“Болотное дело”: очередь защиты

В Никулинском суде Москвы 2 декабря продолжится разбирательство по так называемому “болотному делу” – о событиях 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, которые власть трактует как массовые беспорядки. Как ожидается, на этом заседании сторона защиты начнет представлять свои доказательства. Адвокаты опасаются, что суд будет их подгонять: на подготовку к этой стадии процесса защитникам предоставили всего два рабочих дня.

На заседании 27 ноября прокуроры объявили, что завершают представление доказательств, которые, по их мнению, должны свидетельствовать о том, что 6 мая 2012 года на Болотной площади происходили массовые беспорядки, в которых участвовали 12 подсудимых. Сторона защиты просила объявить перерыв в деле до 9 декабря, чтобы иметь “разумное время” на подготовку к следующей стадии процесса, однако председательствующая на процессе Наталья Никишина “разумной” сочла дату 2-е декабря и назначила заседание на этот день.

Адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий, на процессе интересы Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова, опасается, что стороне защиты дадут совсем немного времени на эту стадию процесса. Государственное обвинение представляло доказательства почти полгода. За это время были допрошены около четырех десятков потерпевших и свидетелей из числа сотрудников полиции, просмотрены видеозаписи. По словам Дмитрия Аграновского, защита хотела бы допросить сопоставимое количество человек:

– Нам сейчас дадут неделю-две, будут нас гнать, скорее всего, будет четырех, а то и пятидневный режим. У нас есть некоторые свидетели, которых мы сами вызвать не можем, нужны некоторые средства принуждения и организационные возможности. Мы будем ходатайствовать о их вызове, но я думаю, что суд не будет нам в этом помогать, скорее – наоборот. Суд не вправе отказать в допросе свидетелей, явившихся по инициативе сторон, поэтому часть свидетелей будет просто приведена и поставлена под дверь. Тут уж суд должен их допросить. Хотя с учетом специфики процесса, может, и здесь пойдут на откровенные нарушения. Мы можем заявить также видеоматериалы, но, скорее всего, наши видеоматериалы суд с большой вероятностью отвергнет, скажет, что они получены “непроцессуальным путем”. Они получены точно таким же путем, как и видеоматериалы обвинения, они даже частично пересекаются. Но к нам будет другое отношение. Это называется “двойные стандарты”.

Адвокаты пока не разглашают информацию о том, кого именно они хотели бы допросить в суде. По информации агентства “Интерфакс”, среди свидетелей защиты могут быть организаторы акции 6 мая 2012 года. Тогда заявку в мэрию Москвы подавали член Общественной палаты, юрист Елена Лукьянова, координатор “Левого фронта” Сергей Удальцов, который сейчас находится под домашним арестом в связи с обвинениями по этому делу, члены политсовета движения “Солидарность” Надежда Митюшкина, Сергей Давидис и сопредседатель движения “Гражданская федерация” Игорь Бакиров. Уже известно, что в качестве свидетеля выступит оппозиционер Илья Яшин – об этом он сам сообщил: сначала в своем Твиттере, а затем подтвердил в интервью Радио Свобода:

– Я был на Болотной площади 6 мая 2012 года и действительно все видел своими глазами, видел, в том числе некоторых фигурантов дела, которые сейчас сидят на скамье подсудимых. Защита сочла мои показания важными для объективного судебного разбирательства и обратилась ко мне с просьбой выступить в суде в качестве свидетеля. Я согласился, потому что мне кажется очень важным, несмотря на явную политическую мотивированность следствия, все-таки публично рассказать о том, что же именно происходило на Болотной площади: как людей избивали, как людей незаконно арестовывали, как мирная демонстрация, благодаря провокациям властей и силовым действиям, превратилась в настоящее побоище.

Я и сам мог вполне оказаться фигурантом “болотного дела”: в моей квартире проходил обыск, в квартире моих друзей, квартире моих родителей также проходили обыски, мне до сих пор не вернули значительную часть изъятых при обыске вещей, в том числе все деньги, которые выгребли из моей квартиры. Не могу сказать, что я себя чувствую спокойно. Например, мой коллега по Координационному совету оппозиции Алексей Гаскаров оказался на скамье подсудимых больше чем через год после возбуждения этого уголовного дела. Пойти в суд и рассказать правду, помочь установить объективную картину и помочь людям, которые незаконно оказались на скамье подсудимых, я считаю своим гражданским долгом.

После событий 6 мая, помимо Ильи Яшина, обыски проходили в квартирах и в офисах еще нескольких оппозиционеров – в частности, у Бориса Немцова, Сергея Удальцова, Алексея Сахнина, Алексея Навального. Навальный ранее также говорил о желании выступить в качестве свидетеля по “болотному делу”. По словам одного из адвокатов – Сергея Панченко, сторона обвинения еще может продолжить представлять доказательства – после выступления защиты и допроса подсудимых предусмотрена стадия дополнений, которая никак не ограничена по времени. Однако, по мнению Сергея Панченко, прокуроры вряд ли заинтересованы в том, чтобы затягивать этот процесс. Адвокат Дмитрий Аграновский уверен, что то, что уже было продемонстрировано в суде свидетельствует о том, что государственные обвинители даже и не пытались что-либо доказывать:

– Обвинение убедительно доказало невиновность наших подзащитных и факт отсутствия массовых беспорядков. Мы просмотрели видео, представленное обвинением. Там – я возьму терминологию ЕСПЧ по этому делу – обычный разгон демонстрации. Обвинение пригласило только сотрудников полиции, то есть людей, находящихся в прямой служебной зависимости от властей. Из 453 человек, который значатся в деле, мы допросили только 40. В остальном – обвинение отказалось от доказательств, это значит, что расследование было и не нужно. Вещественные доказательства вообще не демонстрировали.

Обвинение ничего и не доказывает. У меня такое впечатление, что оно и так уверено, что дело политическое, приговор и так будет, тем более присяжных тут нет – зачем волноваться?! Впечатление тяжелое – от равнодушия этой системы, этой машины. Ели взять “дело нацболов” – там, по крайней мере, была какая-то организация, они что-то хотели выразить. Естественно, наказание было неадекватным. Здесь ничего этого нет: люди сидят ни за что уже полтора года, их даже не судят. У меня такое впечатление, что тут просто надо выполнить некие формальные процедуры: сделать вид, что мы допрашивали свидетелей, сделать вид, что мы изучили видео, сделать вид, что мы обозрели документы. Это не имеет никакого отношения ни к суду, ни к доказательствам, — полагает адвокат Дмитрий Аграновский.

По делу о событиях на Болотной площади к ответственности привлечены около тридцати человек. В отношении двоих – Максима Лузянина и Константина Лебедева – уже вынесен обвинительный приговор. Они осуждены на четыре с половиной и два с половиной года колонии, соответственно. Еще одного фигуранта этого дела Михаила Косенко суд отправил на принудительное лечение, признав его невменяемым.