“ЕР”: в ситуации с Украиной важно проявлять такт

В ситуации с беспорядками на Украине России важно проявлять такт, считает член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

По его словам, сами украинские власти в течение последнего года «вели очень странную политику, которая напоминала качание маятника». «Когда от этого маятника резонанс перешел на все украинское общество, то не удивительно, что оно вновь «забурлило» и как всегда на Украине оказалось расколотым», – заявил Климов в комментарии ER.RU в понедельник, 2 декабря.

Как отметил сенатор, украинское общество в целом неоднородно – западная Украина традиционно ориентируется на Брюссель, Восточная Украина – на Москву. «Киев находится между ними. И эти бурные события, которые происходят в Киеве, они и видны всему миру. А то, что, например, в Крыму или в Донецке ситуация совершенно другая – это на экраны не попадает», – обратил внимание зампред комитета верхней палаты.

Дальнейшее развитие ситуации, по мнению Климова, «зависит от мудрости, расторопности и эффективности нынешних украинских властей». «Если они будут рассчитывать только на милицейские операции, то, конечно, сложно будет в этом плане им действовать», – считает он.

«Надо каким-то образом выходить к обществу и суметь объяснить, почему в течение последних месяцев все руководители этой страны чуть ли не сами агитировали за вступление в Европейский союз, за так называемый «европейский выбор», а потом вдруг резко изменили свое мнение», – заявил сенатор, добавив, что здесь, возможно, понадобятся кадровые решения.

«Но это выбор украинского общества, украинского народа и их государственного руководства, – подчеркнул Климов. – Это суверенная страна. Было бы странно, если бы мы давали руководящие указания. Они сами должны в этом разобраться. Здесь нужно проявлять такт и не давать лишних поводов обвинять Москву в том, чего мы не делаем».

Он напомнил, что позиция России в это вопросе неоднократно выражалась президентом Владимиром Путиными и премьером Дмитрием Медведевым. «Эта ясная и четкая позиция не менялась все эти годы», – заметил Климов. И необходимо разъяснение этой позиции на всех уровнях, в том числе, через методы межпартийного сотрудничества. «Чем мы и занимаемся на уровне партии «Единая Россия», – заметил зампред комитета верхней палаты.

В этой связи он напомнил, что в Казани с 28 по 29 ноября прошел Международный общественный форум «Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы», в рамках которого состоялись консультации с представителями «Партии регионов».

«Разъяснять это через общественные каналы, по линии парламентской демократии – это мы вполне можем делать, – сказал сенатор. – Это не будет являться вмешательством во внутренние дела. Это будет как раз проявлением добрососедских отношений, которые возникают из тех соглашений, которые у нас есть, в том числе, между «Партией регионов» и партией «Единая Россия».