Число недовольных Обамой американцев достигло рекордных 57%

Число граждан США, которые не одобряют президентскую деятельность Барака Обамы, выросло с октября на 3% и достигло рекордного уровня с момента его избрания в 2008 году в 54%, следует из данных опроса, проведенного совместно NBC и Wall Street Journal.

В числе факторов, повлиявших на снижение рейтинга президента, называются скандалы, связанные с публикацией секретных документов экс-сотрудником спецслужб Эдвардом Сноуденом, а также приостановление финансирования правительства в октябре этого года. Однако главным фактором стала реформа здравоохранения, инициированная Обамой, передает РИА «Новости».

«Не вводите себя в заблуждение, рейтинг президента снизился под влиянием одной проблемы – его реформы здравоохранения», – считает один из авторов исследования Фред Янь.В то же время доля граждан, довольных работой президента, увеличилась по сравнению с предыдущим опросом, проведенным в конце октября, на один процент до 43%.

При этом стоит отметить, что политические скандалы в США отразились в этом году не только на президентском рейтинге. Согласно опросу NBC и Wall Street Journal, 51% граждан США считают результаты деятельности конгресса в этом году «одними из худших» за всю историю.

Похожие результаты во вторник представила компания Gallup. По данным Gallup, средний уровень одобрения деятельности конгресса США за 2013 год составил 14%, став самым низким за все время наблюдений компании.

Опрос 1 тыс. совершеннолетних американцев проводился по телефону 4-8 декабря. Его статистическая погрешность составляет 3,10%.

О падении популярности Обамы сообщается уже долгое время. Так, в сентябре деятельность Обамы во внешней политике не одобряло 57% американцев, что тоже стало рекордом. В ноябре, по сообщению The Daily Telegraph, «впервые большинство граждан США решили, что Обаме нельзя верить на слово». При этом не только выросло неодобрение, но и число одобряющих Обаму достигло рекордных низких 37%.

В конце ноября сообщалось, что большинство американцев уверены в неспособности Обамы к президентству. В декабре стало изветно, что американский президент не пользуется популярностью у молодежи. Им недовольны более 50% граждан от 18 до 29 лет при том, что 79% из них отрицательно относится к республиканцам.

Весной 13% опрошенных назвали его антихристом.

Недоверие американцев касается не только Обамы. В октябре сообщалось, что работу конгресса США одобряет лишь каждый десятый американец. В ноябре опрос показал, что 70% американцев недовольны путем развития США.