С телефоном могут приключиться разные беды

В сотовом телефоне, как и в любой сложной технике могут периодически возникать неисправности, в этой статье мы привели наиболее распространённые из них, кроме того вы можете проконсультироваться с нашим специалистом по ремонту телефонов.

СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН НЕ ЛОВИТ СЕТЬ

Первое, на что надо обратить внимание, показывает ли телефон на дисплее хоть какой-нибудь уровень приема. Если показывает, то, возможно, выбранная Вами сеть, не поддерживает вашего оператора. Для этого нужно зайти в меню «НАСТРОЙКИ» и выбрать режим поиска сети «АВТОМАТИЧЕСКИ». Если и при этом не получилось, попробовать выбрать именно Вашу сеть вручную, в том же меню.
Следующая причина может заключаться в Вашей СИМ-карте:

СИМ-карта вышла из строя
Простой вариант это проверить – вставить другую карту, такого же оператора в Ваш телефон.

Если все вышеперечисленное не помогает, то проблемы кроются в самом телефоне. Их множество: от сбоя программного обеспечения до выхода из строя электронных компонентов телефона. В таком случае Вам необходимо обратиться в сервисный центр. Мы подскажем сколько стоит ремонт телефона

СМС НЕ ОТПРАВЛЯЮТСЯ

Самая частая причина этого – неверно указан номер СМС-центра, или он вовсе отсутствует. На этот номер, собственно, и отравляются СМС- ки, а оператор сотовой связи перенаправляет Ваши СМС-ки на номер получателя. Каждый оператор сотовой связи имеет свой номер СМС-центра. Узнавайте этот номер у своего оператора сотовой связи.

Номер СМС-центра вводится в подменю сотового телефона НАСТРОЙКИ, в меню СООБЩЕНИЯ.

Также СМС-ки может заблокировать оператор сотовой связи из-за неуплаты или другой причины.

В СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН ПОПАЛА ВОДА

Первое, что нужно сделать – это отсоединить аккумулятор от телефона. Потом попытаться как-то просушить аппарат феном, положить на теплую (но не горячую) батарею на ночь, поместить в теплое место на пару дней и т.д. Возможно, после этого телефон будет работать без проблем. Хотя, как показывает практика, львиная доля телефонов, поступающих в ремонт, раньше подвергались воздействию воды (об этом говорят ржавые пятна внутри, окисления, налеты и пр.), и кто знает, по какой действительно причине телефон вышел на это раз из строя. В любом случае можно утверждать, что не малую «роль» сыграла именно вода, которая когда-то туда попала.

При всех случаях попадания влаги под корпус телефона необходима просушка и чистка аппарата. В противном случае возможно возникновение частичной или полной неработоспособности телефона. Но процесс окисления (ржавения) может идти довольно долгим , и как себя поведет телефон на следующий день или через месяц, сказать невозможно. Чем больше времени прошло с момента попадания влаги, тем меньше вероятность восстановления полной работоспособности телефона в случае поломки.

НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ДИСПЛЕЙ

Одной из причин может стать деффект самого дисплея. Требуется его замена.

Если мы говорим о телефоне типа «раскладушка» или «слайдер», то в этом случае причиной может быть и шлейф. Это гибкая деталь с проводниками, которая соединяет одну часть телефона с другой. Возможно, один или несколько из этих проводников повредились. Требуется замена шлейфа.

Еще речь может идти о дефекте, который возник после попадания влаги внутрь телефона. В этом случае требуется тщательная диагностика и чистка, а возможно и более серьезный ремонт.

ПОЛОСЫ НА ЭКРАНЕ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА

Поврежден сам дисплей – визуально этого может быть и не видно. Требуется замена дисплея.
Если телефон типа «раскладушка» или «слайдер», может быть повреждение шлейфа – переходной части от одной половинки телефона к другой.
Попадание влаги внутрь телефона.

КЛАВИАТУРА НЕ РАБОТАЕТ ИЛИ РАБОТАЕТ ЧАСТИЧНО

Чаще всего это происходит от попадания влаги. В лучшем случае требуется почистить от окисления, если, конечно, оно возникло только под клавиатурой.

Так же это может случиться после падения или удара. В таком случае требуется полная пропайка телефона. Для этого обратитесь в сервисный центр.

За клавиатуру полностью отвечает такой элемент телефона, как процессор. Так что клавиатура может не работать по причине выхода его из строя.

НЕ РАБОТАЕТ ЗВОНОК ИЛИ ХРИПИТ

Телефон находится в «тихом режиме»: в таком случае звонок отключен .
Выключить «тихий режим»

Выбран режим оповещения «только вибровызов» или «без звука».
В меню “установки звука” включить звуковое оповещение .

Вышел из строя звонок – требуется обратиться в сервисный центр для его замены.
В телефонах типа «раскладушка» или «слайдер» причиной этого может быть поврежденный шлейф. Это гибкая деталь с проводниками, которая соединяет одну часть телефона с другой. Один или несколько из этих проводников на шлейфе повредились. Требуется замена шлейфа.
В телефон попала влага.

