Украина: шалость удалась

С моей колокольни Украину видно плохо. Но что-то подталкивает меня к выводу, что главным заказчиком и «выгодополучателем» поствильнюсского Евромайдана являлся лично господин Янукович (читай: его олигархат).

А вот от резкой радикализации уличного протеста выиграла уже Москва – недаром прокремлевские СМИ три дня стоят на ушах по поводу «уличного беспредела» и «избиения «Беркута» бесчинствующим хулиганьем».

Конечно, прекрасная в своей простоте версия о сливе Януковича со стороны Фирташа-Левочкина выглядит не в пример более логичной и «всё объясняет», включая путинские слова о «погроме». Дескать, Януковича подвели под Майдан, дав ему неверные вводные про «елку», а теперь подводят под монастырь. Бедный, ничего не подозревающий Витя! Он так хотел в Россию, но его обманули!..А что если чуть-чуть пошалить и попробовать объяснить происходящее «по-сложному»? Вот как-то так, например:

1. На Украине сегодня нет пророссийских сил: последних вытоптал Янукович. Сам он, придя к власти под лозунгами сближения с Россией, последовательно отходил в сторону Европы. И непременно ушел бы, если бы не вильнюсский контрманевр Москвы и неиллюзорная угроза российских санкций.

2. Но теперь Вильнюс позади. При плановом развитии ситуации (которое явно обсуждалось недавно с Путиным) Янукович вынужден был бы уже сейчас брести в объятия России. Возможно, поменяв премьера на путинского человека. Возможно, поменяв заодно и главу АП. В ответ Москва должна была одарить Киев кучей обещанных за это печенек, чтобы жизнь медом показалась.

3. Но Янукович (олигархат) совсем-совсем не хочет в ТС, ему там страшно и неуютно. Он (олигархат) хочет оставаться у власти и при собственности – в status quo. И быть тем ласковым телком, который жрет вдвое больше.

4. Поэтому Януковичу кровь из носу понадобился Евромайдан. Мирный и большой. Как повод доходчиво объяснить Москве, что ему приходится считаться с «массовым недовольством народа». Видите, какая мне страна досталась, дескать! Теперь требовать от меня резкой смены курса нельзя, и поэтому движение Украины в ТС откладывается. А вот что России нужно сделать безотлагательно, как бы продолжал Янукович, так это прислать поскорее обещанных печенек. Подкинуть недовольным кость. Например, в виде новой цены на газ, чтобы широкие народные массы подобрели и с улиц ушли. Ну и поддержать его, Витю, – иначе придет Юля, и «ненька» ускачет в Европу галопом.

6. После чего Янукович собирался вернуться к своему любимейшему занятию – сосанию двух маток. Требуя от Европы «более справедливых условий вступления» и одновременно получая коврижки от Москвы за свою героическую лояльность.7. Однако эта игра Киева никак не вписывалась в планы Москвы. А вот что вполне вписывалось, так это резкая радикализация протеста, с хорошим мочиловом и уличными боями. Которые прямо сейчас превращают Януковича в «нерукопожатного» в глазах Европы, а «широкий народный протест» сводят к Манежке «беспределу нацистского зверья».

8. И радикализация – та-там! – состоялась, к ужасу как Януковича, так и украинской оппозиции. С прекраснейшей картинкой с киевских улиц, которую вот уже четвертые сутки без конца транслирует российское ТВ и охранительская блогосфера. Кто же зачинщик? Да бог весть! Мне с моей колокольни не видно. Здесь можно было бы порассуждать о «факторе Корчинского» и «факторе Суркова», но лучше пусть это сделает… Да хотя бы Станислав Яковлев.

9. В результате Янукович блажит про «перегнувшую палку милицию», в то время как Путин рассуждает о «погромах боевиков». Понятно и ежу, что к погромщикам не прислушиваются, а с боевиками не договариваются – это ж не народ. Их мочат в сортире. И когда мочилово закончится и улицы будут очищены от экстремистов, ничто не помешает Москве и Киеву вернуться к довильнюсским договоренностям. Ну или во всяком случае, оставить цену на газ без пересмотра…