Cенатор Лисицын поздравил россиян с Днем героев Отечества

Сохранение памяти о героях России – важная задача общества, уверен член Совета Федерации.

Член Совета Федерации Анатолий Лисицын поздравил россиян с Днем героев Отечества, который отмечается в понедельник, 9 декабря. ER.RU публикует текст поздравления.

«В этот день мы вспоминаем тех, кто воевал, кто до сих пор остается пропавшим без вести, кто из любви к стране отдал ей все. Мы помним их преданность, мужество, благодаря которым они приумножили славу нашего государства.

Важная задача – возрождение и сохранение памяти о героях Отечества. Надо начинать с основных вещей – больше внимания уделять истории и традициям.

В наступающем году страна отмечать 100-летие со дня начала Первой мировой войны – события, изменившего ход истории и судьбу народов Европы, ставшего переломным моментом для Российской империи. В рядах наших войск сражались лучшие сыны Отечества. Они отдавали свою жизнь, оставаясь верными присяге и долгу.

Нельзя забывать многочисленные примеры личного и массового героизма и самопожертвования, выдающегося воинского мастерства генералов и офицеров, солдат и добровольцев. Надо помнить и о высоких моральных качествах участников тех событий, многочисленных проявлениях гуманизма и высокой нравственности. Судьбы участников Первой мировой войны, события тех лет также составляют неотъемлемую часть нашей общей истории.

Благодаря поддержке президента России Владимира Путина работы, призванные увековечить память российских солдат Первой мировой войны, вышли на новый уровень. С 1 января 2013 года вступил в силу закон, который устанавливает новую памятную дату – День памяти русских солдат, погибших в той войне. В феврале правительство России приняло решение об образовании оргкомитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны.

В Ярославской области в рамках проекта благотворительного фонда «Добродетель памяти» планируется найти и привести в порядок захоронения участников Первой мировой войны, провести научно-исследовательскую работу и восстановить историческую память о незаслуженно забытых героях-ярославцах. Запланированы «уроки памяти» в учебных заведениях, передвижные выставки, издание книг и брошюр, раскрывающих роль Ярославского края в военный период 1914-1918 годов и рассказывающих о наших земляках-героях. Вместе с волонтерами в течение нескольких лет на территории Западной Украины и Сербии мы ведем поисковые и реставрационные работы на местах захоронения российских воинов. Проводимая работа – не только соприкосновение с историей, элемент патриотического воспитания молодежи, но и часть нашей национальной культуры.

Cегодня наша молодежь имеет полное право мечтать о героических деяниях. Герои – это уверенные в собственных силах и в своих идеях предприниматели, которые создают новые рабочие места и открывают новые возможности. Это простые люди и их семьи, которые поддерживают благотворительность, культуру. Их истинный патриотизм, обходящийся без громких фраз, лежит в основе самосознания нашей нации».