Подравшиеся в Госдуме депутаты помирились – конфликт исчерпан

Участники драки в Госдуме депутаты Алексей Журавлев и Адам Делимханов примирились и заявили, что их конфликт исчерпан. Оба депутата одновременно вышли к прессе и заявили об этом в фойе кабинета руководителя фракции “Единая Россия” Владимира Васильева.

“У нас конфликт исчерпан, мы примирились, и дальше будем работать вместе. Это правильное решение, мужественное, серьезное и верное решение”, — сказал журналистам Журавлев.

Делимханов в свою очередь отметил, что поддерживает слова своего коллеги. “Инцидент исчерпан и дальше на благо нашего народа будем работать”, — сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, уведомлен ли о примирении спикер Госдумы Сергей Нарышкин, Делимханов отметил, что он об этом проинформирован. “Он тоже считает, что инцидент исчерпан”, — заключил депутат.

3 декабря в Госдуме подрались единороссы Алексей Журавлев и Адам Делимханов. По версии Журавлева, депутаты поспорили о направленном Журавлевым депутатском запросе, в котором тот просил проверить законность открытия памятника чеченским женщинам. Когда “у Адама Султановича выпал золотой пистолет”, драка была прекращена.

Как рассказывал “Коммерсанту” Алексей Журавлев, 3 декабря около шести часов вечера он вернулся в Госдуму для встречи с Адамом Делимхановым. “Он начал с угроз, “что ты пишешь, куда не надо, и лезешь, куда не надо””, — рассказал Журавлев, пояснив, что недовольство Делимханова вызвал депутатский запрос, в котором Журавлев просил проверить законность открытия памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт, погибшим при сопротивлении русской армии во время Кавказской войны XIX века, и выразил опасения, что это “дает почву для взращивания экстремизма и сепаратистских настроений”. Не понравилось Адаму Делимханову и предложение Алексея Журавлева расследовать подготовку спецназа Чечни бывшими сотрудниками подразделения “Альфа”. “Он начал мне угрожать, говорить, что я лезу не в свое дело и “это плохо кончится”.

После того как я спросил: “Что, Чечня не территория РФ?” — он исподтишка нанес удар по голове кулаком, я начал защищаться. Подбежали мои помощники, его охрана”. После чего “у Адама Султановича выпал золотой пистолет — не знаю откуда,— и мы решили прекратить все действия”.

Наличие у Делимханова пистолета позже прокомментировали в думском комитете по регламенту. “(Пронести оружие в Госдуму можно) только со спецразрешения ФСО”, — сказал РИА Новости глава комитета Сергей Попов. Отвечая на вопрос, касается ли это депутатов, которые в особом порядке заходят в здание Госдумы и их не досматривает охрана, Попов сказал, что “это касается всех”.