“Приватизация Грибаускайте”

В Литве официально объявлена дата президентских выборов – начало мая, а это означает фактический старт предвыборной гонки за престижный приз.

Медийное сообщество сразу стало строить разные конструкции, порой самые причудливые, «назначая» главой государства то Роландаса Паксаса, то Артураса Паулаускаса, однажды уже остановившегося в шаге от трона, то недавно избранную спикером Сейма Лорету Граужинене.Однако аналитики с мягкой улыбкой наблюдают эту игру фантазии, они отлично понимают, что шансов нет ни у экс-президента Паксаса, прошедшего через унизительную процедуру импичмента и до сих пор воюющего в европейских судах за свое честное имя, ни у Паулаускаса, выдвинутого в кандидаты Партией труда (теперь, после объединения с Лейбористской партией, в титуле пишется «лейбористы»), еще полтора года назад самой влиятельной, а ныне практически стертой в порошок беспрецедентным террором властей, ни у главы парламента, которой явно не хватает опыта руководителя.

Эти вооруженные закулисными знаниями знатоки подковерной возни ставят исключительно на двух «козырных королей»: на действующего президента Далю Грибаускайте и главу правительства Альгирдаса Буткявичюса.

Если кратко: изощренную и в целом успешную игру уже четыре года ведет госпожа Даля. Оглядывая с высоты прожитых лет ее путь, невольно задаешься вопросом: а не напоминают ли все ее действия «отстрел» реальных конкурентов?

Разрушение партии Виктора Успасских, судилище над лидером и его соратниками – разве это не подготовка почвы для взращивания проконсервативного электората, который на прошлых выборах едва ли не единогласно поддержал сдающую полномочия еврокомиссара? Разве не с ее «легкой» руки набирающий силу Паксас, исповедующий прагматизм в политике, никак не может добиться реабилитации на родине, хотя Европейский суд по правам человека признал гонения чрезмерными? А чем объяснить постоянный накат на коалицию во главе с социал-демократами, на правительство?

Ярко это расхождение взглядов, а если угодно – мировоззрений, проявилось в истории с утечкой якобы секретной информации Департамента госбезопасности о готовящихся провокациях против Литвы стран – участников программы «Восточное партнерство» и Грибаускайте лично.

Последовавшие за этим аресты, обыски и изъятие компьютеров у сотрудников информагентства BNS в правительстве назвали «недопустимыми в правовом государстве» – и это был откровенный выпад против президента, поскольку осуществляющая террор Служба спецрасследований (некий аналог американской ФБР), как и прочие силовые ведомства, относятся к ее сфере ответственности (явно не на руку президента сыграла и Европейская федерация журналистов, осудившая карательные меры против неугодных служителей пера).

В СМИ появились разные версии ЧП, многие склоняются к тому, что подобный слив данных выгоден исключительно одной «царствующей особе», это был беспроигрышный ход, упреждающий удар, достойный самого супергроссмейстера Магнуса Карлсена.

Этот момент требует тщательного рассмотрения. В информации, попавшей в массмедиа, говорилось об информационных атаках, которые готовятся в Москве и руководят которыми ближайшие помощники Путина. И вот эти провокации увидели свет, о них заговорили и в Литве.

О темных страницах биографии Грибаускайте известно уже давно, как и о преследовании «любопытных», стремившихся покопаться в ее славном коммунистическом прошлом. Всё это – наветы, козни недоброжелателей, врагов литовского государства и не меньше – раздавалось из президентуры.Так ли? На днях в Мировой паутине появился любопытный документ, проливающий свет на прошлое литовского руководителя. Это диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук под мудреным названием «Взаимосвязь общественной и личной собственности в функционировании личного подсобного хозяйства». Работа большая (по объему), довольно нудная, мысль соискателя улавливается с трудом, однако в словесной шелухе можно найти настоящие перлы экономической мысли.

Ну, например, такие: в хуторской Литве после войны с помощью Советского Союза произошли прогрессивные преобразования, стали строиться новые поселки, однако классовые враги пытались остановить прогресс, уничтожали партийно-советский актив, в результате чего погибли более 13 тысяч человек. Помогала недругам нового строя и заграница. Но социализм победил, буржуазия как класс была уничтожена, а в 1951 году окончательно утвердился колхозный строй.

