“Мусор на могилу Сталина несут не только его враги”

Недавно прочла книгу “Сталинизм – путь к социализму”. Антикапиталистический манифест”, изданную в Москве в 2013г. Содержанием книги, как пишет ее составитель А.М. Черняк, являются фрагменты книги Лаврентия Гурджиева “Сталинизм – спасение России”, изданной в 2010 году. Побудила прочесть книгу хвалебная рецензия на нее Олега Федюкова, опубликованная летом в газете “Москва. Садовое кольцо”.

Признаюсь, хуже о Сталине ничего читать не приходилось. Содержание книги – образец потрясающей ВУЛЬГАРИЗАЦИИ дела Сталина, которому он посвятил всю свою жизнь. Почти все проблемы, которые пришлось решать советскому народу в ходе социалистического строительства, изложены автором неточно, поверхностно. Они подчас даже исковерканы до неузнаваемости. В результате от истины о советской действительности осталось очень мало.

Л. Гурджиев имеет очень слабые знания теории марксизма. Диалектическая методология не стала его публицистическим инструментарием. От извратителей и противников автор взялся защищать Сталина силой эмоций, которые заменили ему и логику, и научный анализ фактов советской истории.

Кто спорит, без эмоций, никакое искание истины невозможно. Но диалектический закон перехода количественных изменений в качественные говорит о том, что все хорошо, что в меру. Если нарушена мера, ломается ее граница и предмет переходит в свою противоположность. Человек добрый становится добреньким, суровость становится жестокостью, вежливость переходит в подхалимаж и т.д.

Избыточная эмоциональность автора начисто вытеснила из книги аргументы и спокойный анализ. Но ведь мы не на базаре. В мире идет острейшая борьба между буржуазной и коммунистической идеологией. Идеологическое бессилие буржуазии вынуждает ее вести психологическую войну. Идет массированная антикоммунистическая обработка общественного сознания не только нашей страны, но всего мира. Потому у коммунистов должны быть убойными аргументы и факты, диалектическая логика, правда, а не ругательства и бранные словечки.

Но автор не коммунист и придерживается другой точки зрения. У него читаем: “Используя неизящные сравнения, скажем: если бы ложь выражалась мочой, то вся прокапиталистическая история уподобилась бы писсуару, а прокапиталистические историки – мочеиспускательным каналам”. Или: “Поэтому можно сколько угодно наделать “биточков из жидочков”, но если не сделать главную отбивную – из капитализма – вольной родины вовек не видать”.

Подобным заполнена большая часть книги. Но писать так мог только человек от абсолютного умственного бессилия.

Согласна, можно говорить правду о Сталине не только научным языком. Публицистика и журналистика тоже обладают большой силой. Но вульгаризация и примитивизация что угодно могут опошлить.

В книге автор со всей силой своей страстной эмоциональной натуры пытается доказать, что Сталин все время давал бой тому, что теперь “привычно именуется сионизмом и сионистами”.

Автор сам болен антисемитизмом. И Сталину приписывает то, чего у него не было. Сталин был марксистом всегда. Он был верным соратником вождя российского пролетариата великого Ленина. И понимал, что конечных причин всех общественных событий и явлений надо искать не в национальных особенностях народов, а в социальных противоречиях капиталистического общества, без разрешения которых невозможно решение никаких, в том числе национальных проблем. Выпячивание национального, его гиперболизация – буржуазная позиция. Она всегда была чужда марксизму-ленинизму.

Прочтение этой книги привело к выводу, что автор так и не понял глубинной сущности экономической политики, проводимой советской властью под руководством Сталина. Именно поэтому Гурджиев не понял и причин, произошедшей в СССР контрреволюции.

За последние годы написаны десятки серьезных исследовательских работ, анализирующих объективные и субъективные, экономические и политические ее причины. Коммунисты Греции целый съезд провели с анализом причин крушения СССР. Ошибки экономической политики КПСС, приведшие к разрушению социалистической системы хозяйственного развития, стали уже очевидны.

А Лаврентий Гурджиев, который взялся от врагов защищать Сталина, даже не дал себе труда, скорее не мог, подойти по-марксистски, с классовых, социально-экономических позиций к событиям произошедшей контрреволюции в стране. Треть его книги – уже надоевший читателям бред, имеющий хождение у так называемых патриотов, и у многих, называющих себя коммунистами, что источником всех бед в нашей стране была “стопроцентная ИУДОКРАТИЯ”.

Автор, со страстью, достойной лучшего применения, обличает Сион, иудеев, “сионистско-капиталистическую агентуру”, наплыв “небольшевистского еврейства в партию”, жидов, евреев…

А написанное автором о врагах советской власти часто напоминает обыкновенную базарную брань. Ну, какие знания современному читателю даст такая оценка Бухарина, как “нашкодивший кобель”, “предатель-перерожденец”, “маркcист-недоучка”? Что из этой книжонки узнают молодые о Троцком, если у автора все свелось к подзаборной ругани – “фанфарон”, “международный шпион и шарлатан”, “иудомасон и лжекоммунист”…

На планете идет острая идеологическая борьба. В 1940 году был убит Троцкий. Но не умер троцкизм, не прекратил свою деятельность троцкистский Четвертый интернационал. Он и сегодня имеет определенное влияние в коммунистическом и рабочем движении. Его идеи разделял, например, лидер Венесуэлы Уго Чавес. Именно поэтому коммунисты не имеют права борьбу на идейных баррикадах превращать в потасовки подвыпивших мужиков.

Сталин уже вошел в мировую историю как великая личность. Он продолжил дело Ленина. После его смерти возглавил партию, которая повела советский народ по пути строительства первого в мире рабоче-крестьянского государства, в котором благодаря диктатуре пролетариата была ликвидирована частная собственность, национальные богатства страны стали принадлежать трудовому народу, было покончено с эксплуатацией и социальной несправедливостью.

Сталин не нуждается в дешевеньких дифирамбах. Тем более, сейчас, когда коммунистам надо начинать все сначала. Пустословие и слащавая болтовня в адрес Сталина лишь дискредитируют его. Ведь только как анекдот можно воспринять “глубокомысленное” рассуждение автора о том, что “марксизм – это арифметика социальной эволюции и революции, ленинизм – это их алгебра, сталинизм – высшая математика”.

Идеологи и пропагандисты пришедшей к власти буржуазии А. Солженицын и Д. Волкогонов, Р. Медведев и Э. Радзинский, А. Собчак и им подобные натащили столько грязи на могилу Сталина, что потребуются большие усилия, чтобы очистить его имя от лжи и клеветы. Их понять можно. Врагам советской власти Сталин страшен и мертвый. Пока он жив в сознании народа, будет жить и вера в самый справедливый строй на земле – социализм. Потому и набирает обороты буржуазная десталинизация, дезинформация и фальсификация советской истории.

Но вульгаризированный сталинизм горе-защитников Сталина, уводя от истины, приносит не меньший вред в деле формирования революционного мировоззрения у подрастающих борцов.