Лукашенко обеспокоен, что чиновники боятся ответственности

Президент Беларуси Александр Лукашенко выражает обеспокоенность тем, что талантливые управленцы сторонятся госслужбы и на нее поступают все чаще безынициативные люди.

“Меня информируют, что успешные руководители предприятий не хотят идти во власть. Причины – низкий уровень зарплаты, высокий спрос и колоссальная ответственность за принимаемые решения”, – заявил А.Лукашенко во вторник в Минске на совещании по проблемным вопросам в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами.

“Раньше специалиста, попавшего в руководители, интересовал, прежде всего, не размер зарплаты, а новый статус, возможность проявить себя. Сегодня же высокопоставленная должность, как мне докладывают, некоторыми воспринимается как дополнительная нагрузка и источник повышенной опасности”, – добавил он.

По словам президента, “все чаще на госслужбу попадают люди не те, которые должны там быть, а которые боятся или не хотят проявлять инициативу, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за результат”. “Нужно принципиально разобраться, в чем корень проблемы. Не придем ли мы к закостеневшему, забюрократизированному госаппарату, который будет мешать нашему развитию?” – призвал участников совещания А.Лукашенко.

Он заметил, что есть мнение о взаимосвязи привлечения на госслужбу талантливых людей и увеличения зарплаты чиновников. Глава государства призвал подойти рационально к решению данного вопроса.

С одной стороны, он обратил внимание на возможность негативного восприятия в обществе решения об увеличении зарплат чиновникам. “Оправдана ли сейчас, при не самой простой ситуации в экономике, постановка вопроса о дальнейшем повышении оплаты труда госслужащих? Как мы можем объяснить людям, что мы себе повысили зарплату при таких триллионных запасах продукции на складах, когда мы ее не продаем, не умеем продавать, чего-то не сделали – как это мы людям объясним?” – сказал президент.”С другой стороны, практически во всех странах – и на Западе, и в Азии, и у наших соседей – государство дает своим служащим достойную зарплату, рассматривая ее и как способ привлечь высококлассных специалистов, и как эффективную меру против коррупции. Так что как бы ни было сложно, мы не можем отмахнуться от этой проблемы. Она существует”, – подчеркнул А.Лукашенко.

“Мы будем повышать зарплату государственным служащим, ее надо вывести к тому проценту, который всегда был, мы это знаем и изыщем эти средства. Но должен быть результат. Будет результат – я приму подобное решение”, – сказал глава государства.”Но огулом никаких повышений зарплат быть не должно. У нас не так богаты люди. И люди не поймут”, – подчеркнул президент.