Директорский “звездопад”

Зачем в Мурманске в срочном порядке «зачищают» руководителей школ.

Две недели я тщетно пыталась достучаться до высоких чиновников от образования. Безрезультатно! Руководители этого ведомства, смею утверждать, боятся рассказывать людям правду. Для них предпочтительнее, похоже, прятать голову в песок, подобно страусам, и думать, что всё как-нибудь само утрясётся. Что ж, придётся обойтись без официальных комментариев – как бы это ни казалось, мягко говоря, странным.

Скандал российского масштаба

Многие мурманчане до сего времени не знают, что в столице Заполярья произошёл директорский «звездопад» и что это – дело рук руководителей Мурманска. В настоящее время, по неофициальной информации, уволены более двадцати руководителей школ, спортивных и дошкольных учреждений. Можно сказать, мурманская мэрия произвела массовую «зачистку» директорского корпуса, что вообще-то тянет на грандиозный скандал российского масштаба.

Лишь несколько коллективов школ и родительских советов не побоялись открыто встать на защиту своих руководителей. Понятно, что в городе появилась своеобразная конкуренция в сфере неплохо оплачиваемой работы, к которой, в частности, сейчас относится труд учителя. И всё же, как оценить тот факт, что затаились, молчат те, кто учит будущее страны – наших детей и должен сеять разумное, доброе, вечное? Как долго они будут немыми? Пока их самих не коснётся беда?

В городской комитет по образованию было направлено обращение коллектива гимназии № 6, в котором, в частности, говорится:

«Обращаемся к вам в связи с ситуацией, создавшейся в нашем учреждении. Для всех нас стала неприятной неожиданностью новость о том, что с нашим директором, Письменной Валентиной Михайловной, не заключён трудовой договор на новый учебный год. Безусловно, мы не вправе обсуждать ваши решения, но всё-таки причина её увольнения никому из нас не ясна, что не может не вызывать озабоченности, беспокойства и даже кривотолков.

Дело в том, что за 25 лет пребывания на посту директора Валентина Михайловна смогла не только построить наш общий дом – гимназию, где для учащихся, их родителей, всего коллектива созданы комфортные условия для обучения, педагогического совершенствования, но и объединить человеческим теплом, заботой и участием всех членов нашей семьи».

Нет, ни Валентина Михайловна, ни её коллеги по несчастью сегодня не производят впечатления людей, сломленных, раздавленных несправедливостью. Все они – сильные люди. Хотя чувствуется, что очень переживают из-за случившегося.

Валентина Письменная рассказывает: «Одновременно уволены почти двадцать директоров – без причины и мотива. Все уволены по одной и той же статье – 278-й пункт 2 Трудового кодекса. Шок! Ни в каких СМИ это до сих пор не освещено.

В июне, перед моим отпуском, меня вызвал Андрианов (председатель комитета по образованию администрации Мурманска. – Авт.). Ничего необычного в этом я не увидела. Спокойно пришла, а он говорит: «Вы у нас все законы знаете. Вы работаете хорошо, у меня претензий к вам нет, но мы заключать договор с вами не будем…» И потом несколько раз ещё повторил: дескать, это только его решение. А он всего-то несколько месяцев до того возглавил комитет, поэтому ясно, что это далеко не его решение.

Примерно такой разговор, как выяснилось позднее, был у него и с каждым из уволенных директоров. Мы же все общаемся, созваниваемся. Единственно, что у всех директоров была разная реакция на сообщение Андрианова. Я выслушала и ушла. Конечно, я не пионерского возраста, но всё равно для меня это был удар: когда так говорят и не объясняют причину увольнения.

Потом выяснилось, что подобным образом прямо перед отпусками «предупредили» девятерых директоров. И всех в основном заменили директорами из других школ, которые не были должным образом подготовлены. Причём новых директоров аттестовали позже в срочном порядке. В школе № 50, к примеру, директором стал 27-летний учитель, который, естественно, не подготовлен к этой работе, не прошёл все карьерные ступени школы. Да и дела мы, уволенные директора, никому не передавали…

Трудовую книжку мне выдали 29 августа. Нам всем выплатили заработную плату за три месяца и компенсацию за неиспользованный отпуск. Даже деньги на это нашлись…

Зачем нужна была такая спешка? Ведь могли хотя бы за полгода предупредить об увольнении. Мы все проработали много лет в школах, все – с большим стажем, опытом. Мы не заслужили, чтобы нам так в лоб говорили: увольняем вас и объяснять ничего не будем!

