БИНХ ждёт экспертизы электронного “хранилища” дипломов

Приказ Минобразования об электронной системе хранения дипломов должен пройти антикоррупционную экспертизу, считает Владимир Бурматов.

На едином портале раскрытия информации размещен проект приказа министерства образования и науки России, в котором устанавливаются новые правила хранения и проверки на плагиат дипломных работ студентов – посредством электронной системы вуза. По мнению депутата Госдумы, члена Генсовета «Единой России» Владимира Бурматова, проект приказа должен пройти антикоррупционную экспертизу, чтобы не допустить лоббирования интересов отдельных разработчиков электронных систем.

«Проект приказа министерства образования и науки о хранении дипломных работ в электронной системе вуза и их проверки на плагиат должен пройти экспертизу на наличие в нем коррупционной составляющей, – заявил Бурматов в комментарии ER.RU в четверг, 5 декабря. – Дело в том, что не так давно чиновники Минобразования уже были уличены в лоббировании интересов отдельных систем по поиску заимствований в научных работах и принуждении образовательных учреждений к пользованию услугами этих систем. Это, безусловно, является конфликтом интересов и продвижением услуг коммерческих компаний с использованием статуса государственного служащего».

«Я имею в виду, к примеру, прозвучавшие ранее заявления председателя ВАК (Высшей аттестационной комиссии) и главного ученого секретаря ВАК о том, что «мы обяжем все диссоветы пропускать каждую диссертацию через систему «Антиплагиат», это будет в обязательном порядке». Или «диссертационные советы вузов будут получать разрешение на работу, только если будут использовать систему «Антиплагиат»», – пояснил депутат.

«Судя по всему, нечто подобное мы увидим и на этот раз», – констатировал он с сожалением, добавив: «Только уже оформленное в виде приказа ведомства».

Бурматов считает, что идея публикации в открытом доступе дипломных работ, «равно как и других научных работ, которые готовятся в вузах, – очень правильная и прогрессивная» – по его мнению, она «повышает прозрачность этого процесса и позволяет любым заинтересованным лицам знакомиться с итоговыми работами студентов».

«В то же время, есть опасения, что в ходе своей реализации она может быть выхолощена и превратится в коррупционный механизм, когда вузам будут навязывать услуги тех или иных компаний, аффилированных Министерству образования и предоставляющих услуги по проверке работ на заимствования. Таким образом, бюджетные деньги будут перекачиваться в карманы владельцев этих компаний и чиновников, лоббирующих их услуги», – сказал собеседник ER.RU.

«Я настаиваю на максимально тщательной антикоррупционной экспертизе данного проекта приказа. Считаю, что до ее завершения он не должен быть подписан», – подчеркнул депутат.

«Решения о порядке и методике проведения экспертиз итоговых студенческих работ должен принимать только вуз, делать это абсолютно самостоятельно и использовать при этом те средства, в том числе, электронные и программные, которые считает нужным. Либо вообще отказаться от автоматизированной проверки этих работ и проводить ее исключительно на экспертном уровне. Давление на высшие учебные заведения со стороны чиновников и принуждение вузов к заключению договоров с коммерческими компаниями является недопустимым», – сказал Бурматов.