Лом меди всегда ценился очень высоко

Медный лом один из самых популярных видов цветного лома. Цена на него достаточно высокая, что побуждает нерадивых граждан к воровству медесодержащих изделий.

Медный лом достаточно легко перерабатывается, а природные запасы медной руды сокращаются, причем добыча медной руды становиться все дороже.

Группы медного лома
Медный лом относится к группам М1-М13. Часть медесодержащих отходов и лома относиться к группе Сл1- освинцованный кабель и провода с медными жилами в полиэтиленовой, полистирольной и резиновой изоляции.

Самый дорогой вид лома меди — электротехнический. Это практически чистая медь — около 99,9%. Это медные жилы проводов и шины (голые медные прутки, используемые в трансформаторах и заземлении), а также троллеи (токопроводы троллейбусов, кранов и метро). В быту это обычно только провода. Предлагаем купить лом меди выгодно

Медная посуда (самовары, блюда, чайники, котелки) была некогда популярна, но сейчас это скорее антиквариат.

Далее следую различные изделия: статуэтки, бляхи, пуговицы и т.д. Это обычно уже не медь, а её сплавы — латунь и бронза.

Стоимость лома меди зависит от чистоты и однородности. Многим все равно, что чистая медь, что латунь, что бронза. Если вы приносите на приемный пункт смесь медесодержащих изделий, то получите цену за самый низкий сорт.

Если вы смешаете в кучу электротехнический лом меди (провод) и латунную высечку, то вам назначат цену за всю партию, как за латунь. А это почти в два раза меньше.