Ленинград, 11.12.43: партизанский край сражается за город

Спасением осажденного города занимались не только регулярные части Красной Армии, борьбу с врагом вели и многочисленные партизанские отряды, действовавшие на территории Ленобласти, границы которой в годы войны отличались от нынешних.

Так, 11 декабря 1943 года за линией фронта 5-я Ленинградская партизанская бригада начала бои против крупной карательной экспедиции противника – гитлеровцы бросили против партизан 22 танка, бронемашины, артиллерию и значительные силы пехоты.В газете “На страже Родины” в декабре 1943 года был опубликован акт, под которым подписались партизаны. В нем говорится о том, как фашисты расстреливали мирное население из пулеметов: “20 октября в деревню Киверово немцы согнали на работу до 200 человек из деревень – Гусево, Северск, Горушка, Хлуково, Максино Порховского района. 24 октября немецкие бандиты построили этих граждан в колонны и погнали по дороге. Когда колонна спустилась под гору в деревне Закрючье, вышли немцы и открыли огонь из 7 пулеметов. Убито 130 человек, остальным удалось спастись в лесу. После этого немцы разграбили весь скот, хлеб и имущество в этих деревнях. Сами деревни сожжены”.

Партизанский край

Ленинградский Партизанский край был первым, возникшим на оккупированной территории – борьба в немецком тылу велась здесь уже в июле 1941 года. Первые партизанские отряды начали формироваться месяцем раньше, их основу составили группы студентов и преподавателей Ленинградского института физкультуры имени П.Ф. Лесгафта. Всего из сотрудников и студентов этого вуза было создано 13 партизанских отрядов, которые успешно действовали в Ленинградской области. Эти заслуги были высоко оценены – институт стал единственным гражданским вузом в стране, награжденным орденом Красного Знамени.

Численность партизанских бригад

Осень 1941 года: 177 отрядов общей численностью 5 тысяч человек, в том числе 57 отрядов, сформированных в Ленинграде и засланных в тыл врага
1942 год: 5 бригад, 57 отрядов и более 20 групп партизан, вооруженных автоматическим оружием, противотанковыми орудиями и ружьями
1944 год: 30 партизанских бригад общей численностью 35 тысяч человек

Для повседневного руководства партизанским движением в начале августа 1941 года была организована оперативная группа, в сентябре преобразованная в Ленинградский штаб партизанского движения (ЛШПД), который стал прототипом других партизанских штабов.Партизанским отрядам часто присваивались различные наименования – “За Советскую Родину!”, “Смерть гитлеровским захватчикам!”, “Грозный” и др. Некоторые отряды носили имена партийных и советских руководителей, а позже – знаменитых партизан и военачальников, например, С.М.Буденного.

В качестве партизанской базы был выбран район Полистовских, Серболовских, Рдейских лесов – здесь отряды могли маневрировать и готовить неожиданные для противника вылазки. Были в этих лесах и возможности укрывать мирное население.

Партизанский край, оборонявшийся силами четырех партизанских бригад, располагался на территории общей площадью 11 тыс. кв км, ограниченной железными и шоссейными дорогами, соединявшими станцию Дно, Старую Руссу, Холм и Бежаницы. Уже в октябре 1941 года партизаны освободили здесь более 300 населенных пунктов, где проживали около 20 тыс. человек, был полностью восстановлен советский уклад жизни: работали сельсоветы, школы, медпункты, население было объединено в 170 колхозов.

У партизан была своя лесная типография, выпускавшая газеты и листовки. Авиация доставляла оружие. Самолеты вывезли на Большую Землю около тысячи раненых.

Границы Ленобласти времен войны

Границы Ленинградской области времен Великой Отечественной войны отличались от современных. После административной реформы 1927-29 гг территория области составляла 360,4 тыс. кв км и, согласно Постановлению ВЦИК от 1 августа 1927 г., включала девять округов – Ленинградский, Лужский, Лодейнопольский, Мурманский, Череповецкий, Новгородский, Боровичский, Псковский и Великолуцкий.

В 1942 году в Ленинградском Партизанском крае в условиях оккупации выходили газеты “Народный мститель”, “Большевистское знамя”, “Новый путь”, “Большевистский клич”, тираж которых составлял от 2,5 до 8 тыс экземпляров. Газеты выходили два-три раза в месяц в формате обычной листовки и пользовались большим спросом у населения. Это были первые газеты, издававшиеся в тылу врага, не только в Ленинградской области, но и на всей оккупированной территории.В 1943-44 гг население оккупированных районов Ленинградской области, стремясь избежать угона в Германию, целыми деревнями уходило в леса под защиту партизан. Создавались лесные лагеря, где люди жили целыми семьями и создавали новые – например, за период оккупации в двух псковских партизанских сельсоветах было зарегистрировано около 20 свадеб. В Партизанском крае действовали новогодние елки, в дни других праздников – утренники, детям дарили подарки.

