проблематике, чтобы не допускать Кондопоги, Бирюлево или Арзамаса.

Такие общенациональные доклады в 2014 году будут подготовлены впервые. Для того чтобы мы понимали, насколько сильно влияют на мир и межнациональные отношения различные отрасли и ведомства за них ответственные – культура, образование, миграция и т.д. Мы не до конца понимаем, какое влияние оказывают СМИ на межнациональные конфликты, или каково влияние учреждений культуры, в том числе, финансируемых за счет бюджета – театры, кино, музеи, выставки. Большой вопрос! Мониторинг будет опираться на три уровня. Первый, оперативный, подготовят в муниципальных образованиях. Второй, тактический, это уже полномочия региональных властей и третий, стратегический мониторинг – будет содержать социологические исследования, выявлять тенденции, анализ ситуации, выводы и предложения. Это большой межведомственный труд, координатором которого выступит Министерство регионального развития.

– Но сейчас вы же тоже мониторите ситуацию? Насколько оперативно вы как министр получаете информацию, если происходит ЧП на межнациональной почве?

– Ежедневно мое утро начинается с того, что мне оперативные дежурные докладывают об обстановке в регионах, если ЧП, то сообщают немедленно в любое время дня и ночи. Кроме того, практически ежедневно я встречаюсь с двумя-тремя губернаторами и в течение дня с рядом глав регионов работаю в телефонном режиме. Одним словом пользуюсь всеми возможными источниками информации.

– Не пора ли нам ввести квоты на мигрантов на региональном уровне?

– Полномочия по объему квот – должны стать полномочиями субъекта федерации. Предельный объем квот можно определять на федеральном уровне, а конкретное количество – это полномочия субъекта.

Отдельная проблема – патенты на работу. Физические лица имеют право приглашать иностранных работников для работы в Российской Федерации на основе патента, но этот патент не имеет географической привязки – ценза оседлости. Его можно получить, например, в Северной Осетии, а потом оказаться на Дальнем Востоке, там и работать. Патент необходимо привязать к конкретному региону. Получен патент для работы в Московской области – значит имеешь право работать именно на данной территории.

Другая проблема – налогообложение. Мигрант должен какой-то минимальный набор налогов и сборов оставлять в России. Стоимость патента – 1000 рублей, или 12 тысяч за год. А я считаю, что его месячная стоимость должна быть привязана к средней зарплате по экономике региона. Эти налоги будут поступать в региональные бюджеты, и это может стать существенным источником пополнения региональной и местной казны.

– В этом году через Минэкономразвития в виде грантов было распределено 630 млн рублей на поддержку некоммерческих организаций. Однако, как отмечают сами представители НКО, среди грантополучателей нет тех организаций, которые бы были ориентированы на межнациональную проблематику. Почему?

– Да, к нам обратились ряд НКО с этим вопросом. Я подготовил письмо на имя моего коллеги министра экономического развития Алексея Улюкаева с предложением включить в комиссию по распределению грантов представителей от Минрегиона и национальных автономий, чтобы институт грантов работал в том числе и на поддержку межнациональных отношений.