Сирия: сводка боевой активности за 12 декабря 2013 года

Интенсивные бои в окрестностях г. Адра. Боевики разместили на окраинах снайперов и минометчиков. Продолжается резня в городе, убито ок. 50 человек. К городу стягиваются войска. В окрестностях Адры уничтожена бандгруппа с пол. ком. Абдель-Рахманом аль- Халяби.

Авиация уничтожила бандгруппу у Модамии и множество боевиков в Думе. Между Думой и Адрой, а также в Рхейба уничтожены пикапы с пулеметами и боевиками, минометы, ракетные установки. Бандгруппа ликвидирована на плантациях Рима юго-западнее Ан-Небека. В Восточной Гуте армия вошла в Бахарию и начала зачистку селения.

В Алеппо отбита очередная атака на больницу Аль-Кинди, артиллерия нанесла удары по бандитам вокруг Центральной тюрьмы. Бои в районах Хандарат, Шейх-Саид. В р-не Бустан аль-Каср ликвидирована бандгруппа с минометами и ракетными установками.Три бригады ССА (“Сукур аш-Шам”, “Ахрар аш-Шам аль-Исламия” “аль-Ислам”) и еще несколько бандгрупп объединились против ИГИЛ. Боевики “Исламского фронта” ведут обстрел казарм Ханано, городов Нуболь и Захраа.У Дейр-эз-Зора боевики атаковали армейскую базу. Сначала взорвали заминированную машину и БМП, затем атаковали. В районе Аль-Хвейка уничтожены боевики. Отбиты атаки на блокпосты у Айяш и на трассе Дейр-эз-Зор – Тадмор.

В провинции Дераа артиллерия наносит удары по Дераа, Джасем, Сахель аль-Голан. Отбита атака на блокпост у с. Замрин. Убито 17 боевиков.

В провинции Хомс в районе Гасбия уничтожено укрытие главарей бандгрупп.

В провинции Идлеб боевики уничтожены в Умм-Джрейн, Аль-Маджас, Абу-Духур. Отбита атака на блокпост в районе Джебель аль-Арбаин.

В провинции Латакия в с. Сальма уничтожено 16 пикапов с установленным различным вооружением и большое количество исламистов.

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. Интенсивные бои идут на окраинах г. Адра аль-Омалия. Около 1000 боевиков рассредоточены на въездах в город, на самых высоких зданиях размещены снайперы и минометные позиции. Часть бандгрупп продолжает убийства христиан, алавитов, друзов, представителей власти, за сутки убито несколько десятков человек. “Активисты оппозиции” сообщают об обстреле со стороны боевиков трассы Дамаск – Хомс.

Артиллерия и ВВС правительственных войск наносят удары по районам Аль-Кабун, Джобар, Тишрин. Около десятка боевиков убито на полях в окрестностях Модамии. Авиация бомбит “несколько мест” сосредоточения боевиков в Думе. “Активисты” утверждают, что авиаудары по Думе не нанесли ущерба бандгруппам.

Боевики продолжат минометный обстрел Дамаска. Минометные снаряды падали в районе Аль- Мальки у площади Омейядов и в районе Аль-Сальхия. Обстрел произвела одна из исламистских группировок.

Алеппо. Армия подвергла обстрелу позиции боевиков в селении Базаа, в результате чего бандформирования понесли потери убитыми и раненными. Артиллерия нанесла удар по “батальонам” исламистов вокруг Центральной тюрьмы.

Сирийский “повстанческий фронт” заявил о захвате пограничных переходов на границе с Турцией боевиками “бригады Аль-Ислам”, связанной с “Исламским фронтом”. К настоящему моменту боевики “бригады Аль-Фарук” оставили все КПП, которые перешли под контроль радикальных исламистов. Граница с Турцией закрыта.

Формирования ССА “бригада Сукур аш-Шам”, “Ахрар аш-Шам аль-Исламия”, “бригада аль- Ислам” объявили об объединении против “Исламского государства Ирака и Леванта” (ИГИЛ). Исламисты ведут минометный и ракетный обстрел казарм Ханано и алавитских селений Нуболь и Захраа.

Дейр-эз-Зор. Два заминированных транспортных средства (одно из них БМП) взорвались у армейской базы в пригороде Дейр-эз-Зора. Ответственность за теракт взяли на себя “Исламское государство Ирака и Леванта” (ИГИЛ) и “Джебхат ан-Нусра”. После подрыва автомобилей по всему периметру объекта началась перестрелка, продолжавшаяся несколько часов. О результатах атаки неизвестно.

“Ожесточенные столкновения” идут в районе Аль-Хвейка города Дейр-эз-Зор. “Активисты” сообщили о потерях раненными и убитыми с обоих сторон.