ВИБРОВЫЗОВ НЕ РАБОТАЕТ

Может быть виной когда-то попавшая влага.
Возможно, вышел из строя сам вибромотор – требуется его замена
Если мы говорим о телефоне типа «раскладушка», то часто вибромотор стоит рядом с дисплеем в верхней части телефона. Причиной неработоспособности вибровызова в таком случае может быть и шлейф. Это гибкая деталь с проводниками, которая соединяет одну часть телефона с другой. Следовательно, один или несколько из этих проводников, отвечающих за вибро, повредились. Требуется замена шлейфа.

НЕ РАБОТАЕТ ДИНАМИК: ВАС СЛЫШАТ, А ВЫ НЕТ

Попробуйте во время разговора прибавить громкость, возможно причина – громкость убавлена до минимума.
Если речь идет о телефоне типа «раскладушка» или «слайдер», то тут неисправность может крыться в шлейфе. Это гибкая деталь с проводниками, которая соединяет одну часть телефона с другой. Один или несколько проводников на шлейфе, отвечающих за звук, повредились. Требуется замена шлейфа.
Механических повреждений. Выяснить это смогут только в сервисном центре.

НЕ РАБОТАЕТ МИКРОФОН: ВЫ СЛЫШАТЕ, А ВАС НЕТ

Обычно проблема кроется в микрофоне. Если в процессе диагностики выясняется, что «полетел» микрофон, его нужно поменять.
Если речь идет о телефоне с активным флипом (откидной частью с микрофоном), то причиной может являться шлейф микрофона – переходная часть между флипом и телефоном.
К таким последствиям может привести попавшая когда-то в телефон влага.
За работу аудиоканала в телефоне отвечают несколько элементов. Выяснить, какой именно из них вышел из строя, можно только в условиях сервисного центра.
Так же причиной этого может стать сбой программного обеспечения, что тоже влечет за собой обращение в сервисный центр по ремонту сотовых телефонов.

СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ

Причина может крыться в зарядном устройстве для телефона. Простой пример это выяснить – найти у кого-нибудь из знакомых зарядное устройство от такой же модели. Но повторяю: именно «такой же»!!! Если вставить в телефон зарядное устройство от другой марки, при условии что разъем подошел, то может выйти из строя сам телефон. Например, многие телефоны фирмы Samsung и LG имеют одинаковое гнездо зарядки. Но зарядные устройства у них разные из-за того, что питание подается на разные контакты разъема зарядки. И, если подключить зарядное устройство LG к телефону Samsung, скорее всего выйдет из строя процессор телефона. Его замена – дорогостоящий процесс. А бывает, что и вовсе невозможно после этого телефон отремонтировать.

Следующая причина может быть в разъеме зарядки телефона. Например: бывает, что начинаешь шевелить разъем зарядного устройства в гнезде зарядки телефона, и индикация начинает показывать, что телефон заряжается. В таком случае требуется замена разъема зарядки телефона. Обращайтесь в сервисный центр.

Если индикатор зарядки показывает, что телефон заряжается, а в реальности после зарядки телефон либо не включается, либо заряда хватает на пол-звонка, то здесь не обойтись без обращения в сервисный центр. Причин может быть множество: от сбоя программного обеспечения до выхода из строя электронных компонентов телефона.

СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ

Здесь можно говорить о нескольких вещах, например, о сбое программного обеспечения.

Случается, что виной перезагрузки является вышедший из строя усилитель мощности телефона. При включении он начинает потреблять слишком много тока, телефон выключается и включается заново. А нам кажется, что аппарат перезагружается. В этом случае ремонт возможен только в условиях сервисного центра.

Еще одной причиной могут являться механические повреждения печатной платы телефона или его элементов. Это происходит, как правило, после падения или ударов. Телефону прямая дорога в сервисный центр.

Так же одной из причин может стать аккумулятор телефона.

СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН БЫСТРО РАЗРЯЖАЕТСЯ

Это, чаще всего, случается из-за плохой аккумуляторной батареи. Проверить в домашних условиях можно опытным путем – попросить поменяться аккумулятором на один день со знакомым, у которого такой же телефон.

Такое может случиться из-за зарядного устройства – телефон недозаряжается. Как правило, это происходит при использовании «не родного» зарядного устройства.

Если телефон садится при звонке, а вы его только что зарядили, проблема может быть в усилителе мощности телефона (передатчике). Часто это происходит из-за падения телефона. В этом случае прямая дорога в сервисный центр.

Если мы говорим о смартфонах, то они могут быстро разряжаться из-за вируса типа «Carib». Этот вирус делает одно простое действие – постоянно включает Bluetooth, чем и разряжает аккумулятор. Вирус передается «воздушно-капельным путем», то есть через Bluetooth. Самый простой способ предохраниться – поставить в установках доступа Bluetooth – «НЕ ДЛЯ ВСЕХ». И не повредит установленный антивирус, так как удалить вирус без потерь невозможно. Удаление приведет к полной очистке памяти телефона.

