Начальник белорусского Генштаба уволен в запас

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Петр Тихоновский уволен в запас по достижению предельного возраста состояния на военной службе. Соответствующий указ подписан Президентом Александром Лукашенко 9 декабря, передает БелТА.

Петр Николаевич Тихоновский родился 8 июля 1958 года в деревне Сидоровка Климовичского района Могилевской области (ввиду того, что тот самый предельный возраст для Петра Николаевича (55 лет) наступил 8 июля 2013 года, ему был продлен контракт на прохождение военной службы, скорее всего, в интересах завершения важных мероприятий подготовки Вооруженных Сил в учебном году).

В 1980 году окончил с отличием Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С.М.Кирова. Начинал службу в должности командира взвода в Группе советских войск в Германии. Впоследствии – командир роты, начальник штаба мотострелкового батальона, заместитель начальника штаба мотострелкового полка в Закарпатском военном округе.

В 1991 году с отличием окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. Службу проходил на различных должностях оперативного состава в штабе танковой армии (впоследствии армейского корпуса), Главном штабе Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Склонность к аналитической работе, умение выделить главное и высокая работоспособность офицера-оператора позволили ему успешно расти по карьерной лестнице. Петр Тихоновский направляется на учебу в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, которую заканчивает в 1999 году также с отличием.

После учебы назначается на должность заместителя начальника оперативного управления Главного штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь. Далее проходил службу в должностях заместителя начальника Главного штаба Вооруженных Сил – начальника оперативного управления Главного штаба Вооруженных Сил, заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – начальника главного оперативного управления, первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил.

Указом Президента Республики Беларусь 4 декабря 2009 года назначен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил – первым заместителем Министра обороны Республики Беларусь. Параллельно, с декабря 2010 по май 2012 года, являлся начальником Объединенного штаба ОДКБ (на постоянной основе должность была введена с декабря 2012 года).

За четыре полных года руководства белорусским Генштабом П.Тихоновский запомнился как профессионал своего дела и как один из самых интеллигентных генералов.

Безусловно, на назначение на столь высокую должность, в том числе избрание в состав Совета Безопасности Республики Беларусь, повлияло успешное выполнение Петром Николаевичем ответственных задач по подготовке и проведению белорусско-российского оперативно-стратегического учения «Запад-2009». Также не стоит забывать, что продолжительное время он возглавлял основное структурное подразделение Генерального штаба – главное оперативное управление. Именно ему довелось организовывать практическое реформирование Главного штаба Вооруженных Сил в нынешний центральный орган военного управления. Другие мероприятия реформирования, строительства и развития белорусской армии также разрабатывались и реализовывались при непосредственном участии П.Тихоновского. Среди них – переход на двухвидовую структуру (Сухопутные войска, ВВС и войска ПВО), внедрение системы управления батальон – бригада – оперативное командование, создание сил специальных операций и системы территориальной обороны государства.

Под руководством Петра Николаевича белорусский Генштаб успешно справился с задачами подготовки и проведения масштабных белорусско-российских маневров – совместного оперативного учения «Щит Союза – 2011» и совместного стратегического учения «Запад-2013», а также маневров Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2013». Активно развивается теория и практика военного дела (в частности, стратегического сдерживания, информационного противоборства и специальных действий), заложена основа для реализации мероприятий оптимизации Вооруженных Сил, приведения их в соответствие современным вызовам и угрозам, внедряются актуальные формы и способы применения белорусской армии.

Помимо высоких профессиональных и организаторских качеств, генерала П.Тихоновского также отличает чуткое внимание и забота о военнослужащих, тактичность и дипломатичность в общении, как с подчиненными и представителями взаимодействующих государственных органов Беларуси, так и коллегами зарубежных стран. Как говорят в Минобороны, он никогда не позволял себе повышать голос на подчиненного.

Не сомневаемся, что опыт П.Тихоновского будет востребован и на других ключевых должностях системы национальной безопасности Республики Беларусь, в том числе и в рамках ОДКБ.

По имеющейся информации, на должность начальника белорусского Генштаба может быть назначен заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-майор Станислав Зась.