О строительстве дороги к базе отдыха родственника Сердюкова

Автодорога к базе отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежащей зятю экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, была построена силами железнодорожных войск, а мебель доставлялась военными самолетами Ил-76.

На строительство силами батальона железнодорожных войск автодороги с двумя понтонными мостами к базе отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежащей зятю экс-министра Валерию Пузикову, было потрачено 50 млн рублей, передает «Коммерсант». Еще 6 млн рублей Минобороны потратило на то, чтобы озеленить и благоустроить базу.

Если дорогой, как считает следствие, занимался сам Сердюков, то работы по озеленению по его поручению курировала советник министра обороны Татьяна Синилова. Она наняла ландшафтного дизайнера, а та порекомендовала высадить в «Житном» пирамидальные тополя, поскольку другие деревья в волжской степи могут не прижиться, а всю территорию, чтобы избавиться от пыли, закатать рулонной газонной травой.

Все это приобрели на рынке «Садовод» на МКАД, погрузили в рефрижераторы Минобороны и отправили в Астрахань. При этом в каждой из машин в качестве старшего находился офицер или прапорщик, сопровождавшие ценный груз, и несколько солдат.

В то же время самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации в Астрахань были отправлены комплекты итальянской мебели, купленные для домов в «Житном» по рекомендации той же Синиловой в торговом центре «Гранд».

По данным издания, поскольку военная логистика обслуживала проект министра бесплатно, участники проекта сэкономили еще порядка 5 млн рублей. Существенную экономию принесло и то, что работы по озеленению проводились силами солдат авиационного полка, которым не надо было платить зарплату.

Ранее на допросе в качестве подозреваемого по уголовному делу о халатности бывший министр обороны отказался признавать вину и не стал давать показания. Следователи взяли с Сердюкова подписку о невыезде.

Напомним, против экс-министра обороны возбудили уголовное дело по факту халатности, ущерб от которой составил 56 млн рублей. По версии следствия, Сердюков, будучи главой ведомства, поручил построить за счет госбюджета дорогу до базы отдыха «Житное». При этом все работы велись солдатами-срочниками. В СК не исключили, что уголовное дело может быть переквалифицировано.

Между тем СМИ написали, что дело Сердюкова может вообще не дойти до суда, ведь обвиняемые по ч. 1 ст. 293 УК РФ почти наверняка попадут под амнистию, которая будет принята уже в декабре этого года к 20-летию Конституции. Если же это по какой-то причине не произойдет, защита Сердюкова может потребовать прекращения дела в связи с истечением двухлетнего срока давности, отведенного законом на уголовное преследование человека, совершившего нетяжкое преступление (ст. 78 УК).

Анатолий Сердюков лишился поста министра обороны в конце 2012 года на фоне коррупционного скандала в организациях холдинга Оборонсервис и других структурах военного ведомства. Впоследствии экс-министр неоднократно приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу.