В США российскому ребёнку грозит тюрьма за побег

Находящийся в американском розыске усыновлённый в США российский сирота Алексей Климов найден спустя полтора года поисков. Теперь ему грозит тюрьма за то, что он сбежал из приемной семьи Декертов, где приемная мать выбила ему зубы. Об этом сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«Я с ним разговаривал вчера по телефону, сейчас ему восстанавливают все документы. Причем самое интересное – он состоит в розыске в США, при этом он получает сейчас номер социального страхования, но никто из полиции не знает, где он, никто не может его найти», рассказал Астахов в интервью «Интерфаксу». Он добавил, что ему известно местонахождение молодого человека, и он поддерживает связь с ним по телефону.

Астахов пояснил, что Алексея Климова удалось найти усилиями «неравнодушных граждан США», которые, по его словам, обратились напрямую к российским властям, а не в полицию.

«Но там возникает другая опасность. В США побег из семьи преследуется как правонарушение. Сейчас большая политика может сыграть свою роль, и Алексея могут задержать и посадить в тюрьму. Вот что может произойти», – подчеркнул Астахов.

«Поэтому мы призываем власти гуманно подойти к его судьбе, чтобы не наказывать его за то, что он сбежал – а сбежал-то он от насилия, ботинком ему приемная мать выбила передние зубы, он сам мне об этом все рассказал», – добавил уполномоченный.

Напомним, что история трёх российских сирот – Алексея, Анастасии и Светланы Климовых получила широкий общественный резонанс в апреле этого года. Супруги Майкл и Пенни Деккерт усыновили и удочерили их в 2003 году. После переезда в США все дети получили новые имена и жили вместе с приёмными родителями в штате Техас.

В 2004 году соседи сообщили органам опеки о том, что Декерты плохо обращаются с детьми. Специалисты службы пришли в дом Декертов и потребовали от супругов прекратить издевательства над детьми. После этого избиения прекратились.

В 2008 году с семьёй начала работать психолог Диана Блэк. Она попыталась выяснить, почему Алексей Климов постоянно пытается убежать из дома. Специалист выяснила, что Декерты издеваются над детьми, и обратилась в службу опеки, однако никаких мер добиться не удалось. В итоге Алексей сбежал от приёмных родителей.

Весной 2013 года одна из девочек пожаловалась на насилие в приемной семье в посольство РФ, после чего Следственный комитет РФ начал процессуальную проверку, а ситуация с российскими детьми была взята на контроль уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым.

Впоследствии супруги Деккерт были по решению американского суда лишены родительских прав, а сестры Анастасия и Светлана Климовы обрели новую приемную семью в США.