Сирия: сводка боевой активности за 28 ноября 2013 года

Дамаск. Армия полностью освободила город Дейр-Атыя в районе Каламун, уничтожено около 50 боевиков и полевой командир “Джебхат ан-Нусра” Ясир Мустафа. Бои идут южнее Дейр-Атыя и в Ан-Небек. Авиация бомбит Небек и Дмейр. Военные пресекли проникновение крупных сил боевиков из Ливана в район г. Дейр-Атыя.

В Восточной Гуте уничтожено около 10 боевиков ССА и полевой командир Умар Хайдар. Бои у Нашабии, Бахарии, Аль-Абада, Аль-Киса, Дейр-Асафир. У Думы уничтожена бандгруппа бригады “Дера Аль-Асина”.Армянский боевик ИГИЛ Агиш Карапетян (прошедший исламистскую подготовку в Египте) взорвал себя у КПП в поселке Дверина. Интенсивные бои в Дейр-Хафер. Уничтожены бандгруппы в Салах ад-Дин и Баракат аль-Арман.Интенсивные бои на окраинах Идлеба. Боевики наносят артиллерийские и минометные удары по позициям военных. Армейская артиллерия наносит удары по Серакибу и Маршурину.В г. Хомс резко активизировались бои в районе Баб Худ. Артиллерия ведет обстрел укрытий боевиков в Баб Худ, Джуриет аль-Шайях, Карабис.

В провинции Хама отражена атака бандгруппы на КПП в г. Мхарде. Бои возобновились у г. Морек.В провинции Хасаке в Аль-Шаддади идут бои между двумя разными группировками мятежников. Предположительно обе принадлежат к “Исламскому государству Ирака и Леванта” (ИГИЛ). В Калаат аль-Хади армия уничтожила 5 боевиков ИГИЛ.

Активные бои идут в провинции Кунейтра. В Аль-Брейка уничтожена бандгруппа, несколько боевиков в Умм-Батне и Умм-Танне.

В поселке Насирия провинции Дераа уничтожено около 20 боевиков бригады “Аль-Муатаз Билля”.

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. В районе Каламун наиболее интенсивные бои идут южнее Дейр-Атыя и в городе Ан- Небек. Исламисты заявляют, что боевики, вопреки сообщениям командования сирийской армии, еще есть в Дейр-Атыя и на окраинах этого населенного пункта утром 28 ноября еще якобы шли перестрелки.

Авиация нанесла удары по позициям “Армии Ислама” в предместьях города Ад-Дмейр и в Ан-Небек. “Отдельные столкновения” отмечены в районе Ябруд.

“Ожесточенные бои” возобновились на окраине Замалки и в Эрбине. По этим селениям, а также по районам Джобар, Аль-Кабун наносит удары артиллерия. В Восточной Гуте “активисты” отмечают перестрелки в Нашшабии, Бахарии, Касемии. Здесь уничтожен главарь бригады ССА “Освобождение Шама” Умар Хайдар.

Алеппо. Исламисты взорвали заминированный автомобиль у одного из армейских КПП у поселка Дверина (Дверна) к востоку от международного аэропорта Алеппо. “Исламское государство Ирака и Леванта” сообщило, что “шахидом” стал выходец из Армении Агиш Карапетян, принявший ислам и склонившийся к исламизму в Египте.

Интенсивные перестрелки продолжаются в Дейр-Хафер, по огневым позициям боевиков наносит удары авиация. “Активисты” заявили, что в результате “обстрела силами режима” района Аль-Мейсар “несколько человек, в том числе гражданских лиц, получили ранения”.

Идлеб. Сирийская армия нанесла удары по бандгруппам в селениях Серакиб и Маршурин. Интенсивные бои идут на окраине города Идлеб. Боевики ведут артиллерийский и танковый огонь по позициям армии. Минометному обстрелу подверглись несколько районов Идлеба. Минометный снаряд упал на территории университета. Погибли два человека.

Хомс. “Тяжелые столкновения” идут в районе Баб Худ города Хомс. Артиллерия нанесла удары по укрытиям бандгрупп в Баб Худ, Джуриет аль-Шайях, Аль-Карабис.

Хама. “Ожесточенные столкновения” возобновились в городе Морк (Морек) провинции Хама. Армии противостоят несколько исламистских “батальонов”. Сирийские ВВС нанесли удары по боевикам ССА в селении Укеирбат.

Ракка. Авиация бомбит объекты ИГИЛ в селении Табка.