Небезынтересны реминисценции диссертантки о Ленине как авторитете, отметила она его тонкое наблюдение о частной собственности, создающей предпосылки для спекуляций. Из этого можно сделать вывод, что аспирантка решительно против личных заводов и фабрик, ферм, пароходов и прочей частной собственности. Не правда ли, круто? Прямо по дедушке Мао времен культурной революции. Но главным тут является не эта красная агитка, имеющая, по мнению многих экономистов, с наукой мало общего, а время, в которое защищались эти разъеденные идеологической ржавчиной «исследования» – 1988 (!) год.

Кто запамятовал, напомним, что в Советском Союзе в это время вовсю бушевала перестройка, переосмысливались идеологические догматы, утверждался новый взгляд на историю, на экономику, на общество. И Литва шагала в ногу со временем, а по утверждению консерваторов – впереди планеты всей, и именно Литва развалила советскую империю.

Не будем отвлекаться на полемику по поводу лидерства в этом сомнительном деле, заметим, что в Литве уже вовсю развернулся «Саюдис», собирающий многотысячные митинги и заявляющий права на независимость – неужели соискатель, человек не только просвещенный, но и по долгу службы информированный, не заметила этого действительно мощного движения, всколыхнувшего страну? Вряд ли, ведь для этого надо быть глухой и слепой.

Что же тогда заставило дочь работника НКВД, по местной классификации репрессивного органа, запоздало клясться в верности идеалам Маркса-Энгельса, Ленина-Сталина?

Местные аналитики осторожно задаются вопросом: может статься, препод Вильнюсской партийной школы не верила в успех «Саюдиса» и вообще борьбы за независимость, может, выжидала, в чью сторону качнется маятник? Серьезности этой версии добавляет и то, что на партийных рельсах новоиспеченный кандидат наук держалась аж еще три года и порвала с коммунистическим прошлым только тогда, когда у власти прочно утвердился первый руководитель независимой республики Витаутас Ландсбергис, патологический русофоб и ныне духовный брат (или отец?) президента.

Как называют таких деятелей? Конъюнктурщиками, во главу угла ставящими личную выгоду, а уже потом заботу об общественном благе. Неужели такой, мягко говоря, неоднозначный человек во главе государства и далеко не последний в объединенной Европе?

Вспоминая известного киношного героя, хочется воскликнуть: в этом мире всё возможно, история знает более ужасные примеры. Если рассматривать с этой точки зрения ее, назовем деликатно, прагматизма нынешнюю антироссийскую истерию, все встает на свои места: хорошо там, где есть перспективы – карьерные, материальные.Она, по сути, приватизировала председательство в Евросоюзе – чтобы быть на виду, чтобы сорвать овации в качестве принципиального борца с тоталитарной Россией, чтобы поднять свои шансы на президентский пост – поначалу у себя на родине, а потом и в Евросоюзе, где выборы в парламент должны состояться в конце следующего года.

Ее гневные филиппики против злокозненной России, «азиата» Путина, против мифического давления на страны «Восточного партнерства» были услышаны, не говоря о Старом Свете, даже за океаном (может, именно этот адрес и был главным?), следствием чего явились выговоры такой нецивилизованной, варварской России, которая не хочет мириться с антибиотиками и элементарной грязью в литовских молочных продуктах на своем рынке.

Последний опрос общественного мнения зафиксировал заметный отрыв Грибаускайте от идущего вторым Буткявичюса – в пределах десяти процентов, что, по мнению политологов, немного, учитывая то, что президент постоянно в мейнстриме, на виду, в борьбе, премьеру же остается черновая работа преимущественно за кадром.

Истинное положение станет очевидным тогда, когда в противостояние включится команда главы кабинета, у него, думается, тоже найдутся средства для консультаций с ведущими политтехнологами, включая зарубежных доков.

Так что гонка обещает быть чрезвычайно интересной и с серьезными препятствиями.