Александр Романов: битва при Госдуме закончилась миром

Но вопрос, вызвавший драку Журавлева с Делимхановым, – «является ли Чечня частью России?» – остался без ответа.

Известие о том, что вчера в стенах Думы произошла драка между депутатами-единороссами, сразу напомнило поговорку «Милые бранятся – только тешатся». В том смысле, что входят они в одну, доминирующую в нижней палате парламента, фракцию, и серьезных противоречий между ними не должно быть. Так, разве мелочи какие-нибудь. Но потом оказалось, что не все так просто.

Драки в парламенте иногда случаются. Первая из них, произошедшая на заре новейшего российского парламентаризма, помнится, вызвала шок, но нам тут же объяснили: ничего страшного, это бывает во многих парламентах мира, особенно там, где депутаты погорячее. Споры о законах переходят на споры о личностях, а в итоге личности иногда получают по лицу. И подкрепили разъяснения фотографиями и видеороликами.

С тех пор драки между депутатами больше не воспринимаются как нечто чрезвычайное. Ну подрались и подрались, бывает. Так бы общественное мнение отнеслось и ко вчерашнему происшествию, если бы не одно «но». Прежде депутатские потасовки происходили в зале заседаний, преимущественно возле трибуны или на подступах к ней. Вчерашняя же случилась возле лифтов в новом корпусе Думы. То есть география стычек расширяется. Если так пойдет и дальше, то полем сражений, чего доброго, могут стать коридоры, буфеты, раздевалки и даже туалеты. Кроме, пожалуй, кабинетов, потому что в кабинете драться как-то жалко: уютно там и чистенько.

Возникает резонный вопрос: а нельзя ли как-нибудь разрешить противоречия словами? Все же депутаты – люди грамотные, говорят красиво, некоторых так и вообще заслушаешься, с логикой у них все в порядке. Зачем же кулаки в ход пускать? Но на него дал ответ еще Малыш, персонаж истории про Карлсона, который привел простой житейский пример. К нему в школе подошел знакомый и сказал: «Я тебя побью!» «Нет, не побьешь!» – ответил Малыш. «И как я должен был решать этот спор словами?» – спросил он у матери, потирая шишки.

Впрочем, вчера между парламентариями все произошло немного иначе. По словам Алексея Журавлева, около шести часов вечера 3 декабря он вернулся в Госдуму со съемок программы Аркадия Мамонтова специально для того, чтобы встретиться с депутатом Адамом Делимхановым. «Мне позвонили в приемную его помощники и сказали, что по поручению Нарышкина Адам Султанович хочет со мной встретиться», – рассказал он газете «Коммерсант».

Но встреча не заладилась. По словам г-на Журавлева, г-н Делимханов начал угрожать ему за то, что он направил депутатский запрос о проверке на экстремизм недавно открытого в Гудермесе памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт, которые в XIX веке в ходе Кавказской войны погубили российских солдат.

Кроме того, недовольство у Адама Делимханова вызвало предложение Алексея Журавлева расследовать подготовку спецназа Чечни бывшими сотрудниками подразделения «Альфа», о чем он написал еще в начале ноября на своей странице в Facebook.

Самой драке предшествовал весьма интересный диалог. Депутат от Чечни заявил, что Журавлев лезет не в свое дело и «это плохо кончится». В ответ Журавлев поинтересовался: «Что, Чечня – не территория РФ?» И вот тогда в ход пошли руки.

Г-н Журавлев утверждает, что г-н Делимханов исподтишка нанес ему удар кулаком по голове, после чего завязалась драка, во время которой «у Адама Султановича выпал золотой пистолет». После этого парламентарии «решили прекратить все действия».

На этом месте наступает пора удивляться. Во-первых, ношение оружия у нас все еще запрещено. Или депутатам уже можно? Может, они уже приняли какой-нибудь секретный закон, позволяющий им носить короткостволы? Бывают же секретные указы о награждении, так почему бы и не быть таким же законам?

А если закона нет, то остается предположить, что некоторым депутатам, имеющим лицензию на ношение оружия, можно приходить с пистолетами в Думу. Без нее они просто не смогли бы миновать рамки металлоискателей. Но зачем им оружие в парламенте? Это ведь не самое опасное место на земле.

Золотой пистолет, конечно, тоже впечатляет. Хотя каким же ему быть у депутата? Не с простым же черным ходить: статус обязывает. Тем более что Делимханов – депутат не из простых. Бог с ним, с тем, что он работал водителем у печально известного Салмана Радуева. А вот заявление нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что именно Делимханов может его сменить на этом посту, дорогого стоит.

Поначалу думцы намеревались разобрать инцидент в комиссии по этике, поскольку все народные избранники – лица неприкосновенные и полиция подступиться к ним не имеет права. Во всяком случае, об этом заявил глава комиссии Александр Дегтярев. При этом он напомнил, что максимальные санкции, которые может применить комиссия, – лишить депутата слова или выразить порицание, хотя самым главным наказанием для публичного человека является удар по его престижу и имиджу, уверен Дегтярев.

Однако позже спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что парламент не будет заниматься разбором драки депутатов Алексея Журавлева и Адама Делимханова: это дело правоохранительных органов.

Э-э, а разве с них уже сняли неприкосновенность? За это, кажется, надо проголосовать всем залом. Раньше, во всяком случае, было именно так.

«Вчера в Госдуме произошло то, что не имеет права происходить в стенах высшего законодательного и представительного органа нашей страны, а именно кулачные разборки между двумя депутатами», – сказал Нарышкин в среду перед началом заседания одной из рабочих групп. По его словам, Госдума не будет заниматься разбором этого инцидента. «По моему твердому убеждению, это недостойно звания депутата Государственной Думы», – подчеркнул спикер. Он также предложил своим коллегам воздержаться от каких-либо комментариев по поводу данного инцидента.

А вот здесь хотелось бы уточнений. Один депутат начал драку, а другой оборонялся. Эти слова относятся к одному или обоим? Потому что если к обоим, то в чем вина оборонявшегося? Да и вообще, может, прав известный публицист Егор Холмогоров, подчеркнувший, что вчерашние события надо описывать не в терминах «подрались депутаты Госдумы», а совсем иначе – «бывший водитель Радуева напал на русского депутата за требование расследовать русофобскую акцию»?

Ну а вечером стало известно, что драчуны помирились. «Конфликт исчерпан, примирение состоялось, будем работать вместе», – заявил Журавлев журналистам, сообщает «Интерфакс». Заявлению о примирении предшествовала встреча бузотеров со спикером Думы и руководителем парламентской фракции ЕР Владимиром Васильевым.

Помирились-то – ладно, но ведь вопрос, заданный Журавлевым, так и не получил ответа. Так все-таки Чечня у нас – территория РФ или нет? Или сей вопрос отныне надо относить к категории риторических?