РАМН не оформила собственность на половину объектов недвижимости

Российская академия медицинских наук (РАМН) не оформила право собственности на половину своих объектов недвижимости, сообщила в среду пресс-служба Счетной палаты по итогам проведенной проверки.

«Аудитор Владимир Катренко сообщил, что не оформлено право собственности России на 50% объектов недвижимого имущества, находящихся на балансе организаций, подведомственных РАМН. В Реестр федерального имущества не было внесено имущество 3 организаций РАМН, или почти 17% от общего количества объектов недвижимости. Сам реестр, в нарушение поручения председателя правительства, в установленный срок сформирован не был», – отмечается в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Аудитором были отмечены нарушения в части учета объектов недвижимости, соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия, реализации РАМН полномочий учредителя ФГУП и собственника федерального имущества, арендных отношений.«Так, выявлено несоответствие данных, приведенных в различных документах и сведениях по учету объектов недвижимости; отсутствие кадастровых паспортов на здания, свидетельств о государственной регистрации прав на имущество; охранных обязательств на здания, являющиеся памятниками», – сообщил Катренко.

Также были выявлены факты нарушения сроков ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства; оплаты коммунальных услуг и налогов по неиспользуемым объектам; уплаты земельного налога за участок, находящийся в пользовании сторонней организации (всего на общую сумму более 800 млн рублей).

«Одним из факторов, способствовавших такому большому количеству нарушений, являлась слабость системы внутреннего финансового контроля РАМН, которая совершенно не сопоставима с масштабами деятельности Академии», – сообщил аудитор.

Он также отметил, что в РАМН отсутствуют стандарты внутреннего финансового контроля, а, например, план-график проведения проверок на 2012 год был исполнен только на 25%.Напомним, в конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе РАН. Министерство подготовило проект закона, который должен был ликвидировать существующие в России академии: РАН, РАСХН и РАМН, и создать вместо них единую академию, которая при этом лишалась права управлять государственным имуществом и превращалась в «клуб ученых».

В июле этого года президент Владимир Путин поручил генпрокурору Юрию Чайке разобраться, как использовалось имущество РАН, но «без резких движений и кампанейщины». Через месяц прокуроры завершили проверку, а результаты представлены руководству академии.

Позже в РАН заявили, согласно прокурорской проверки, серьезных нарушений в деятельности по использованию имущества не выявлено.