Сирия: сводка боевой активности за 1 декабря 2013 года

Вооруженная оппозиция сообщает.

Дамаск. Оппозиционные и исламистские источники дают очень мало информации о событиях в районе Каламун. Сообщается, что авиация и артиллерия правительственных войск продолжают наносить “тяжелые удары” по боевикам в городе Ан-Небек и на плантациях Рима у г. Ябруд. Из г. Ан-Небек есть сообщение о потерях убитыми и раненными в “Армии Ислама” без указания точной численности.

Со стороны боевиков обстрелу подвергается монастырь Херувимов в Седнае. По данным “активистов” у ворот монастыря уничтожен грузовик с боеприпасами. Поселок Маалула свободен от боевиков.

Алеппо. Исламисты заявляют, что вертолет сирийских ВВС сбросил на города Аль-Баб “бочковую бомбу” (мощное СВУ с взрывчаткой запаянной в металлическую емкость), в результате чего погибло до 20 человек “в том числе гражданских лиц”. Авиация также бомбила позиции ССА в Аль-Атареб и Аль-Зарба.

Армия возобновила артобстрелы опорных пунктов бандформирований в Дейр-Хаффер и Маскана. “Ожесточенные бои” начались в селении Аль-Джадида (Дждейда) к западу от аэропорта Кверес. “Активисты оппозиции” сообщают, что военные “штурмуют поселок Джадида… обе стороны несут потери”. Также сообщается, что “все попытки штурма отбиты”.

Хама. Армейская артиллерия ведет обстрел позиций бандгрупп ССА в Таибет аль-Имам и Талаф. По Кафр-Зите нанесла удар авиация. Перестрелки отмечены также в Харбанфаса.

Хомс. “Тяжелому артиллерийскому обстрелу” подверглись укрытия бандитов в районах Джуриет аль-Шайях и Ал-Кусур города Хомс.

Идлеб. Армия наносит удары по блокированной группировки в Кафранбель, “что привело к множеству ранений и гибели людей, в том числе гражданских лиц”, – сообщают “активисты”.

Дераа. “Ожесточенные бои” идут на окраине города Инкхель, “что привело к потерям с обоих сторон”. Интенсивные перестрелки также зафиксированы на окраине поселка Атман с одновременным артиллерийским обстрелом ряда опорных пунктов бандгрупп.

Боевики “Джебхат ан-Нусра” заявили о захвате армейского полигона и оружейных складов на восточной окраине города Буср аль-Харир “после трех дней боев” с правительственными войсками.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 1 декабря 2013 года

Дамаск

В провинции Дамаск армейские подразделения зачистили от террористов более половины территории города Ан-Небек. Уничтожено множество боевиков, в том числе Басель Айния. В районе Ябруд на плантациях Рима военнослужащие ликвидировали большое количество террористов, среди убитых опознан Фарес Абу Аль-Хасан.В районе Восточная Гута вблизи поселка Мардж Ас-Султан в ходе спецопераций уничтожено много террористов. Опознан Абу Хамза Ан-Наддаф. В поселках Аль-Бахария и Дейр-Сальман среди множества убитых боевиков оказались Хасан Абдер-Раззак Даас, Луэй Мухаммад Хайдар и Субхи Ат-Табджи.

В поселке Млеха военнослужащие ликвидировали террористическую группировку в полном составе, разгромив ее пикапы, уничтожив оружие и боеприпасы. Среди убитых опознан террорист Мухаммад Марван Муса.В поселках Арбин и Замалька армейские подразделения вступили в боестолкновения с членами террористических группировок, нанеся им большой урон в живой силе.В пригороде Дамаска Джобар военнослужащие ликвидировали трех террористов. Обнаружен тоннель, прорытый от кладбища до поворота на Замальку.

В городе Забадани армейское подразделение вступило в бой с террористической группировкой, ликвидировав двух саудовцев – Абделя Ан-Наифа и Муханнада Ас-Салема, а также боевиков Мухаммада Хавамду, Ахмада Хариту и Хасана Рахму.В городе Дамаск армейские подразделения продолжают зачистку от террористов квартала Барзе. Уничтожено множество бандитов, среди которых опознаны Хасан Киван, Абдель-Фаттах Хибья и Мухаммад Масальма.

Алеппо

В провинции Алеппо в районах Шейх-Саид, Хан-Туман, Ар-Рашидин, а также в селениях Анадан, Хандарат и Хаддадин военнослужащими было разгромлено несколько террористических группировок. Ликвидировано большое количество их участников.Вблизи больницы “Аль-Кинди” и Центральной тюрьмы, в районах Бени-Зейд, Секен Аш- Шабаби, Аль-Кастелло, Ассан, Бнан и Иблас ликвидированы десятки боевиков “Джебхат Ан- Нусры” вместе с их оружием.В городе Эль-Баб, в селениях Аззан, Тадеф, Джуб-Габша, Дейр-Хафир, Хрейтан, в окрестностях Офтальмологической клиники военнослужащие преследовали террористов, которые понесли большие потери в живой силе и технике.В городе Алеппо армейское подразделение уничтожило всех членов террористической группировки, пытавшейся проникнуть из района Сеид-Али в безопасные кварталы.

В кварталах Аль-Акаба и Салах-эд-Дин бойцы сирийской армии вступили в перестрелки с террористами, которые совершали преступления против мирных граждан.

Хомс

В городе Хомс в кварталах Аль-Карабис и Аль-Кусур армейские подразделения уничтожили несколько вооруженных группировок в полном составе.В провинции Хомс в селении Бейт Аль-Ага выведено из строя зенитное орудие калибра 23 мм. Ликвидировано множество боевиков.В селении Аль-Гасбия уничтожено и ранено множество террористов, пытавшихся напасть на жителей селения Ад-Двейр.В районе Аль-Хуля в селении Талас, в районе Ар-Растан в населенном пункте Кисин и в районе Аль-Каббан вблизи поселка Тельбиса военнослужащие ликвидировали большое количество членов “Джебхат Ан-Нусры”.Вблизи города Тадмор сотрудники сил безопасности вступили в боестолкновение с вооруженной группировкой, которая блокировала шоссе Хомс – Багдад. 15 террористов уничтожено, 20 ранено.Ответственный источник сообщил, что правоохранительные органы задержали два автомобиля этой группировки и конфисковали оружие и боеприпасы, в том числе ракеты “Лау” израильского производства, а также аппаратуру спутниковой связи.

Идлеб

В провинции Идлеб в селении Баздна и поселке Сермин военнослужащие вступили в бои с бандформированиями, уничтожив и ранив большинство их членов, а также разгромили 14 автомобилей, перевозивших оружие и боеприпасы, включая крупнокалиберные пулеметы.В населенных пунктах Кафр-Лята, Бикфалюн, Бзабур, Кафр-Тахарим, Кафр-Неджд, Нахля и Маар-Шамша армейскими подразделениями были ликвидированы десятки террористов вместе с их оружием.

Дераа

Военнослужащие атаковали террористическую группу в районе Аль-Меншия города Дераа. Уничтожены несколько членов бандгруппы вместе с их оружием.Десятки террористов убиты и ранены в ходе армейской спецоперации на дороге между городом Даиль и пригородом Дераа поселком Атман. В результате уничтожены два автомобиля боевиков с оружием и боеприпасами.Вооруженная группа попыталась напасть на армейский блокпост в Аль-Гария. Атака была отбита, террористы понесли серьезные потери. Среди убитых опознан Ахмад Абдулла аль- Рахиль.