Депутаты отказываются съезжать со служебных квартир

Бывших парламентариев двух первых созывов, отказывающихся добровольно покидать служебные квартиры в Москве, станут выселять судебные приставы.

Неприятный сюрприз ожидает в ближайшее время депутатов Госдумы двух первых созывов Аркадия Янковского, Айварса Лездиньша и Валентина Михайлова. Несмотря на то что их полномочия закончились еще в 90-х годах прошлого века, они до сих пор занимают служебные квартиры Управделами президента в Москве и упорно отказываются их освобождать. Государство выиграло все иски о выселении их из квартир, поэтому исполнять решения судов теперь будут уже судебные приставы.

Официальный представитель Управделами президента Виктор Хреков рассказал «Известиям», что история с выселением трех депутатов длится еще с 1990-х годов. Аркадий Янковский тогда представлял в парламенте новосибирских избирателей, Айварс Лездиньш — камчатских, а Валентин Михайлов — татарстанских. По закону им были предоставлены для проживания в Москве служебные квартиры, находящиеся на балансе Управделами президента России. Все они находятся в так называемых депутатских домах в столичном микрорайоне Митино. Янковский с семьей живет на улице Генерала Белобородова в доме 20, Лездиньш на улице Митинской в доме 23, а Михайлов занял сразу две квартиры на той же улице, но в доме 27.

— Квартиру в Москве депутатам и сенаторам выдают, только если доказано, что у них здесь нет ближайших родственников или своего жилья в Москве, — пояснил «Известиям» Виктор Хреков. — Служебное жилье дают на срок, пока депутат или сенатор работает в государственных органах.

После сложения своих полномочий Лездиньш и Михайлов должны были освободить государственное жилье еще в 1995 году, а Янковский — в 1999-м. Однако в Управделами президента говорят, что экс-депутаты продолжают занимать служебные квартиры.

— В то время депутатам разрешали приватизировать служебные квартиры, но Лездиньш, Михайлов и Янковский их на себя так и не оформили, — сообщил «Известиям» Виктор Хреков. — Поэтому у этих квартир остается статус служебного жилья, а уже бывшие депутаты были обязаны его покинуть.

Поскольку экс-парламентарии упорствовали, Управделами президента обратилось в суд с иском. Процессы и обжалования в разных инстанциях шли несколько лет. Только в 2011 году государство выиграло во всех инстанциях иски о выселении экс-депутатов.

Несмотря на судебные решения, Янковский, Лездиньш и Михайлов продолжают упорствовать и считают, что имеют полное право жить в госквартирах. На все напоминания о добровольном выселении, они давят на жалость, говоря о том, что лишатся последнего крова и останутся с семьями на улице.

В Управделами говорят, что исполнять решения суда теперь будет Федеральная служба судебных приставов (ФССП). В банке данных исполнительных листов на официальном сайте службы действительно размещена информация о том, что против Михайлова, Лездиньша и Янковского возбуждены исполнительные производства о выселении из служебных квартир. Согласно еще одному исполнительному листу от 2 ноября 2010 года, Янковский также должен оплатить просроченные коммунальные платежи на сумму в 6,5 тыс. рублей.

— Экс-депутатов уже навещали приставы, однако их выселение затягивается, — сказал «Известиям» источник из Управделами президента, знакомый с ситуацией. — В игру вступил человеческий фактор: у них есть дети, внуки, они уже десятилетие живут в этих квартирах.

По его словам, бывшие парламентарии неоднократно писали обращения в управление эксплуатации жилищного фонда Госдумы. В Управделами это всё понимают, входят в их положение, однако идти против закона также не могут. Согласно ст. 92 п. 3 Жилищного кодекса, специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду.

В ФССП «Известиям» не смогли оперативно прокомментировать, как в настоящий момент обстоят дела с выселением экс-депутатов из служебных квартир.

Все трое бывших депутатов-отказников также оказались недоступны для комментариев «Известиям». По домашнему телефону Валентина Михайлова сообщили, что «таких по данному адресу не проживает».

Депутат Аркадий Янковский родился в 1958 году в Новосибирске. В 1990 году начал политическую карьеру в качестве депутата Новосибирского горсовета. В 1995–1999-х годах — депутат Госдумы второго созыва по Заельцовскому избирательному округу. Являлся зампредом комитета по туризму и спорту. Первоначально был членом парламентской группы «Российские регионы», а с 4 февраля 1999-го вошел в партию «Яблоко». Согласно базе СПАРК, Аркадий Янковский является одним из членов новосибирской городской общественной организации «Общество и власть». В 2013 году «Общество и власть» выступала ответчиком по двум арбитражным искам, один из которых — о взыскании с организации фирмой «Нет долгов» долга в 200 тыс. рублей. Также Янковский является одним из учредителей фонда «Гражданское согласие».

Валентин Михайлов родился в 1944 году в Вохомском районе Костромской области. Начал политическую деятельность в 1990 году в качестве народного депутата Татарии. С 1994 по 1995 год был депутатом Госдумы первого созыва.

Айварс Лездиньш родился в городе Цесис Латвийской ССР в 1952 году, с 1985 года жил на Камчатке, а в 1993-м — избран от Камчатского округа в Госдуму первого созыва. Был членом комитета ГД по международным делам, членом комиссии по проверке фактов нарушения прав человека в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления.