Рогозин: в случае нападения Россия ответит ядерным ударом

В случае нападения Россия, согласно собственной военной доктрине, вправе применить ядерные силы, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Можно сколько угодно экспериментировать, размещая неядерное оружие на стратегических носителях, но надо иметь в виду, что если на нас будет совершено нападение, мы, безусловно, в определенных ситуациях будем прибегать к защите с помощью ядерного оружия», – заявил он на правительственном часе в Госдуме, передает РИА «Новости».

Он заметил, что любой агрессор или группа агрессоров должны это осознавать и эта возможность является главным фактором сдерживания провокаций и агрессии против РФ. «Мы никогда не преуменьшали роль ядерного оружия, оружия возмездия как великого уравнителя шансов», – сказал Рогозин.

Вице-премьер также рассказал о деятельности Фонда перспективных исследований (ФПИ), который теперь займется разработкой военно-технического ответа на американскую стратегию «молниеносного удара», передает ИТАР-ТАСС.

По словам Рогозина, на сегодняшний день ФПИ рассмотрел свыше тысячи научно-технических проектов и предложений. «В перечень проектов Фонда включены 52 перспективных и 8 первоочередных проектов», – отметил он.

«Я не вправе раскрывать всю информацию, – пояснил вице-премьер. – Но могу сказать, что один из проектов это подготовка ответа на концепцию на стратегию глобального «молниеносного удара», который является сегодня главной стратегией, которую вынашивают сегодня Соединенные Штаты Америки».

Рогозин подчеркнул, что Россия не может себе позволить оказаться в другом научно-техническом укладе в то время, когда активнейшим образом развиваются высокоточные средства и гиперзвуковые технологии, новые материалы, которые тянут за собой развитие высокоточного оружия и т.д.

Министерство обороны США обнародовало концепцию оперативного глобального удара в 2009 году. Ее суть сводится к разработке новых технических средств поражения, позволяющих наносить высокоточные удары по объектам противника в любой точке мира неядерными видами вооружения в течение не более чем двух часов. В рамках этой концепции в США в настоящее время ведется разработка нескольких проектов гиперзвукового оружия.

В частности, в интересах Пентагона ведется разработка гиперзвуковых ракеты X-51A Waverider и аппарата FHTV-2, а также межконтинентальной баллистической ракеты на базе Minuteman с обычной, а не ядерной, боеголовкой.

Фонд перспективных исследований был создан в России в конце 2012 года. Он подчиняется Министерству обороны и правительству России. Основными направлениями деятельности фонда определены разработка роботизированных систем, лазеров и гиперзвуковых летательных аппаратов.