Преследование Дубкова прекращено, Сердюкова – только начинается

Военно-следственное управление по Тихоокеанскому флоту прекратило уголовное преследование контр-адмирала И. Дубкова, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в их превышении. Таков итог 2-летнего творчества военно-следственных органов.

Напомню, как появилось это «великое» дело. Во время службы на Камчатке, будучи командиром атомной подводной лодки, Игорь Дубков отпускал члена своего экипажа (техника) для работ вне подлодки: ремонта казармы и холодильных установок на продовольственных складах тыла эскадры. Подобная практика сложилась в 1990-х, когда командиры были вынуждены решать проблему нехватки людей и средств, возлагая на себя и своих подчиненных внештатные обязанности.

Этот факт и лег в основу обвинений против И. Дубкова. Причем дело появилось в 2011-м, когда он уже давно оставил должность командира подлодки, дослужился до командира дивизии на Северном флоте и звания контр-адмирала. Видимо, камчатские особисты и Военно-следственный отдел (ВСО) по гарнизону Вилючинск решили покрыть себя славой, изобличив высокое должностное лицо. Так началась травля человека, который отдал военно-морскому флоту 35 лет.

Расследование шло долго и мучительно. За 2 года уголовное дело в отношении контр-адмирала успело побывать в суде, вернулось оттуда в ВСО Вилючинска, было объединено с другим делом, перешло в Военно-следственное управление по Тихоокеанскому флоту. Все – впустую. Никаких убедительных доказательств вины Дубкова не находилось. Сам же Дубков виновным себя не признавал. К тому же оценки ущерба от его «преступных действий» странно колебались: к концу следствия они с 2 млн упали до 39.541 рубля 8 копеек.

Если разделить последнюю сумму на срок, в течение которого, по версии ВСО, Дубков «подрывал авторитет Вооруженных сил» (5 лет), то получается, что Игорь Михайлович ежегодно наносил ущерб стране на 7,9 тысяч рублей. Куда там «Оборонсервису» с его миллиардами! Наконец, 27 ноября Военно-следственное управление по ТОФ, окончательно потеряв интерес к этому делу, постановило прекратить уголовное преследование И. Дубкова.

По двум обвинениям из трех («превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий», «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») оно прекращено в связи с отсутствием в деяниях И. Дубкова состава преступлений. По третьему (просто «злоупотребление должностными полномочиями» без «тяжких последствий») – в связи с истечением сроков давности.

Теперь контр-адмиралу, которому два года мотали нервы, предстоит решить, согласиться ли с таким решением или добиваться прекращения дела не по срокам давности, а в связи с полным отсутствием какой-либо вины (сроки давности – не реабилитирующее основание). Думаю, у Игоря Дубкова еще есть силы побороться. К слову, на следующий день после того, как уголовное преследование Дубкова было прекращено, Следственный комитет заявил о возбуждении дела в отношении бывшего министра обороны. Полковнику запаса Сердюкову вменяют всего лишь халатность. А у контр-адмирала, повторюсь, был целый букет: «превышение», «злоупотребление», «тяжкие последствия». Родина умеет быть щедрой к тем, кто ей честно служит.