Кунейтра. Артиллерия правительственных войск наносит удары по боевикам в селениях Умм-Батна и Умм-Танне, “что привело к человеческим жертвам”.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 28 ноября 2013 года

Дамаск

В провинции Дамаск армия установила полный контроль над городом Дейр-Атыя, уничтожив последние скопления террористов. Среди ликвидированных боевиков опознаны граждане Саудовской Аравии Абдеррахман Аль-Утэйби, Абдалла Сами Аль-Фантух и Адель Аш-Шумари, а также главарь вооруженной группировки “Джебхат Ан-Нусры” Ясир Аль-Мустафа.В городе Кара военнослужащие обнаружили базу главарей террористов и сеть туннелей, в которых изготавливались и хранились десятки СВУ весом от 80 кг. Там же находились похищенные медицинское оборудование и медикаменты.В районе Каламун армейские подразделения и пограничники сорвали попытку вооруженной террористической группировки проникнуть в Сирию из ливанского селения Эрсаль. Большинство боевиков уничтожено, остальные ранены.В городе Дума в ходе спецоперации военнослужащими уничтожено множество террористов, среди которых опознан Анас Айбур. Другое подразделение в том же районе полностью уничтожило одну из группировок под названием “Лива Дера Аль-Асема”. Среди ликвидированных – Малик Каткут.В Восточной Гуте в поселках Ан-Нашшабия, Аль-Бахария, Аль-Абада и Аль-Киса армейские подразделения разгромили укрытия и базы террористов, уничтожив множество боевиков, в частности Тахера Тинави и Акрама Слика.В поселке Дейр Аль-Асафир военнослужащие ликвидировали большое число террористов, включая Махмуда Аль-Хина.

В поселке Баббиля в ходе спецопераций бойцы Сирийской армии ликвидировали множество членов “Джебхат Ан-Нусры”, среди которых был опознан Мухаммад Ариша.В городе Забадани армейское подразделение вступило в бой с вооруженной группировкой, уничтожив и ранив всех ее членов. Среди ликвидированных опознан Ахмад Мурад.В городе Дамаск в квартале Барзе военные разгромили укрытие террористов вместе с оружием и боеприпасами и уничтожили главаря Абу Али Ясина и нескольких членов его группировки.Источник в полицейском управлении города Дамаск сообщил корреспонденту агентства САНА, что один из снарядов разорвался в районе Адави, из-за чего 8 человек получили ранения.В жилом квартале Амара также разорвался снаряд. Обошлось без жертв. Повреждены близлежащие магазины.На улице Абед снаряд попал по крыше одного из зданий. Нанесен материальный ущерб. Еще один снаряд разорвался в районе Аббассиин, что также привело к материальному ущербу.

Алеппо

В городе Алеппо в квартале Салах-эд-Дин и в районе Баракат Аль-Арман армейские подразделения полностью ликвидировали группировки террористов, пытавшихся совершить нападение на мирных жителей. В квартале Аль-Марджа ликвидирована группа боевиков вместе с их оружием.В провинции Алеппо в окрестностях промышленной зоны Шейх-Наджар, в районах Хандарат, Маарет Аль-Артик, Ар-Рашидин, Аль-Мансура, Шейх-Саид, в окрестностях Центральной тюрьмы и больницы “Аль-Кинди” были разгромлены базы и скопления террористов, а также автомобили, перевозившие оружие и боеприпасы.В населенных пунктах Ждейда, Кверис, Расм-эль-Аббуд, Бнан, Арбид и Хан Аль-Асаль были разгромлены минометы, ракетные установки и зенитное орудие калибра 23 мм, принадлежавшие террористическим группировкам.

Хомс

Подразделения вооруженных сил уничтожили укрытие боевиков, полное оружия и боеприпасов, вместе с находившимися там террористами в селении Ом аль-Рейш в районе Джуб аль-Джара.

Хама

Военнослужащие отбили нападение вооруженной группы, пытавшейся атаковать армейский КПП и проникнуть в безопасный район Зур Абу Зейд в Мхарде. Ликвидированы 35 нападавших вместе с их транспортными средствами.

Идлеб

В городе Идлеб террористы подвергли минометному обстрелу университет. В результате погибли случайный прохожий и студентка, еще 17 студентов получили ранения. Все пострадавшие были отправлены в Национальную больницу.Потерпевших посетили губернатор провинции Идлеб Сафван Сулейман Абу Саада, секретарь ПАСВ в провинции Абдель-Салям Аль-Ахмад, деканы университета и руководители отделения Национального союза сирийских студентов.

Дараа

В провинции Дараа в селении Атман уничтожены боевики из так называемой “Бригады Аль- Муатаз Билля”, среди которых опознан Фирас Анвар Аль-Масри.В селении Аль-Вардат разгромлено укрытие террористической группировки вместе со всеми, кто там находился.В окрестностях города Нава в поселке Ан-Насрия армейское подразделение вступило в бой с террористической группировкой. Большинство ее членов ликвидированы, включая Абдель- Илляха Аль-Башира и Акрама Аль-Харири.

Кунейтра

В провинции Кунейтра в поселке Брека армейское подразделение разгромило базы террористов, уничтожив и ранив многих из них.

Хасаке

В провинции Хасаке в окрестностях города Эль-Камышлы жители селения Калъат Аль-Хади противостояли попыткам вооруженных группировок проникнуть в их населенный пункт. 5 нападавших уничтожено, еще несколько ранены, остальные были вынуждены спасаться бегством.В районах Хараб-Аскар, Абу-Касаеб и Тель-Стех армейские подразделения нанесли сокрушительные удары по нескольким вооруженным группировкам.В районе Аш-Шаддади произошли боестолкновения между вооруженными группировками, часть которых принадлежит организации “Исламское государство Ирака и Леванта”, связанной с “Аль-Каидой”. В результате десятки террористов были убиты и ранены. В том числе ликвидирован главарь одной из них – Абу Ад-Джахджах Ат-Туниси.