Вся жизнь ошибка, или Как нас губит алкоголь

Я пришел к давнему другу моего отца Илье Сергеевичу на его 70-летие.

Вся семья собралась на торжество за прекрасным праздничным столом: жена Мария Федоровна, двое сыновей, дочь, три внука… Виновник торжества не любит такие церемонии – ему больше по душе компашка из парочки алкашей, а изобилию красивой посуды, что на столе, предпочел бы родной граненый стакан…

Включили телевизор, где по местному каналу шла специальная передача с поздравлениями юбиляров по заявкам телезрителей. И вот дикторша начинает читать: “Сегодня наш любимый папочка Илья Сергеевич Пыслов празднует юбилей – ему исполнилось 70 лет”. За столом все притихли, а Мария Федоровна от удивления приоткрыла рот. “Наш отец всю жизнь посвятил семье”, -продолжала дикторша.

И Илья Сергеевич вспомнил, как женился на соседке Маше. Перед глазами встала картина, когда в первый раз ударил жену в пьяном угаре, как плакали дети не один раз от этих скандалов, как все время твердил ей, что дети-то вовсе не от него, от чего жена постоянно ходила в синяках, а порой даже вставать не могла с постели после воспитания пьяного мужа… Но когда на него находили минуты протрезвления, в детях он видел свою кровиночку, гладил их по головкам и с гордостью расписывался в дневниках.

“Почти 50 лет родители живут душа в душу. Всегда папа был внимателен к маме, уважал ее и любил”, -продолжала дикторша. Мария Федоровна чуть не уронила салатницу. За избиение жены его все же один раз посадили на год. Сыновья выросли. А когда папаша вернулся, сказали: “Тронешь мать, убьем”. Тогда он и остепенился.

Вот и пролетели годы, головы покрылись пеплом, жизнь подходит к вечеру… а вспомнить то и нечего Илье Сергеевичу. Рядом есть жена и дети, но они настолько далеки от него, каждый живет своими проблемами, рассчитывая на свои силы и помощь матери – к нему даже за советом не обращаются.

Эти именины меня поразили другим – зачем дети заказали по телевизору для отца в подарок песню с такими замечательными словами в его адрес и которые он не заслужил? Мне было стыдно спросить их об этом. Я не думаю, что это был всего лишь дурным спектаклем или как аванс для отца на будущее (сколько ему еще осталось жить, да и не вернешь прошлое). Не думаю, что они ждали от него и запоздалого раскаяния. Скорее всего дети хотели ему показать, что в таких тяжелейших семейных условиях, в которых росли, они сумели сохранить самые высокие моральные качества и добропорядочность, которые присущи нормальному человеку.

Для отца исполнялась песня “Родители, родители, живите сто лет…”. Но он понял, что не к нему были отнесены эти слова. По щекам Ильи Сергеевича текли слезы…