В общем, одна директор после такого «предупреждения» попала в больницу, другая – чуть под машину не угодила, переволновавшись… Сейчас везде пишут, что главное достояние нашей страны – газ. Неправда это! Главное достояние страны – человек. И нельзя так с ним поступать!»

«Причину увольнения объяснять не обязан…»

Инициативная группа родителей школы № 11 направила по электронной почте письмо министру образования и науки Мурманской области Наталье Карпенко. Там значилось: «Обращаемся к вам с просьбой оставить директором бюджетной средней школы № 11 Королёву Наталью Леонидовну.

За проработанные годы Наталья Леонидовна зарекомендовала себя только с лучшей стороны. Это замечательный директор. Она трудолюбивая, выдержанная, добрая, справедливая, талантливая, всю душу отдавала школе. Наталья Леонидовна знает всех учеников и родителей. Она самый лучший директор. Мы, родители, учились в нашей школе, теперь учатся наши дети.

Убедительно просим Вас оставить нашего любимого директора.

Родители и ученики 2Б, 3Б, 4А, 5Б, 9А, 9Б классов».

Подчеркну, ответа от чиновников ни на первое обращение, ни на второе не последовало. Совещания, видно, занимают львиную долю их рабочего времени.

– 11 июня меня пригласил Андрианов и сразу сказал: «Я хочу вас предупредить, что с вами будет расторгнут договор», – рассказывает заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, бывший директор школы № 11 Наталья Королёва. – Когда я шла к нему, даже ни о чём не догадывалась. Работы в то время очень много было: шли экзамены, мы готовились к новому учебному году.

Я и сама бы ушла с работы через год, планировала это. Поэтому попросила Андрианова дать мне возможность поработать ещё год по семейным обстоятельствам. Но он отрезал: «Нет!» Я спросила: «Причина – пенсионный возраст?» – «Нет». – «Не справляюсь с работой?» – «Нет. Ваши все заслуги остаются с вами. Но причину увольнения вам объяснять не обязан…»

Правдоподобная версия массовой «зачистки»

Всех вышеназванных руководителей муниципальных учреждений увольняли по статье 278 Трудового кодекса «Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации», пункт 2 которой гласит: «Трудовой договор с руководителем организации прекращается… в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора».

То есть, согласно закону, председатель городского комитета по образованию имел право уволить директоров. Но вся-то соль в том, что действовал он подобно слону в посудной лавке. Как отметил 17 сентября на заседании Госдумы депутат от фракции КПРФ Борис Кашин: «Сегодня для власти только полностью зависимые структуры и исполнители имеют право на существование. Чиновникам нравится всё делить и пилить самим».

По неофициальной информации, кроме руководителей спортивных школ и детских садов, поначалу планировалось уволить двадцать директоров школ. Причём все они были разного возраста: примерно от пятидесяти до шестидесяти пяти лет. Иными словами, возрастная «фишка» не превалировала в качестве причины увольнения людей. О том, что всё это негативно скажется на работе коллективов учреждений, посеет там смуту, видно, вообще никто не думал.

Когда «секретная» информация просочилась за пределы мэрии, кандидаты на «вынос» бросились искать защиту. Кто-то обратился к влиятельным чиновникам и депутатам, кто-то срочно вступил в ряды «партии власти», кто-то вообще наступил на горло собственной совести. В итоге уволенными оказались девять директоров школ и гимназий, но зато каких: отличников народного просвещения, заслуженных учителей, специалистов высшей категории!..

Недавно стало известно, что ещё одного (говорят, это не предел!) уважаемого директора школы № 49 прямо в сентябре, в начале учебного года, предупредили об увольнении – также без объяснения причин. Сердце человека не выдержало, и ему пришлось срочно уйти на больничный.