Вариантов, из-за чего такое может происходить, множество. Простой вариант это исправить – обратиться в сервисный центр по ремонту сотовых телефонов.

ТЕЛЕФОН НЕ ВИДИТ СИМ-КАРТУ ИЛИ ПИШEТ ОБ ОШИБКЕ

Одна из причин может заключаться в Вашей СИМ-карте: срок ее действия вышел.
На счету закончились средства
СИМ-карта вышла из строя. Самый простой вариант это проверить – вставить другую карту в Ваш телефон. Для чистоты эксперимента лучше воспользоваться картой такого же оператора, что и Ваша.
Бывает, что контакты СИМ-карты или контакты СИМ-приемника на телефоне грязные или окисленные. Попробуйте обыкновенным ластиком протереть все их контакты.
Часто случается, что контакты СИМ-карты не достают до контактов СИМ-приемника. Попробуйте это исправить, подложив между СИМ-картой и аккумулятором кусочек бумаги, сложенный в 3-4 раза. Это возможно, если конструкционно аппарат устроен таким образом, что под аккумулятором находится СИМ-карта, и она не находится в специальном картоприемнике. Как пример можно привести модели Siemens SL45, A50, A52, A60

Во всех остальных случаях требуется обратиться в сервисный центр.

СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН ЗАВИСАЕТ

Распространенной причиной являются механические повреждения печатной платы телефона или его элементов. Такое происходит, как правило, после падения или ударов. Телефону прямая дорога в сервисный центр.

Так же причиной может стать сбой программного обеспечения (ПО). Например, в современных телефонах Nokia это выглядит так: после включения на экране появляется слово NOKIA и телефон «зависает», то есть ни на что не реагирует и не подает признаков жизни. Приходится отсоединять аккумулятор, чтобы изображение пропало. Пора в сервисный центр…

СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН САМОСТОЯТЕЛЬНО ОТКЛЮЧАЕТСЯ

Часто причиной этого является плохой аккумулятор или плохое соединения между контактами аккумулятора и телефона.

Второй, наиболее распространенной, причиной являются механические повреждения печатной платы телефона или его элементов. Это происходит, как правило, после падения или ударов. Телефону дорога в сервисный центр.

Также, бывает, самоотключение происходит из-за сбоя программного обеспечения. Это реже случается, но тоже имеет место быть. Это тоже лучше исправлять в сервисном центре.

В СОТОВОМ ТЕЛЕФОНЕ НЕ РАБОТАЕТ ДЖОЙСТИК

Если джойстик плохо, но работает, то дело, скорее всего, в самом джойстике. Лучше всего его заменить.

Если джойстик не работает совсем, виной может быть опять-таки джойстик. Но бывают случаи, как и с неработающими кнопками: причина кроется внутри телефона. За клавиатуру и джойстик полностью отвечает такой элемент телефона, как процессор. Так что и клавиатура, и джойстик могут не работать по причине выхода их из строя.

СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН ПРОСИТ ВВЕСТИ “КОД ТЕЛЕФОНА”

Обычно при этом достаточно ввести этот код, и доступ к телефону будет открыт. Но так бывает не всегда. Если после ввода верного кода, повторяю – верного, доступ не открылся, то значит, произошел сбой в программном обеспечении. *Требуется смена ПО телефона.

Вы не знаете об этом коде, то-есть лично Вы его туда не вводили, в этом случае может помочь обращение к инструкции телефона. Там можно найти стандартный код телефона, который ввели еще на заводе, и ввести его в телефон.

СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН НЕ СОЕДИНЯЕТСЯ С КОМПЬЮТЕРОМ

Первой причиной может стать компьютер, программа или настройки в самом компьютере.

Если телефон соединяется с компьютером при помощи кабеля, то виной может быть как сам кабель, так и разъем в телефоне. Попробуйте почистить контакты разъема на телефоне.

Если все вышеперечисленное в порядке, то примитесь за проверку настроек соединения в телефоне.

Если компьютер не при чем, настроен правильно, в порядке само соединение «компьютер-телефон», и телефон настроен верно, только в этом случае имеет смысл обращаться в сервисный центр по ремонту сотовых телефонов.

СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН ВЫКЛЮЧИЛСЯ И НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ

Попробуйте для начала зарядить телефон, оставив его на зарядке сутки.
Возможно, причина в когда-то попавшей влаге. Требуется диагностика.
Часто виной является сбой программного обеспечения. Телефону прямая дорога в сервисный центр.
Могла выйти из строя одна из микросхем, что по понятным причинам привело к неработоспособности вплоть до «невключения».
Вполне возможно, что аккумулятор вышел из строя.

СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН ВКЛЮЧАЕТСЯ ЧЕРЕЗ РАЗ

Обычно виной кнопка включения (особенно в телефонах Nokia и Sony – Ericsson ). Требуется ее замена.
Вторая причина – в попадании когда-то воды в телефон.
Вина еще может быть в механическом повреждении. Это можно определить только в сервисном центре.