Киевские студенты потребовали отставки главы Минобрнауки Украины

На шествие от памятника Тарасу Шевченко к зданию Минобрнауки Украины вышли около 500 студентов Киевского национального университета им. Шевченко, требующих отставки главы министерства Дмитрия Табачника.

Студенты выстраиваются в колонны и отправляются к министерству через бульвар Шевченко и проспект Победы, скандируя по пути «Табачник, давай до свидания», «Всех не запугать». Также митингующие раздают прохожим листовки с призывом присоединиться к Майдану, передает УНИАН.

1 декабря СМИ сообщили, что Минобрнауки Украины требует от руководства Киевского университета имени Шевченко предоставить списки студентов вуза, которые принимают участие в массовых акциях протеста.По данным источников, руководство обязало вести учет студентов, которые принимают участие в массовых акциях протеста, цель сбора данных не сообщается. Позже Минобразования опровергло эту информацию.

4 декабря, «Украинская правда» со ссылкой на источник сообщила, что прокуратура требует от университета списки студентов, которые без уважительных причин с 29 ноября отсутствовали на занятиях.

Согласно информации, полные анкетные данные студентов требует следователь по особо важным делам ГПУ в рамках досудебного расследования уголовного производства о превышении милиционерами служебных полномочий во время разгона мирного митинга 30 ноября.

Кроме того, следователь просит предоставить списки преподавателей, которые не выходили на работу без уважительных причин, имена активистов, которые призывали студентов выходить на Майдан.

Также вуз просят сообщить, запрещалось ли студентам выходить на акции протеста и была ли проведена с ними разъяснительная работа о том, как там нужно вести себя. Издание также подает фотокопию документа, направленного в КНУ им. Шевченко за подписью следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Ю. Ковальчука.

Напомним, правительство Украины 21 ноября решило приостановить подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью развития торгово-экономических отношений с Россией и СНГ, а также неготовностью экономики Украины к соглашению с ЕС. После этого в украинских городах начались многотысячные митинги в поддержку евроинтеграции страны.

С воскресенья, несмотря на запрет суда, люди находятся на центральных улицах Киева. Они захватили Дом профсоюзов, здание столичной мэрии и построили баррикады.

В ходе столкновений в Киеве пострадали около 190 участников акций протеста, 200 стражей порядка и свыше 40 сотрудников СМИ. Украинская милиция открыла более 50 уголовных производств.