ВРНС готов представлять все интересы русского народа

Всемирный Русский Народный Собор готов представлять интересы русского народа и тех народов, которые попросят его об этом, на всех уровнях — от муниципального до международного, заявил руководитель Правозащитного центра ВРНС и член бюро организации Роман Силантьев.

Выступая на Всероссийском семинаре-совещании представителей региональных консультативно-совещательных структур по межнациональным отношениям в молодежной среде, который прошел в МГЛУ, он отметил, что наиболее проблемная ситуация в национальной сфере сейчас сложилась в Татарстане, власти которой, по его мнению, упустили контроль над ситуацией. Р. Силантьев сообщил, что Собор в ближайшее время посвятит Татарстану специальный круглый стол, где особо обсудят проблему православного кряшенского народа, представители которого просят у ВРНС защиты.

По словам правозащитника, межнациональные отношения в первую очередь ухудшают не ангажированные СМИ, националисты или коррумпированные правоохранители, а преступники, которые пытаются избежать уголовной ответственности с помощью своих землячеств или диаспор.

«Те диаспоры или землячества, которые препятствуют правосудию, немедленно начинают восприниматься коренным населением не как совокупности мирных людей иной национальности, а как опасные этнические ОПГ с вытекающим из этого принципом коллективной ответственности. Именно эта проблема является ключевой в межнациональных отношениях и именно из-за нее бытовые конфликты перерастают в межнациональные столкновения. И бороться с ней конференциями и программами по повышению толерантности абсолютно бесполезно», — убежден он.

Как считает правозащитник, межнациональные отношения в стране были наиболее стабильными, когда ими занималось МВД, а не министерства или советы. «Государство должно не уговаривать, а заставлять людей соблюдать свои законы. Те деятели, которые наносят межнациональному миру наибольший вред, давно никаких уговоров не понимают», — считает Р. Силантьев. Он привел в пример МГЛУ, в котором нет ни взяточничества, ни межнациональных конфликтов, ни вербовки в экстремистские организации не потому, что его студентам и преподавателям систематически читают лекции о вреде коррупции и пользе толерантности, а потому, что руководство вуза добилось «неукоснительного соблюдения внутреннего распорядка и немедленно избавляется от его нарушителей».