США знали о доступе сирийских боевиков к химоружию

В Вашингтоне знали о том, что сирийские боевики могут производить газ зарин.

Однако администрация Барака Обамы умышленно закрывала на это глаза. Тем самым Белый дом готовил почву для того, чтобы обосновать своё заявление о применении химического оружия войсками Башара Асада 21 августа 2013 года близ города Гута. Сенсационные разоблачения опубликовал на сайте издания London Review of Books один из самых известных журналистов в США – 76-летний Сеймур Херш. Как сообщил лауреат престижной Пулицеровской премии, эти данные он получил из источников в американском разведсообществе.

Ранее свой материал Херш предлагал The New Yorker и The Washington Post. Оба издания отказались обнародовать эти факты.

По сведениям американского журналиста, задолго до химической атаки в предместьях Дамаска спецслужбы США выпустили доклад под грифом «совершенно секретно». Эта атака тогда едва не привела к американскому удару по Сирии. В докладе содержались доказательства того, что в распоряжении «Фронта аль-Нусра», связанного с «Аль-Каидой» радикального крыла сирийской оппозиции, попали технологии производства зарина. Таким образом, боевики могли производить этот смертельно опасный газ.

Ещё до химической атаки в Гуте администрация Обамы несколько раз указывала на то, что применение химического оружия станет своего рода «красной чертой», пересечение которой послужит сигналом для военного вмешательства США в сирийский конфликт. В своем материале Сеймур Херш подвергает сомнению тот факт, что Белый дом мог оставить без внимания сообщения своей разведки. Ведь они свидетельствовали: у боевиков есть возможность производить зарин.

Однако Обама сразу же стал обвинять сирийские власти в организации химической атаки, при этом полностью исключая, что к акции могли быть причастны боевики «Фронта аль-Нусра». По данным Херша, это делалось для того, чтобы оправдать намечаемый удар по Сирии. Журналист проводит параллели с тем, как американские власти пытались найти причину для вторжения в Ирак. Тогда они заявили, что в распоряжении Саддама Хусейна было оружие массового уничтожения.

По мнению Сеймура Херша, Барак Обама так легко отказался от планов военной операции против Сирии именно потому, что у него не было убедительных доказательств виновности Асада. Выходу из ситуации способствовала Россия, предложившая взять химическое оружие Сирии под международный контроль с целью его последующей ликвидации.

Сеймур Херш утверждает, что американская разведка не могла слышать радио- и телефонные переговоры между Асадом и его командирами в августе 2013 года, поскольку соответствующая шпионская аппаратура к тому времени была выявлена и ликвидирована специалистами правительственных войск. С другой стороны, агентурная и научно-техническая разведки США должны были наверняка зафиксировать развертывание средств химической атаки в Гуте за несколько дней до её начала. Однако Обама не получал никакой информации о готовящемся химическом ударе.Анализируя освещение в американской прессе расследования химической атаки в Гуте, Херш замечает, что эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не смогли одновременно проинспектировать несколько объектов для хранения химического оружия. Дело в том, что районы, где, возможно, находилось это оружие, были блокированы боевиками.

Почему-то СМИ никак на это сообщение не отреагировали, отмечает журналист. А между тем, доказательства применения химического оружия сирийскими властями могли быть сфабрикованы именно в это время, предполагает Херш.В заключение Сеймур Херш предостерегает американские власти от игнорирования потенциальной опасности, исходящей от сирийских боевиков. «В то время, как режим Башара Асада избавляется от своего арсенала химического оружия, у боевиков оно остаётся. Так что вскоре исламисты могут оказаться единственными в сирийском конфликте, кто действительно обладает компонентами для производства зарина. А это очень весомый «аргумент» в любой войне», – подытоживает Херш.