НАИБОЛЕЕ КРУПНЫЕ СРАЖЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОГО ПАРТИЗАНСКОГО КРАЯ:

Октябрь 1941 г. – налет на фашистские гарнизоны на станциях Судома и Плотовец;
18 января 1942 г. – бой за город Холм;
5 февраля 1942 г. – разгром немецкого эсэсовского батальона в деревне Ясски Дедовичского района;
22 февраля 1942 г. – налет на фашистский гарнизон в Дедовичах и разгром карательного отряда в деревне Тюриково.
Вместе с партизанами в других районах страны ленинградские бригады принимали участие в специальных операциях “Рельсовая война” и “Концерт”.
Всего за 32 месяца на оккупированной гитлеровцами территории Ленинградской области партизаны уничтожили более 104 тысяч фашистов, подорвали и сожгли 105 самолетов, 327 танков, более 4,5 тысяч автомобилей, 326 складов с боеприпасами, продуктами и ГСМ.

Несколько сотрудников ЛенТАСС были награждены медалями “Партизану Великой Отечественной войны”.Кавалером этой медали был редактор Георгий Таранович. Он не раз летал в партизанские тылы на грузовых планерах, доставлявших продовольствие, боеприпасы, медикаменты. Об этих рейсах он писал в книге воспоминаний “Пешком по облакам”, над которой работал в последние дни своей жизни, но не успел закончить.

Полгода провел в Пятой партизанской бригаде фотокорреспондент ЛенТАСС Владимир Капустин, создавший одну из самых ярких фотосессий о народных мстителях. Не раз ходил он в рейды с подрывниками.

В книге тассовцев В. Ганшина и О.Сердобольского – “Одна секунда войны”, посвященной фронтовым фотокоррам, рассказана такая история о В.Капустине:

“Поначалу приняли его настороженно, подтрунивали:

– Небось за километр бой будешь снимать?

Однако фотокорреспондент участвовал в самых опасных для народных мстителей дневных рейдах – ведь он мог снимать лишь при естественном свете. Боевое крещение ленинградец принял у деревни Теребуни, где произошла жаркая схватка с гитлеровцами. И когда много лет спустя после войны на Ленинградской студии научно-популярных фильмов создавалась картина “Я клянусь, Ленинград…” о подвиге народных мстителей, большим подспорьем для кинематографистов оказались снимки Капустина”.

Партизанский обоз для осажденного Ленинграда

Самым ярким событием жизни осажденного Ленинграда, связанным с партизанами, стало прибытие в город знаменитого продовольственного обоза из Партизанского края в марте 1942 года.

Сбор продуктов для ленинградцев шел около двух недель, и ответственные за него подвергались смертельной опасности, поскольку о готовящемся обозе через предателей стало известно гитлеровцам, которые тут же отправили карательные экспедиции. Несмотря на это, населению Партизанского края удалось собрать 3500 пудов хлеба, крупы и жиров, 8 тонн мяса, 9 тонн ржи, 2,5 тонны пшеницы, 5 тонн гороха, 238 кг круп, 51 кг масла и другие продукты, которые на 223 подводах были отправлены в Ленинград. Обоз сопровождали 22 колхозника, которые везли письмо ленинградцам, а также деньги и облигации на общую сумму 125 тысяч рублей, собранные жителями Партизанского края в Фонд обороны страны. Среди возчиков было более 30 женщин.

На 120-километровом пути через немецкий тыл санный обоз преодолел немало препятствий, следуя через незамерзающие Рдейские болота. Чтобы пробиться через них, приходилось рубить деревья, устраивать гати. В целях безопасности обоз был разделен на семь частей, следовавших разными маршрутами и соединившимися только перед переходом линии фронта, которую посланцы Партизанского края преодолели в ночь с 15 на 16 марта 1942 года, оказавшись в расположении легендарной “панфиловской” дивизии, покрывшей себя славой в битве за Москву. Деньги и облигации были сданы в Госбанк, а продукты по “Дороге жизни” прибыли в Ленинград.

16 марта 1942 года о партизанском обозе для осажденного города рассказала в своей передовице главная газета страны – “Правда”.