Путин берет на себя ответственность за внешнюю политику

Владимир Путин стал активным проводником новой повестки в российской внешней политике.

Президент РФ Владимир Путин – консерватор нового типа. Его качества как консерватора формируют не только внутреннюю, но и внешнюю политику, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. В среду, 11 декабря, политолог прокомментировал ER.RU основные тезисы аналитического доклада «Путин – новый лидер мирового консерватизма». Это исследование подготовлено по итогам 2013 года коллективом экспертов и ученых.

По мнению эксперта, мировой запрос на основные составляющие нового консерватизма – защиту традиционных ценностей, рационализм с серьезной аргументацией и последовательную позицию по внедрению политических взглядов – будет только возрастать. На этом фоне президент России займет место своеобразного «внешнеполитического арбитра», продолжая находить верные ответы для кризисных ситуаций в мире, как это было в случае сирийского конфликта.

Абзалов поясняет, что «запрос именно на новый консерватизм формируется в основных центрах принятия решений, начиная от Европейского союза и заканчивая юго-восточной Азией» и добавляет, что «ставка на консерватизм актуализируется в период сложных экономический ситуаций на фоне кризиса доверия к политическим институтам в целом, и в контексте серьезных изменений социального плана».

При этом, отмечает он, следствием данной ситуации является рост миграционных потоков, активизация религиозно-этнических конфликтов, повышение рисков, угроз безопасности. Главный страх людей в этих условиях – потерять устоявшийся образ жизни. Их основной запрос – сохранение образа жизни и социального положения. «У политиков на этот запрос появляются свои ответы. Но у президента Российской Федерации есть свои особенности, которые позволяют ему эффективно раскрывать свои ответы именно на международном контуре», – говорит Абзалов.

Политолог выделяет три главных качества консервативной политики Владимира Путина, которые формируют новую повестку. «Во-первых, это мягкая, без военных вмешательств защита традиционных ценностей – семьи, брака. Это базовая позиция для граждан, и электоральные предпочтения населения здесь жесткие», – указывает эксперт. Позиция президента здесь сообразуется с мнением граждан, причем не только граждан России, но и Китая, Японии, Индии, Португалии, Испании, отчасти – Германии и Франции, и всех других стран, где большинство выступает не только за традиционную семью, но и за религиозную основу государства.

«Путин считает, что перед тем, как проводить социально значимые изменения, необходимо просчитать последствия для основных игроков. Консерватизм – не в том, чтобы ничего никогда не менять, так думать – большая ошибка, а в том, чтобы при изменениях учитывать баланс системы. Если социальная система не готова к изменениям, то их форсирование приведет к конфликтогенности, столкновениям, полной поляризации общества. В результате обе стороны останутся «в минусе». Яркий пример – Франция в период обсуждения гомосексуальных браков», – приводит пример Абзалов.

Второй важный аспект нового консерватизма Путина – это рационализм с серьезной аргументацией. «Консерватизм должен быть понятным, основанным на модели объяснения, и расчетливым. В сложной экономической ситуации избиратель не будет голосовать за какие-то фантомные проекты, которые ухудшают его положение, он становится очень рациональным и более избирательно подходит к обещаниям, которые дает тот или иной кандидат», – считает эксперт.

К примеру, при решении сирийского вопроса модель, предложенная Россией, устроила всех игроков, представленных в регионе. В эскалации конфликта не была заинтересована даже Саудовская Аравия. Абзалов отмечает, что «рационализация внешней политики – это вообще очень характерное качество современных политических систем» и выражает уверенность, что она сыграет главную роль и, к примеру, в ситуации на Украине. Что касается России, то тактика, сообразующаяся с новым консерватизмом президента – ставка на политический и экономический интерес – уже начала результаты на пространстве Таможенного союза, отмечает он.

Третьей характерной чертой консерватизма Владимира Путина, Абзалов называет последовательность в реализации, в отстаивании своих позиций. Причем касается это, подчеркивает он, «и внутреннего, и внешнего рынка». «Если есть разрыв внутренней и внешней позиции, то он вызывает ряд вопросов. Граждане за этим внимательно следят. Так происходит, например, в отношении Франсуа Олланда (президента Франции – ред.), который, вроде бы, социалист, но снаружи, получается, не лучше Саркози (бывший президент Франции – ред.), я имею в виду его демарши на внешних контурах. Или американского президента Обамы, внешние шаги которого по СНВ-2 или вопросам по урегулированию иранской проблемы фактически уперлись в неспособность провести свой внешнеполитический курс на внутреннем рынке», – рассказал он.

Поэтому, считает политолог, последовательные действия российского лидера находят мировую поддержку. «Президент Путин всегда был последовательным. Если говорить о защите тех же традиционных ценностей, то эта потребность в мире всегда была высока, в последнее время она актуализировалась. И важно было правильно сформировать ответ. Путин же такой позиции придерживался всегда. Соответственно, больше доверия к нему, чем к внешним партнерам, вызывает последовательность, с которой он ее проводил», – приводит пример Абзалов.

При этом надо понимать, что консерватизм российского президента и позиция по вопросам коррелируются и во внутренней, и во внешней составляющей, акцентирует президент Центра стратегических коммуникаций. «Это умеренный консерватизм, который предполагает защиту. Поэтому на мировой арене Путин выступает в роли некоего арбитра. На самом деле, его стилю управления на внешнем контуре арбитраж был свойственен всегда. И с той стороны был запрос не на активную внешнюю политику, а на арбитраж, стратегии и модели, которые позволяют сохранять другим представителям свои базовые позиции, определенный статус-кво», – говорит Абзалов.

Подобная позиция российского лидера позволит и впредь достигать приемлемых решений на мировой арене, убежден политолог. «В следующем году мир ждет сложная экономическая ситуация. Это факт. Кризисные явления – это те драйверы, которые усиливают запрос на консерватизм. В данном случае потребностью граждан, которую необходимо удовлетворить, становится защита. Защита социальных, экономических завоеваний, которые имеются на данный момент и которые на фоне сложной экономической ситуации сокращаются в первую очередь. Для граждан важно, чтобы не только была сохранена база, но чтобы присутствовала также возможность для собственного роста. То есть, чтобы система не была «законсервирована». Путин во многом начал формировать эту политику, этот курс», – объясняет он.

Отсюда – популярность консервативных лидеров у населения. Несмотря на то, что консерваторы, «как правило, играют «в долгую», проводят сложные реформы и несут большую ответственность за свои решения, их рейтинги в мире уже сейчас, указывает Абзалов, выше, чем у тех же либералов, рейтинги которых «постоянно колеблются». «К примеру, уровень поддержки Олланда сейчас ниже 25, у Меркель зашкаливает за 60. То же касается президента США и президента Российской Федерации: поддержка Обамы примерно 35, поддержка Путина – за 60», – иллюстрирует он.

По мнению эксперта, на этом фоне Владимир Путин упрочит свои позиции арбитра. «Весь следующий год Украина будет готовиться к выборам, соответственно, позиция РФ будет востребована. В следующем году заканчивается ликвидация сирийского химического оружия, какие-то события с этим будут связаны. Кроме того, закончатся полгода, данные Ирану для того, чтобы решить вопрос с ядерной программой. Естественно, ЕС будет «штормить» ближе к весне. Соответственно, основные факторы, которые являлись драйверами роста внешнеполитического влияния Москвы в этом году, сохранятся и в следующем году, и в чем-то даже актуализируются. Таким образом, спрос на консервативную политику и возможности для ее реализации сохранятся», – заключил он.