Число открытых дел о коррупции увеличилось на 4 тысячи

Следователи за 2013 год возбудили на 4 тыс. дел о коррупционных преступлениях больше, чем за прошлый год, сообщил в понедельник официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«За девять месяцев в производстве следователей СК находилось около 30 тыс. уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, что на 4 тыс. больше, чем за весь период 2012 года. Окончено расследование по 9,2 тыс. уголовным делам», – отметил Маркин.

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин сообщил, что общий ущерб от выявленных коррупционных преступлений за последние два года превысил 9 млрд рублей. Эта цифра сопоставима, например, с одной строкой годового бюджета Подмосковья, уточняет РИА «Новости».«Расследуются уголовные дела в отношении мэров городов Ярославля, Астрахани, Видное Московской области, проводятся либо уже окончены расследования по уголовным делам в отношении целого ряда министров региональных правительств, например Оренбургской, Свердловской, Нижегородской областей, Республик Саха (Якутия) и Северная Осетия (Алания) и других регионов», – рассказал Маркин.

Помимо того, по его словам, расследуются уголовные дела в отношении вице-губернатора Челябинской области по делу о мошенничестве в сфере долевого строительства и первого вице-губернатора Новгородской области по делу о многомиллионных хищениях в сфере дорожного строительства.

Маркин напомнил, что в Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего.

Также завершено расследование в отношении бывшего министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимира Силюкова, обвиняемого в незаконном участии в предпринимательской деятельности и злоупотреблении полномочиями на 109 млн рублей.Маркин сообщил, что в этом году СК удалось возместить ущерб от коррупции почти на 4 млрд рублей, передает ИТАР-ТАСС.

«Следователи Следственного комитета до направления уголовного дела в суд проводили работу по возмещению ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности государству, гражданам и юридическим лицам. Размер причиненного ущерба составил 9,3 млрд рублей, возмещено 3,8 млрд рублей или 40,8% (за этот же период 2012 года ущерб составил 7,9 млрд рублей, возмещено 1,2 млрд рублей – 15,8%).

Кроме того, добавил Маркин, наложен арест на имущество на 3,9 млрд рублей.

Сегодня отмечается Международный день противодействия коррупции. Эта дата связана с принятием Конвенции ООН против коррупции, участниками которой в настоящий момент являются 158 государств. Российская Федерация ратифицировала конвенцию в 2006 году.