Яровая: Проблему наркотиков не решить разобщенными отчетами

Необходимо сформировать комплексный подход к проблеме, без этого все формы, которые заложены в действующем законодательстве по реабилитации, на практике не работают.

В борьбе с наркотиками необходим комплексный подход, а не разобщенные отчеты ведомств. Об этом заявила в понедельник, 2 декабря, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровая, выступая на «круглом столе», посвященном «дополнительным мерам законодательного регулирования по профилактике наркомании и обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан».

Она напомнила, что государство предпринимает огромные усилия по противодействию распространения наркотиков, однако, по ее мнению, задача – глобальнее и шире. «Необходимо обеспечить на государственном уровне работу с людьми, которые уже вовлечены в процесс потребления наркотиков и страдают от этой заразы», — подчеркнула глава думского комитета.

Яровая отметила, что большинство наркоманов сами становятся преступниками: «Наркопотребитель на определенном этапе, будучи заинтересован в получении средств на покупку дозы, вынуждено становится распространителем наркотиков». Таким образом, получается ситуацию, когда количество распространителей увеличивается, а вместе с этим в геометрической прогрессии растёт и число лиц, приобщающихся к пагубной зависимости.

По данным статистики, страдает в основном молодое поколение — от 17 до 30 лет. Всё больше становятся на этот путь несовершеннолетних — будущее нашей страны.

«В последнее время усилия направляются на профилактику употребления наркотиков среди молодёжи, — заявила парламентарий. — На рассмотрении в Госдуме находится мой законопроект, который предусматривает комплексные меры по раннему выявлению наркопотребителей, в том числе, при поступлении на службу, связанную с использованием оружия, управлением источников повышенной опасности».

Этот законопроект обеспечит не только безопасность для общества, исключив наркоманов из профессий повышенного риска, но и даст возможность оказать помощь подсевшим «на иглу». Зависимость, выявленную на ранней стадии, легче побороть. Эти люди получат шанс восстановить здоровье и социальный статус. Ранняя профилактика и тестирование дают такую возможность для комплексной работы с наркозависимыми, убеждена Яровая.

По её словам, назрела необходимость создания единого банка данных о детях и семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. «В стране очень много различных органов, которые должны заниматься безопасностью ребёнка, начиная с органов опеки, инспекции по делам несовершеннолетних, здравоохранения, образования и так далее. Если действия будут по-прежнему разрозненными, каждый орган будет отвечать только за свое направление, то ничего не выйдет», – уверена паралментарий.

«Нам нужно сформировать комплексный подход, а не разобщенные действия тех или иных структур, которые будут отчитываться по своей части. Именно поэтому все формы, которые заложены в действующем законодательстве по реабилитации, на практике не работают», — заключила Яровая.