Путин: у государства и правозащитников одинаковые задачи

Президент России Владимир Путин считает, что у государства и правозащитников одинаковые задачи — улучшать жизнь граждан. “У власти и у правозащитного движения абсолютно одинаковые задачи, они заключаются в том, чтобы жизнь наших граждан была лучше, чтобы люди чувствовали себя полноценными членами нашего общества и относились с уважением к обществу, а общество и государство относились бы с уважением к каждому нашему гражданину”, — сказал глава государства.

Путин отметил, что рассчитывает на поддержку правозащитников в работе России в Совете по правам человека ООН. “Работа должна быть обеспечена не только кадровыми дипломатами, но и должна опираться на правозащитников”, — сказал он.

Президент назвал сегодняшних собеседников защитниками Отечества, поскольку их работа связана с отстаиванием прав человека. Он поздравил правозащитников с отмечаемым сегодня праздником — Международным днем прав человека. Путин также напомнил, что 12 декабря будет отмечаться 20-летие Конституции России.

“Ключевой частью российской Конституции является все то, что относится к правам и свободам человека, это в основном законе нашего государства имеет особую ценность и представляет высшую ценность”, — подчеркнул президент. Он поблагодарил главу хельсинской группы Людмилу Алексееву, которая в течение длительного времени подводила общество к нормам, которые заложены в основном законе, а также уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, который принимал участие в подготовке текста Конституции . “Такая работа, безусловно, востребована и сегодня. В целом для нас является одинаково важным как работа по защите политических прав и свобод граждан, имея ввиду и избирательные права и все другие, которые с этим связаны, так и социальных прав — это касается права на здоровье, образование, на защиту на рынке труда. Надеюсь, что эта работа будет нами с вами совместно продолжена”, — отметил глава государства.

Путин назвал скончавшегося недавно Нельсона Манделу выдающимся борцом за права человека. “Безусловно, это выдающийся гуманист, один из выдающихся деятелей мира ХХ и ХХ1 века, он очень много сделал для внедрения принципов гуманизма не только на африканском континенте, не только в своей стране, но и в мире в целом”, — считает российский лидер.

Он процитировал Манделу, который говорил, что недостаточно сбросить с себя оковы, чтобы быть свободным, нужно уважать права других людей на свободу. “Это очень глубокая мысль, на мой взгляд, все мы можем и должны следовать именно таким правилам”, — уверен глава государства.