В Армении до сих пор переживают Спитакское землетрясение

Двадцать пять лет назад север Армении содрогнулся от мощного землетрясения. Многие из людей, оставшихся тогда в живых и по-прежнему проживающих в этом районе, до сих пор пытаются оправиться от пережитой трагедии.

Большая часть разрушений пришлась на Гюмри, второй по величине город Армении, когда 7 декабря 1988 года в этом районе были отмечены подземные толчки силой в 7 баллов по шкале Рихтера с эпицентром в Спитаке в 52 км к северо-востоку. Новость о бедствии, унесшем жизни по меньшей мере 25 тысяч человек, потрясла весь мир. Тысячи людей были покалечены, сотни тысяч остались без крыши над головой.

«Землетрясение в Гюмри продолжается до сих пор, – говорит член городского совета Левон Барсегян. – На протяжении 25 лет мы снова и снова переживаем случившееся в ту 41 секунду».

Застой в экономике вкупе с невыполненными обещаниями властей не дают многим людям отстроить свои жизни заново. С 1988 года город лишился почти половины своего населения, главным образом, по словам местных жителей, по причине трудовой миграции.

Сегодня в Гюмри можно видеть новые здания и жилые районы, здесь же расположена российская военная база. Однако в Ширакской области, административным центром которой является Гюмри, отмечается самый высокий уровень бедности в стране – 46 процентов, который превышает, согласно данным официальной статистики, соответствующие показатели в других областях по меньшей мере на 11 процентов.

Полуразрушенные землетрясением здания, которые до сих пор стоят на своих местах, мешают забыть трагические события 1988 года. Советские власти обещали восстановить Гюмри в течение двух лет, однако за три года, остававшиеся до распада Союза в 1991 году, власти сумели предоставить лишь 5 628 квартир. Согласно официальным данным, с 1988 года силами различных международных и армянских фондов было построено 20 770 квартир.

Определенные меры пытаются предпринимать и армянские власти. В 2009 году была запущена новая государственная программа, в рамках которой было выделено 80 млрд драмов (порядка 200 млн долларов) на строительство более 2 тысяч квартир. По словам чиновников, еще 433 квартиры будут введены в строй в следующем году.

Жители Гюмри выражают сильное недовольство неспешными темпами ликвидации последствий землетрясения. Вскоре после прихода к власти президента Сержа Саргсяна в 2008 году премьер-министр Тигран Саркисян пообещал, что вопрос с обеспечением жильем семей, оставшихся без крыши над головой в пострадавшем от землетрясения районе, «будет окончательно решен к 2013 году».

«Ну и где это … решение?» – с усмешкой спрашивает 43-летняя мать троих детей Рита Бабаян, живущая в одном из сохранившихся «домиков».

По словам женщины, в ходе своего посещения города в рамках подготовки к президентским выборам 2013 года президент Саргсян в ответ на ее вопрос отметил, что работы «займут чуть больше времени». «Чуть больше – это сколько? Что будет раньше – я переселюсь в новую квартиру или на кладбище?» – спрашивает она.

Означенное временное жилье, те самые «домики», сложенные, похоже, из металлолома и аналогичных материалов, были и остаются ярчайшим символом тех времен. В многочисленных кварталах из подобных домиков, окутанных облаками дыма от древесных печек, проживает, по некоторым оценкам, около 3,7 процента жителей города, насчитывающего 121 500 человек.

По словам одной из жительниц этих домиков, 60-летней Риты Григорян, ей обещали новое постоянное жилье, но это обещание вот уже 25 лет остается невыполненным. «Мы потеряли уже надежду, – говорит женщина, свернувшись на постели в калачик от холода и сырости своего одинокого временного металлического прибежища площадью в десять квадратных метров. – Когда нам давали эти временные дома, то сказали, что нужно будет потерпеть два года».

Рита Григорян наизусть знает номер своей очереди на новую квартиру, которую должны были дать в 2011 году – №1112. Власти объясняют проволочки техническими проблемами.

«На данный момент в списках [на получение жилья] значится 433 человека, имеющих документы, [подтверждающие, что они являются пострадавшими от землетрясения], и еще 3,5 тысячи человек, не числящихся в списках очередников, – говорит Альберт Маргарян, возглавляющий областной отдел городского развития, курирующий процесс реконструкции. – Многие из них только что вернулись в Армению [с заработков из-за рубежа] и пропустили крайний срок подачи документов для регистрации, у многих других отсутствуют документы. Их жилищный вопрос будет решен в перспективе».

Хотя неразбериха с жильем, возможно, и выставляет власти не в лучшем свете, чиновники утверждают, что извлекли уроки из землетрясения 1988 года. В процессе реконструкции необходимо соблюсти новые строительные нормативы, предусматривающие сейсмоустойчивость зданий в Гюмри, Спитаке и соседнем городе Ванадзор вплоть до девяти баллов по шкале Рихтера, говорит советник директора северного департамента Национальной службы сейсмической защиты Сергей Назаретян.

Восемьдесят восемь жилых зданий в Гюмри, выдержавших землетрясение 1988 года, «представляют опасность» и «срочно нуждаются в укреплении», добавляет он. В этих зданиях проживает порядка 7 тысяч человек, говорит Сергей Назаретян, однако с 2007 года никаких работ по их укреплению не проводилось. По словам Альберта Маргаряна, такие заминки объясняются отсутствием государственного финансирования.

Мерам безопасности при землетрясении теперь обучают в школах, а в годовщину землетрясения 1988 года проводятся специальные учения. За последние два года Красный Крест провел курс обучения действиям в чрезвычайных обстоятельствах и оказанию первой помощи порядка 15 тысяч школьников и 60 тысяч жителей Гюмри, а также 14 соседних населенных пунктов.

Однако жители временных домиков в Гюмри, как правило, со скепсисом относятся к таким мерам безопасности. «Безработица и бедность ужаснее» нового землетрясения, говорит Рита Бабаян. «Землетрясение приходит и тут же заканчивается, а мы тут медленно умираем».