Половину зарплаты белорусы тратят на содержание властей

За восьмичасовой рабочий день гипотетический белорус работает 4 часа 16 минут на себя, а остальные 3 часа и 44 минуты – на содержание государства.

Как выяснилось, из заработанных 500 долларов – 141.47 уходит на налоги. Из них 68.97 – налоги на прибыль, 72.50 – НДС. 204.60 доллара составляют социальные отчисления: 198.85 – в фонд социальной защиты населения, и всего 5.75 – в пенсионный фонд.

Вот так распределяются отчисления:

«Если синий раздел меньше 50%, то каждый месяц вы платите государству больше, чем тратите и сберегаете. Выплаты государству также включают НДС и акцизы, которые вы платите, когда покупаете потребительские товары».

Рассчитать личный вклад в бюджет теперь может каждый. В этом поможет интерактивный сайт «Кошт Урада», где сконцентрирована информация о доходах и расходах белорусского сектора госуправления с 2009 по 2013 годы.

Если ваши расходы превышают ежемесячный доход, сайт предупреждает, что «это может заинтересовать налоговую инспекцию».

Создан сайт для того, чтобы каждый налогоплательщик был в курсе, куда государство тратит бюджетные деньги. По задумке авторов, сайт «Кошт Урада» предназначен «для всех».

— Мы старались его максимально упростить, чтобы каждый человек мог узнать, как собираются и тратятся его деньги, — рассказывает руководитель проекта и эксперт исследовательского центра BIPART Владимир Ковалкин. – Теперь людям не надо заходить на множество официальных сайтов, искать таблицы и графики, которые, как правило, написаны сложно, и припрятаны в глубинах сайтов официальных служб и министерств.

Например, на главной странице в режиме реального времени можно узнать, сколько должно белорусское государство для покрытия дефицита бюджета, и сколько в связи с этим должен каждый из нас.

Оказывается, белорусские власти за время независимости страны уже набрали долгов на 193 786 543, 64 млн белорусский рублей, или 20,5 млн в расчете на каждого белоруса, включая новорожденных и стариков.

Можно также посмотреть «счет» за услуги, предоставленные государством:

— Большинство данных для создания таблиц мы собирали из открытых источников, —– делится экономист Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Глеб Шиманович. – Это сайт Министерства финансов, данные МВФ и Фонда социальной защиты населения. Дело даже не в том, что Минфин не хочет предоставлять данные, там маленький человеческий потенциал, чтобы создавать статистические базы. Но мы надеемся, что со временем что-то изменится, и у нас будет доступ к бОльшему количеству данных.

Подобные сайты работают во многих европейских странах. Теперь и белорусы смогут узнать, во сколько им обходится правительство. И даже распечатать чек.

Правда, учитывая, что из открытых источников почерпнуть всю информацию о расходах государства в Беларуси невозможно, то можно предположить, что эти расходы более значительные, а, значит, на содержание властей официально работающие белорусы, вероятнее всего, тратят бОльшую половину своей зарплаты.

В этой связи напрашивается вопрос, зачем работать на государство, которое третирует и унижает граждан за их же деньги? Учитывая, что многие белорусы в последние годы ответили на этот вопрос не в пользу государства, власти и заговорили о “тунеядцах”, то есть о тех белорусах, кто зарабатывает свои деньги честным трудом, но отказывается делиться с властями.