МДФЖ возвращается в Москву

В Афинах прошёл международный семинар европейских женских организаций — членов Международной демократической федерации женщин (МДФЖ). В название семинара была вынесена крайне важная тема «Империалистическая агрессия в Восточном Средиземноморье в условиях экономического кризиса капитализма и угроза всеобщей войны. Позиция национальных организаций МДФЖ».

В СЕМИНАРЕ участвовали ведущие национальные женские организации из стран Европы и Ближнего Востока, а также представители прогрессивных международных организаций, таких, как Всемирный совет мира, Всемирная федерация профсоюзов, Всемирная федерация демократической молодёжи.

В своих выступлениях участницы выражали озабоченность эскалацией напряжённости в регионе, и прежде всего — в Сирии, рассказывали об акциях солидарности, которые они проводят в своих странах. Об этом, в частности, говорили представительницы Греции, Турции и других стран, которые недавно посетили Сирию по приглашению женских организаций этой республики. Во время пребывания в Дамаске и других городах они смогли убедиться в решимости сирийского народа противодействовать провокациям внешних сил и наёмников, которые выполняют заказ своих хозяев. В беседе с делегацией МДФЖ, которую возглавляла её председатель Марсия Кампос (Бразилия), президент Сирии Башар Асад вновь заявил о решимости отстоять независимость и целостность своей родины. Участницы поездки в Сирию высказали целый ряд конкретных предложений по развитию солидарности и поддержки сирийского народа.

Ситуация вокруг Сирии была главной, но не единственной темой выступлений участниц встречи. Справедливая борьба палестинского народа продолжает оставаться в центре внимания демократической общественности мира, в том числе — женских организаций. В своих выступлениях представительницы Израиля и Палестины рассказали о конкретных акциях, которые они предпринимают в Израиле и на оккупированных арабских территориях.

Естественно, что борьба женщин с экономическим кризисом и его последствиями была одной из центральных тем. Участницы семинара из европейских женских организаций в своих выступлениях заявляли о решимости и впредь вести борьбу за права трудящихся женщин. С большим интересом было выслушано сообщение представительниц «Всероссийского женского союза — «Надежда России». Эта организация недавно стала активно участвовать в деятельности МДФЖ и во встречах прогрессивных женщин, поэтому каждая такая возможность используется для того, чтобы рассказать о женском движении, о реальной ситуации в России.

1 декабря исполнилась очередная годовщина создания МДФЖ. Как большой подарок восприняли участницы встречи сообщение о готовности «ВЖС — «Надежда России» провести весной 2014 года заседание руководящего комитета МДФЖ и конференцию женских организаций в Москве. Для российской организации — это большая честь и большая ответственность. Последними крупными мероприятиями в Москве были IX конгресс МДФЖ и Всемирный конгресс женщин в 1987 году. После долгого перерыва МДФЖ возвращается в российскую столицу.