Юрлиц предложили наказывать за незаконный оборот наркотиков

Правоохранительные органы России предложили ввести уголовную ответственность для юридических лиц за незаконный оборот наркотиков и за отказ от освидетельствования на предмет употребления наркотических веществ.

«Представляется целесообразным привлечь ваше внимание к инициативе СК РФ об установлении уголовной ответственности юридических лиц. Такая ответственность может быть установлена за нарушение правил легального оборота наркотиков и за их незаконный оборот», – заявил зампред Следственного комитета Александр Федоров, передает РИА «Новости».

В СК предлагают за эти преступления карать юрлица штрафами, лишением лицензий и, в целом, правом осуществления определенным видом деятельности.Ранее руководство СК неоднократно предлагало ввести уголовную ответственность для юрлиц, причем тогда речь шла о противодействии, в первую очередь, незаконному выводу капитала за рубеж. Так, в марте этого года глава ведомства Александр Бастрыкин сообщил, что «решение проблемы репатриации капитала, незаконно выведенного за рубеж, без введения уголовной ответственности юридических лиц невозможно».

По его мнению, сначала уголовная ответственность юридических лиц может быть введена за деяния, предусмотренные международными конвенциями: это и финансирование терроризма, и отмывание денег, и преступления против экологии, и наркоторговля.

В свою очередь, первый замглавы МВД Александр Горовой предложил ввести ответственность за отказ от освидетельствования на предмет употребления наркотиков.

В настоящее время действует норма, согласно которой наказание за отказ от медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения аналогично наказанию за саму «пьяную езду». Виновному грозит штраф до 30 тыс. рублей с лишением прав на срок до двух лет. Если же такой водитель на момент совершения нарушения не имел прав, то ему грозит также до 15 суток ареста.

Тем временем, глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая настаивает на введении уголовной ответственности за рекламу наркотиков в интернете. «Мы полагаем, что должна быть уголовная ответственность за рекламу наркотиков в интернете. Несомненно, что сегодня доступность информации и широкий масштаб ее предоставления формирует все больший и больший интерес у молодого поколения», – сказала Яровая.Она уверена, что дискуссии о том, является ли такой запрет ущемлением неких прав и свобод, несостоятельны, так как распространяется информация, которая содержит в себе реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

«Совершенно очевидно, что назрела необходимость создания единого банка данных о семьях и детях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», – сказала Яровая, отметив, что в стране очень много различных органов, которые должны заниматься безопасностью ребенка, однако все они должны взаимодействовать. «Установив возможность тестирования на наркотики и понимая, что, если такая ситуация выявляется, нужно быть готовыми к тому, чтобы оказать комплексную помощь такому ребенку и такой семье», – отметила глава комитета Госдумы.

Она напомнила, что на рассмотрении Госдумы есть законопроект, предусматривающий меры по выявлению наркопотребителей, а именно наркотестирование сотрудников отдельных профессий. Принятие такого закона необходимо, так как от времени выявления наркопотребления зависит и способность человека к восстановлению здоровья, уверена депутат.

Напомним, на рассмотрении Госдумы находится законопроект об уголовной ответственности за пропаганду и рекламу наркотиков, в том числе в интернете. Профильный комитет ГД по уголовному законодательству рекомендовал рассмотреть его в первом чтении еще в мае 2013 года, однако он так и не был вынесен на рассмотрение, сроки которого переносились уже дважды.