Генералов научили тушить пожар и противостоять террористам

В Ленинградской области подводят итоги морского этапа учений военных командиров Западного округа. Участники сборов тушили пожар на корабле и отбивали атаку террористов. Впереди проверка слаженности действий при условном захвате аэродрома и освобождение заложников из самолета.

На ежегодных практических военных занятиях в Кронштадте командиры частей Западного округа присутствуют в качестве учеников. Им наглядно демонстрируют, как вести себя при возникновении различных кризисных ситуаций, обучают тактике и стратегии. Например, алгоритм ликвидации пожара на катере изучили сначала теоретически, а потом увидели его и на практике.

“К конкретным событиям мы не привязываемся, мы проводим занятия в рамках сбора с руководящим составом округа и вырабатываем единые подходы для решения тех задач, которые поставлены министром обороны”, — рассказывает Анатолий Сидоров, командующий войсками Западного военного округа.

Сбор состоит из трех этапов. За несколько дней генералам наглядно покажут, как противостоять врагу на земле, на воде и в воздухе. В первый день учения проходят на воде. Командиры наземных войск танковых подразделений с интересом наблюдают локализацию пожара на военном катере, в такой ситуации порядок действий для всех родов войск в целом идентичный. Кульминацией морского дня стал захват террористами российского корабля.

Условные террористы пытаются захватить военный крейсер и взорвать. Атакуют с берега, с помощью технических приспособлений поднимаются на борт с воды. Команда дает отпор противнику. Сценарий нападения максимально реалистичен — в ход идут и пожарные гидранты, и оружие, и даже кулаки.

Боевые пловцы, отряд которых есть на каждом корабле, признаются: на это судно, к счастью, в реальности не нападали, но подобные тренировки необходимо проводить регулярно.
“Главное не паниковать. Должна быть наработка личного состава друг с другом, взаимопонимание, ну и, соответственно, под водой так же, рассчитывать только на себя и на товарищей”, — объясняет Павел Кошкин, водолаз специального подразделения корабля “Смольный”.

В сборах принимают участие, по меньшей мере, 300 человек. Роли террористов и миротворцев исполняют бойцы подразделений Западного военного округа — от спецназа до сухопутных войск.

“Главная наша цель — не столько научить и потренировать личный состав, сколько выработать единое мнение, понимание командирами, всеми должностными лицами алгоритма при решении этих проблем”, — подытоживает Анатолий Сидоров, командующий войсками Западного военного округа.

С действиями подразделений морского антитеррора командиры ознакомились. По окончании каждого этапа сборов командиры подводят итоги. Морскую часть учений оценили на отлично. На очереди — предотвращение условной атаки на аэродром и освобождение заложников из захваченного самолета.