Астахов предсказал ликвидацию проблемы сиротства

Судя по динамике устройства детей в российские семьи, ликвидировать проблему сиротства в стране удастся через 7-8 лет. Об этом уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов рассказал в интервью газете «Известия».

По его словам, в 2013 году рост числа детей, усыновленных россиянами, составил семь процентов. В РФ немало регионов, которые уже более трех лет назад отказались от иностранного усыновления. Среди них — Алтай, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чечня, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа.

«У нас впервые за последние годы появилась очередь за приемными детьми. На 1 января 2013 года почти 20 тысяч российских граждан хотели взять на воспитание сирот. Пять лет назад этого даже представить было невозможно», — отметил Астахов.

По мнению омбудсмена, в увеличении числа воспитанников детских домов были виновны органы опеки. «В последнее время органы опеки все больше и больше лишали родителей их прав. В один момент цифра достигла критического порога в 100 тысяч родителей за год, лишенных прав. А у этих взрослых как правило по два, три или четыре ребенка. И каждый год появлялась целая армия детей, которых изъяли по решению суда. Я поставил задачу переломить эту ситуацию, нам это удалось», — заверил он.

Однако уполномоченный отметил, что в России до сих пор не решен вопрос «социального сиротства». «К сожалению, есть еще одна не очень радостная цифра: у нас больше 80 процентов сирот в детдомах — дети при живых родителях. Вот это настоящая беда», — констатировал Астахов.

Омбудсмен отметил новую тенденцию: после принятия «закона Димы Яковлева», запретившего гражданам США усыновлять сирот из РФ, все больше россиян стали брать в свои семьи детей-инвалидов. По его словам, в 2011 году иностранцы забрали 176 сирот с ограниченными возможностями, из них американцы усыновили 89 детей. «Наши семьи на все четыре формы семейного устройства (усыновление, опекунство, приемная семья, патронат) забрали 1175 детей. В 2012 году еще больше», — заявил он.

Астахов рассказал, что за последние три года иностранное усыновление сократилось в три раза. Однако на данный момент в США официально находятся более 61 тысячи российских детей. «По неофициальным данным, их больше 100 тысяч. Часть из них были вывезены нелегально — без статуса, без документов. Они живут в американских семьях без каких-либо прав», — заявил омбудсмен.

Кроме того, он напомнил, что в США существуют незаконные биржи по продаже детей. Несколько детей из России таким образом попали в асоциальные семьи, где подвергались насилию. «Могу ответственно заявить, что в России «чайлд брокеров», торгующих детьми, нет и не будет!», — заверил Астахов.

В конце 2013 года в России был принят «закон Димы Яковлева», который запрещает гражданам США усыновлять российских сирот. Он появился на фоне участившихся случаев жестокого обращения американцев с усыновленными в РФ детьми. Этот закон также называют «антимагнитским»: считается, что он был принят в ответ на американский «Акт Магнитского», который вводит экономические и визовые санкции в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели юриста Сергея Магнитского в СИЗО.