Иногда полезно менять свои привычки

Несколько совершенно обыденных вещей, которые вы делаете неправильно.

Люди каждый день совершают множество действий, даже не задумываясь об их естественности и эффективности. Действительно, миллионы во всём мире делают то же самое и точно так же — так к чему менять привычки, создавая себе дополнительные сложности? Если вы рассуждаете подобным образом, дальше можете не читать, а всем остальным эти маленькие хитрости, вполне возможно, окажутся полезными. Вашему вниманию — десять распространённых вещей, которые вы чаще всего делаете неправильно.

1. Занимаетесь любовью

Конечно, сексуальные предпочтения людей достаточно разнообразны, поэтому говорить о «неправильности» того или иного вида интимных отношений было бы странно. Речь идёт о том, что природа изначально готовила людей к занятию сексом в определённой позиции, которая в отношении зачатия потомства эффективнее других.

С развитием прямохождения у человека физиология женщин изменилась таким образом, что совершить оплодотворение стало сложнее, поэтому природе пришлось наделить мужчин половым органом относительно большего размера, чем, например, у самцов обезьян. Также в ходе эволюции роль наиболее сексуально привлекательной части женского тела стали играть ягодицы. Поэтому взгляд на женщину сзади пробуждает у мужчины половой инстинкт и естественное желание овладеть ею, причём сделать это в так называемой коленно-локтевой позиции: именно она позволяет наиболее вероятно зачать потомство, а также лучше всего стимулирует пресловутую «точку G» у женщин.

Несмотря на обоснованность этих эволюционных изменений, самой популярной позой для занятий любовью во всём мире является «миссионерская» (наверняка она знакома всем) — «лицом к лицу» партнёры могут наладить более тесный эмоциональный контакт и сделать интимные ласки разнообразнее.

2. Рожаете детей

Женщины, которые прошли через деторождение, знают, насколько мучителен и сложен порой бывает этот процесс. Возможно, это объясняется тем, что изначально роды не должны проходить в положении лёжа: некоторые учёные полагают, что такая «мода» возникла во времена правления во Франции Людовика XIV, который любил наблюдать за появлением детей на свет. Чтобы королю было удобнее рассматривать интересное физиологическое явление во всех подробностях, придворные медики стали класть рожениц горизонтально.

Вскоре врачи обнаружили, что эта поза позволяет сделать процесс более безопасным и контролируемым, хотя и доставляет женщинам больше страданий. Практику быстро переняли акушеры других стран, и об остальных позах постепенно забыли, хотя, например, на некоторых египетских фресках изображены женщины, рожающие, сидя на корточках и стоя на четвереньках — в этих позициях ребёнку легче покинуть материнское лоно, так как ему помогает сила гравитации.

3. Укладываете волосы

Как вы, наверное, догадались, это пункт касается преимущественно прекрасной половины человечества, хотя некоторые мужчины ухаживают за шевелюрой столь же тщательно, как женщины, и уделяют причёске ничуть не меньше внимания.

Заколка — один из самых распространённых видов женского оружия, которым они ведут беспощадный бой за собственную красоту. Несмотря на популярность заколок, некоторые женщины пользуются ими неправильно и располагают заколки зубцами наружу, мотивируя это тем, что они могут поранить кожу головы.

Хотя доля истины в этом есть, и вычурные заколки вполне могут поцарапать кожу, закреплять волосы зубцами внутрь всё-таки эффективнее: конструкция большинства заколок рассчитана именно на такое расположение.

4. Качаете брюшной пресс

Желая иметь у себя на животе «кубики», о которых говорят многочисленные рекламные ролики тренажёров и фитнес-программ, люди часами потеют в спортзалах, но долгожданного эффекта «квадратного» пресса зачастую так и не достигают.

Получились «кубики» или нет — физкультура в любом случае благотворно сказывается на организме, однако если вы всё же стремитесь выглядеть, как античное изваяние, стоит не только активно укреплять мышцы пресса, но и озаботиться правильным питанием. Есть такой анекдот: «Я так люблю своё подтянутое спортивное тело и так ненавижу жир, который его скрывает», — именно об этом и идёт речь.

