Кантор: Израиль – незаменимый партнёр для развития ЕС

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор поприветствовал подписание соглашения о присоединении Израиля к программе ЕС по научному сотрудничеству «Горизонт-2020».

«Этот день важен и для Израиля, и для Европейского Союза, – заявил Кантор. – Несмотря на то, что некоторые критиковали критерии для вступления в программу, это всё же важное достижение, показавшее, что Израиль является незаменимым партнёром для европейского развития».

«Обеим сторонам пришлось пойти на компромисс для заключения соглашения, и мы приветствуем гибкость, проявленную обеими сторонами, – добавил президент ЕЕК. – Не стоит ожидать, что Израиль примет принципы, посягающие на его суверенность, и согласится и примет позицию ЕС в отношении запрета организаций и учреждений, расположенных за «зелёной чертой».

«Израиль является признанным лидером в сфере мировых инноваций и научно-исследовательских работ, – отметил Кантор. – Это ясно продемонстрировал ЕС, поскольку Израиль – единственная страна за пределами Европы, приглашённая присоединиться к программе».

ЕЕК прилагал все усилия для включения Израиля в программу, особенно когда дипломатические разногласия относительно принципов ЕС в части финансирования деятельности за «зелёной чертой» вышли на передний план.

Руководители ЕЕК провели встречи и направили письма всем министрам иностранных дел стран ЕС, а также опубликовали полнополосное заявление в издании The Financial Times, содержащее призыв к европейским лидерам подписать соглашение. В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Израиля Зеэв Элькин в письме президенту ЕЕК Вячеславу Кантору выразил благодарность Европейскому еврейскому конгрессу за «усилия и постоянную деятельность, направленную на урегулирование этого вопроса», а также за «преданность делу укрепления отношений между Израилем и ЕС».

В соответствии с условиями соглашения, Израиль внесёт 600 миллионов евро в фонд программы «Горизонт-2020» в обмен на доступ к более широкому источнику финансирования. Это позволит израильским компаниям высоких технологий и научно-исследовательским институтам получить доступ к европейскому финансированию.

Справка

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учреждён в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырёхлетний срок.