Путин советует будущим юристам “вкалывать”

Глава государства проводит встречу со студентами юридических факультетов России.

Президент России Владимир Путин обеспокоен качеством преподавания на юридических факультетах российских вузов и выступает против его политизации.

ТАСС пишет, на встрече со студентами юридических факультетов во вторник, 3 декабря, главу государства спросили, как он, выпускник юрфака Ленинградского госуниверситета, оценивает сегодняшнее качество преподавания. Путин согласился, что некоторое время назад в России было «очень много квази-юридических вузов», которые были созданы «в ответ на требования рынка труда – штамповали эти дипломы налево и направо».

Президент также сослался на мнение своего бывшего сокурсника, который после окончания аспирантуры остался на преподавательской работе. «Он не доволен качеством образования и с тоской вспоминает наших преподавателей, людей старой школы», – сказал Путин.

«По мнению моих друзей, которые преподают или работают, уровень немножко упал. Причин много», – повторил Путин.

Впрочем, он добавил, что ссылается на мнение людей своего поколения, которые «всегда брюзжат, все им не так».

«Но все-таки я бы прислушался к их мнению», – посоветовал президент.

По его оценке, в юридической науке сейчас положение дел напоминает ситуацию в искусстве – «очень много поверхностного». Кроме того, на взгляд главы государства, «очень много политизации». «Хотелось бы избежать политизации, особенно в гуманитарной сфере», – отметил Путин.

Он подчеркнул, что «право – это специальные знания в особых областях, которые требуют особого подхода».

Глава государства посоветовал нынешним студентам «вкалывать», чтобы в итоге стать «глубокими экспертами». «Очень бы хотелось, чтобы глубина подготовки специалистов не была утрачена», – признался он.

В ходе встречи Путин заявил о важности работы наблюдателей на выборах. Президент отметил, что уже встречался с теми представителями данной аудитории, кто участвовал в работе Корпуса наблюдателей («За чистые выборы«). «Хочу вам сказать спасибо за это (за работу на выборах)», – обратился он к активистам.

«Полагаю, что это действительно очень важная и востребованная работа», – добавил глава государства.

«Востребованная – потому что доверие к органам власти возникает прежде всего тогда, когда есть уверенность в том, что они сформированы в рамках действующего законодательства, и что никакие ухищрения и незаконные способы не позволяют пробраться во власть тем, кто этого не заслуживает», – пояснил Путин.

«Во всяком случае, /тем, кто/ не добился доверия своих избирателей», – уточнил он.