Чтобы весь мир полюбовался вашими идеальными брюшными мышцами, необходимо, прежде всего, уменьшить подкожный жировой слой, в котором они «тонут», а это помогут сделать правильное питание и комплексные сбалансированные упражнения, направленные на улучшение общего состояния организма, а не только одной его части.

5. Намыливаетесь

Многие полагают, что густая и обильная мыльная пена позволяет лучше смывать грязь, однако на деле это не так — большое количество пены не делает мытьё эффективнее.

Так называемые поверхностно-активные вещества, содержащиеся в мыле и моющих средствах, уменьшают поверхностное натяжение воды, за счёт чего грязь и жир отлично удаляются с кожи или посуды. Одним из побочных продуктов действия этих веществ и является образование множества крошечных мыльных пузырей — таким образом, пена возникает как следствие процесса очистки и никоим образом не свидетельствует о его качестве.

Многие производители используют распространённое заблуждение о гигиенических свойствах пены в целях повышения привлекательности своих продуктов: они добавляют в состав вещества, повышающие пенистость мыла и чистящих средств при использовании, например, лаурилсульфат или кокамид ДЭА.

6. Завязываете шнурки

Большинство людей завязывают шнурки ботинок или кроссовок «бабушкиным» («бабьим»), или, как его называют на флоте, «салаговым» узлом. Этот способ не отличается надёжностью и использующие его гораздо чаще, чем другие, слышат: «У вас шнурок развязался!». Причём, многие, сами того не осознавая, вместо «бабушкиного» узла иногда завязывают несравненно более крепкий рифовый узел, который сам развязывается гораздо реже.

«Бабушкин» и рифовый узел очень похожи, и оба состоят из двух полуузлов, только в случае рифового второй полуузел вяжется в сторону, противоположную первому, в то время как у «бабушкиного» оба полуузла вяжутся в одну. Детально это можно описать так: если после образования первого полуузла и сворачивания одного шнурка в петлю вы оборачиваете её другим шнурком сверху «от себя», в результате получится «бабий» узел, а вот когда петля обёртывается снизу «на себя», завязывается надёжный рифовый узел.

7. Опорожняете кишечник

Не вдаваясь в излишне физиологичные подробности, можно лишь сказать, что физиологически мы больше предрасположены опустошать содержимое кишечника не прижимая филейную часть к унитазу, а сидя на корточках.

Согласно некоторым медицинским исследованиям, сидение на унитазе искривляет желудочно-кишечный тракт, что повышает риск развития геморроя, болезни Крона (хроническое неспецифическое воспаление) и даже рака толстой кишки.

Эволюция человека продолжается миллионы лет, а унитазы приобрели знакомый всем вид лишь около 200 лет назад, поэтому наш организм ещё очень нескоро адаптируется к их форме. Более «здоровым» типом клозета можно считать обычное отверстие на уровне пола — как в большинстве туалетов, которыми пользуются в сельской местности.

8. Пользуетесь общественными туалетами

Вероятно, многие из вас не слишком жалуют общественные туалеты, пользуются ими только в случае крайней необходимости и при этом непременно обкладывают стульчак кусками туалетной бумаги, которые, к сожалению, склонны соскальзывать в унитаз, когда на них садятся.

Это происходит потому, что практически все кладут бумагу ближе к задней части унитаза, в то время как располагая её у переднего края стульчака, можно с большей вероятностью избежать соскальзывания. Конечно, это всё равно не слишком эффективно предотвратит контакт «пятой точки» с болезнетворными бактериями, но, по крайней мере, не заставит вас заново выстраивать линию «гигиенической защиты».

9. Прочищаете засоры в трубах

Наверняка, у всех в ванной имеется вантуз, который служит для прочищения засоров в трубах. Обычные вантузы прекрасно подходят для использования в кухонных раковинах и ванных, однако многие пытаются с помощью таких же вантузов прочистить унитаз, на что, как правило, требуется больше времени и усилий.

Не все знают, что для унитаза лучше подойдёт специальный туалетный вантуз, конструкция которого обеспечивает очень плотное прилегание его нижней части к поверхности унитаза. За счёт этого при растягивании вантуза внутри него создаётся пониженное давление, позволяющее сделать чистку эффективнее, чем кухонным вантузом, который просто вталкивает воздух в трубы. В идеале в каждом доме должны быть оба вида вантузов, главное только однажды их не перепутать.