В настоящее время существует только одна правдоподобная версия массовой «зачистки» директоров муниципальных учреждений: мурманская мэрия готовится к выборам 2014 года, для чего ликвидируются возможные «нестыковки». Называют даже фамилии авторов предвыборной «многоходовки». Действительно, с большой долей вероятности, 14 сентября 2014 года состоятся выборы Совета депутатов Мурманска. Согласно действующему уставу города, именно депутаты впоследствии из своих рядов будут выбирать главу столицы Заполярья. Все прежние громогласные заявления нынешнего мэра Веллера (он же – председатель Совета депутатов Мурманска), что он выступает за изменение устава и проведение прямых всенародных выборов главы муниципального образования, оказались пустышками.

Поэтому на выборах градоначальника ставка, как водится, будет делаться на «правильных», нужных кандидатов для нынешних городских боссов. Ведь терять власть они явно не намерены. Недаром в Мурманске уже в открытую говорят о специальном выборном фонде, куда с 2012 года якобы уже наскладировано более сотни миллионов рублей.

Чтобы гарантировать выбор «правильных» депутатов, нужны «правильные» участковые избирательные комиссии, где будут «правильные» председатели. Даже если члены этих избирательных комиссий что-то сделают неправильно, «правильные» председатели их «поправят». А где обычно располагаются участковые избирательные комиссии и проводятся встречи с избирателями? В школах, детских садах, спортшколах. И тут, естественно, как воздух, необходимы «правильные» руководители учреждений, которым подконтрольны председатели избиркомов – обычно они из учительской среды. Они возьмут при необходимости под козырёк и не будут мучиться угрызениями совести.

Так что, возможно, операция «Звездопад директоров» ещё не окончена, потому как, по имеющейся информации, практически у всех директоров школ, спортшкол, детских садов и других муниципальных учреждений контракты действительны до 1 октября 2014 года. Иными словами, пролонгация контрактов, похоже, напрямую будет зависеть от результатов выборов…

Однако всё течёт, всё изменяется. Вдруг случится неожиданное, и сегодняшняя «многоходовка» властей Мурманска обернётся бумерангом? Не все же мурманчане немые…

Светлана КЕРОНЕН.

Комментирует ситуацию первый секретарь Мурманского горкома КПРФ, депутат Мурманской областной думы Ольга ПАНИНА:

– Смена или увольнение под видом омоложения одномоментно двадцати руководителей в сфере образования перед началом нового учебного года – это нонсенс. Даже трудно осознать такое… Но самое главное – как всё это осуществлялось. Я знаю многих руководителей из числа «изгнанных». Заранее, то есть хотя бы за полгода до окончания учебного года, руководители комитета образования с ними не вели никаких разговоров. Эти уволенные люди посвятили образованию, детям, своим коллективам всю жизнь. Многие из них имеют звание заслуженного учителя Российской Федерации. И, конечно, они заботились о преемственности и готовили себе замену. Так и должно быть, если поступать по-человечески. На заслуженный отдых, как правило, провожают или отправляют. В данном случае – заслуженных людей цинично отправили.

Я вспоминаю, как в школе, где начинала работать после студенческой скамьи, мы провожали на пенсию нашего завуча, заслуженного учителя: тепло, красиво и торжественно. Слёз, кроме наших слёз признательности замечательному педагогу, не было. Кроме того, за полгода до окончания учебного года завуч вместе с директором решали этот вопрос с учётом омоложения руководящих кадров, так как в школе работали около двадцати учителей комсомольского возраста. Поэтому поинтересовались и мнением комсомольцев.

Мне выпала честь попасть в число таких кандидатур. И я до сегодняшнего дня благодарна своему наставнику за то, что она скрупулёзно готовила меня к новой ответственной работе. Обмен опытом включал не только профессиональные моменты, касающиеся организации и контроля за осуществлением учебного процесса. Самое главное внимание было сосредоточено на личности каждого учителя, его сильных сторонах, человеческих качествах и особенностях.

Всё это помогло мне в дальнейшем избежать ошибок, которые могла бы допустить по неопытности. На том и стояла советская школа – на уважении к учителю и ученику. Видимо, нынешней власти, законодательно объявившей образование услугой, чужды такие понятия, как уважение к учителю, его любимому делу, которому он посвятил всю свою жизнь. Горько…