Дераа. Артиллерия правительственных войск продолжает вести огонь по боевикам в селении Джасем. Есть сообщение о раненных в рядах бандгрупп. “Активисты” заявили о том, что в результате артобстрела Сахем аль-Голан погибли “несколько человек, включая мирных жителей”.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 12 декабря 2013 года

Дамаск

В провинции Дамаск в рабочем городке Адра армейское подразделение вступило в боестолкновение с вооруженной группировкой, уничтожив большинство ее членов, в частности Абдеррахмана Аль-Халяби. В окрестностях Адры уничтожено и ранено множество террористов.

В районе Ар-Рхейба армейские подразделения ликвидировали и ранили большое количество бандитов, разгромили ракетную установку и автомашины, оснащенные крупнокалиберными пулеметами.

В городе Дума было уничтожено множество боевиков, включая Салима Аввама и Халеда Бакри.Там же разгромлены базы и укрытия террористов с оружием и боеприпасами. В окрестностях Думы на плантациях Алия армейское подразделение разгромило укрытие террористической группировки, ликвидировав большинство ее членов, в том числе Мухаммада и Валида Сарьюлей.

В поселке Хан Аш-Ших военнослужащие преследовали вооруженную группировку, уничтожив большинство ее членов вместе с оружием и боеприпасами.

На юго-западе от города Небек армейские подразделения в ходе преследования террористов уничтожили Мухаммада Асфура и Тауфика Джумаа.

В поселке Джисрин во время минирования террористами автомобиля произошел самопроизвольный взрыв. В результате несколько боевиков было убито и ранено. Среди убитых опознан Зухейр Ас-Сабуни.

В городе Дамаск в квартале Барзе армейское подразделение вступило в боестолкновение с террористической группировкой, уничтожив и ранив всех ее членов.

В квартале Абу Румани вблизи парка “Аль-Джахез” разорвались два минометных снаряда, выпущенные террористами по жилым домам. В результате нанесен ущерб квартирам и машинам. Обошлось без жертв.

Латакия

В провинции Латакия в поселке Сальма армейское подразделение в ходе спецоперации уничтожило всех членов одной из группировок, принадлежавших организации “Исламское государство Ирака и Леванта”, связанной с “Аль-Каидой”.Армейский источник сообщил корреспонденту САНА, что в результате разгромлено 16 автомашин террористов, вместе с боеприпасами и оружием, в том числе крупнокалиберными пулеметами.

Источник добавил, что из уничтоженных террористов опознаны главарь группировки, связанной с “Исламским государством Ирака и Леванта” ливиец по кличке Абу Сухейб, чеченец Абу Мареа из так называемой “Катаеб Аль-Мухажрин”, марроканец Абу Аль-Хабиб Бен Мабрук и его сын Усама из так называемой “Ахль Ан-Нусра”, а также боевики Омар Аль-Хадж Мухаммад, Осман Ас-Сахта, Саид Мухаммад Окля.

Хомс

В провинции Хомс в районе Дар Аль-Кабира в селении Аль-Гасбия армейское подразделение ликвидировало укрытие главарей группировок. Множество террористов уничтожено и ранено.

Дараа

В провинции Дараа на въезде в селение Замрин армейское подразделение вступило в боестолкновение с группой террористов, напавших на блокпост. В результате столкновения были ликвидированы 17 боевиков. Разгромлены ракетная установка, 2 автомобиля и миномет.

Алеппо

В провинции Алеппо в районах Хандарат, Шейх-Саид и в окрестностях Центральной тюрьмы армейские подразделения ликвидировали множество боевиков.

Военнослужащие сорвали попытку группы боевиков совершить нападение на больницу “Аль- Кинди”. Большинство нападавших убито, остальные получили ранения.

В городе Алеппо в квартале Бустан Аль-Каср полностью уничтожена вооруженная террористическая группировка, которая подвергала ракетному и минометному обстрелу жилые кварталы. В Старом городе военнослужащие разгромили укрытия боевиков.

Идлеб

В провинции Идлеб в ходе спецопераций в селениях Умм-Джрейн, Аль-Маджас и Абу-Духур военнослужащие уничтожили десятки террористов вместе с их оружием и боеприпасами.

В районе Джебаль Аль-Арбаин армейские подразделения уничтожили вооруженную группировку, напавшую на военный блокпост. Из ликвидированных опознаны Мухаммад Диб Асейли, Мурхаф Ахмад Ас-Садыр и Юнес Мухаммад Зенклю.

Дейр-эз-Зор

В провинции Дейр-эз-Зор в районе Айяш и на автостраде, ведущей из города Дейр-эз-Зор в Тадмор, армейские подразделения дали отпор вооруженным группировкам, состоящих в основном из иностранных наемников. Боевики пытались напасть на два блокпоста.

Ответственный источник заявил корреспонденту агентства САНА, что в ходе боестолкновений были разгромлены автомашины и другая техника террористов вместе с оружием и боеприпасами. Ликвидировано множество бандитов, принадлежавших “Исламскому государству Ирака и Леванта”.

В городе Дейр-эз-Зор в квартале Аль-Хвека армейское подразделение разгромило базы террористов из “Джебхат Ан-Нусры”. Все, кто там находился, были уничтожены и ранены.