Должна оперативно осуществляться ликвидация разливов нефти на море

Первым этапом в проведении операции по минимизации последствий аварий на море является локализация загрязненных участков. Подобная мера позволяет значительно уменьшить площадь пораженной зоны и управлять ее перемещением, а также препятствует загрязнению других участков моря. Одним из самых распространенных технических средств для проведения таких операций являются заградительные боны. Их размещение ограничивает загрязненный участок, предотвращает заражение новой территории, облегчает сбор пленочного слоя за счет снижения концентрации и позволяет управлять его перемещением. Три класса боновых установок эффективно могут применяться для устранения последствий экологических катастроф в реках и закрытых водоемах, в водах береговой линии и в открытых акваториях. Еще одной системой классификации данных устройств являются следующие конструкционные особенности.

Самонадувная конструкция. Главное преимущество – способность при попадании в воду надуваться в автоматическом режиме.
Тяжелая надувная конструкция. Используется в качестве средства локализации аварийного транспорта.
Отклоняющая конструкция. Применяется в качестве щита для береговой линии и других заградительных устройств.
Несгораемая конструкция. Используется при выжигании нефтяного слоя.
Сорбционная конструкция. Применяется для снижения концентрации пленочного слоя за счет одновременной сорбции всей загрязненной зоны.

Вторым этапом операции по устранению последствий катастрофы являются сбор пленочного слоя нефтесодержащих веществ и дополнительная очистка воды. На этой стадии ликвидация разливов нефти на море проводится с применением четырех современных технологий. При этом в зависимости от конкретных условий и ситуации возможно как их одиночное, так и комплексное использование.

Механическая технология является одной из самых простых и наиболее часто применимых. Наибольшей эффективности достигает только в первые несколько часов после аварии, что является ее характерной особенностью. Существенным препятствием для ее применения является мелкий и крупный мусор, плавающий на поверхности.

Еще одна технология быстрой и эффективной очистки – термическая. Ее использование основано на таком свойстве нефтесодержащих веществ, как горючесть. Главным условием ее применения является пленочный слой с большой толщиной. Может использоваться лишь в комплексе с другими технологиями, поскольку после ее применения вода требует дополнительной очистки не только от образовавшейся эмульсии, но и от продуктов горения.

Ликвидация разлива нефти на море может производиться и по физико-химической технологии. Ее использование целесообразно в тех ситуациях, когда применение более простого и дешевого способа механической очистки по каким-либо причинам невозможно. К подобным случаям относится, например, тонкий пленочный слой или необходимость срочно пресечь угрозу загрязнения территории с повышенной экологической уязвимостью. Главной ее особенностью является использование таких химических веществ, как сорбенты и диспергенты.

Еще одна технология для устранения последствий аварий – биологическая. Ее целесообразно применять на завершающей стадии операции после использования механической и физико-химической технологии.

Независимо от условий аварий при выборе оптимального способа ее устранения руководствуются такими критериями, как быстрота проведения операции и рациональность, поскольку комплекс проводимых мероприятий не должен нанести больший экологический вред, чем сама авария.