ВР приступила к рассмотрению вопроса о недоверии к Кабмину

Украинский парламент начал рассматривать инициированную оппозицией резолюцию о недоверии правительству во главе с премьер-министром Николаем Азаровым.

Для выражения недоверия правительству необходимо, чтобы соответствующую резолюцию поддержали 226 парламентариев из 450, уточняет ИТАР-ТАСС.

Премьер Украины Николай Азаров, а также кабмин в полном составе прибыли в Верховную Раду Украины. Оппозиция встретила правительство криками «Позор!», передает РИА «Новости».Напомним, в Раде во вторник началось заседание, на котором должна рассматриваться предложенная оппозицией резолюция о недоверии правительству. На заседании зарегистрировались 411 народный депутат, однако ни один из членов кабинета министров в Раду не пришел.

В связи с этим лидеры украинской оппозиции потребовали присутствия членов кабинета министров и премьера страны Николая Азарова. По словам спикера Рады Владимира Рыбака, члены кабмина изначально были приглашены на заседание парламента. В то же время правительственные чиновники во главе с Азаровым не смогли попасть в здание правительства из-за протестующих.

Позднее стало известно, что премьер Украины и министры выехали в парламент, здание которого оцепили внутренние войска и бойцы «Беркута», не давая протестующим пройти к Верховной Раде.

Лидер украинской оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко вызвался лично провести премьера и министров в Раду, «чтобы, не дай Бог, люди их не избили».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, многотысячные митинги в Киеве и других украинских городах начались после того, как 21 ноября правительство решило приостановить подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью развития торгово-экономических отношений с Россией и СНГ, а также неготовностью экономики Украины к соглашению с ЕС.

В воскресенье, несмотря на запрет суда, тысячи людей вышли на центральные улицы Киева, захватили Дом профсоюзов, здание столичной мэрии, и построили баррикады. В некоторых районах митинг перерос в беспорядки, в ходе которых пострадали около 140 стражей порядка, 190 участников акций протеста и свыше 40 сотрудников СМИ.

В понедельник президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время Украина возобновит переговоры с ЕС и согласился, что у России есть справедливые претензии к Украине из-за того, что интересы Москвы не были учтены на переговорах об ассоциации с ЕС.