Адепты “бога Кузи” напали на журналистов “ТВ Центра”

В четверг днем на съемочную группу программы “Линия Защиты” телеканала “ТВ Центр” было совершено нападение.

Как передает ИТАР-ТАСС, произошло это в Москве, возле дома 9 по Краснопролетарской улице, во время съемки сюжета, который готовил корреспондент программы Александр Наумов. Речь в нем должна была идти о так называемой “секте бога Кузи”, которую причисляют к тоталитарным религиозным группам. Съемочная группа пыталась встретиться с ее лидером. А журналистов сопровождала бывшая участница секты, имя которой в данный момент не раскрывается, сообщает сайт телекомпании.

Попытка встречи вызвала агрессивную ответную реакцию адептов новоявленного “бога”. Участники съемочной группы вместе с сопровождавшей их помощницей были атакованы, им нанесено несколько ударов. Затем сектанты распылили из аэрозольного баллончика неизвестную жидкость белого цвета. В результате продюсер съемочной группы Виктория Дунаева получила химический ожог лица, а сопровождающая женщина – ожоги лица и глаз. В негодность была приведена и видеоаппаратура, говорится в сообщении.

На место происшествия вызвали наряд полиции. Правоохранители работают на месте инцидента. Пострадавшим участникам съемочной группы потребовалась медицинская помощь.

Достаточно подробно о секте “бога Кузи” было рассказано в заявлении распространенном в апреле этого года Отделом Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО), в котором была выражена серьезная обеспокоенность в связи с ситуацией в сфере “православных” выставок. На одной из таких выставок, проходящих на ВВЦ, были замечены и адепты “бога Кузи”.

По данным ОВЦО, основателем секты является лжеепископ Роман (владыка Роман), объявивший себя новоявленным мессией. Его настоящее имя – Андрей Юрьевич Попов. Он родился в 1977 году и проживает в подмосковном городе Долгопрудный. У адептов этой секты есть свое “божество” – Кузя, названный так по имени новоявленного лжестарца. Он якобы молится в затворе день и ночь о страждущих. “А на самом деле это самосвят, присвоивший себе сначала сан иеромонаха, а потом епископа”, – говорилось в публикации сайта Троицкого храма.

“Секта “бога Кузи” носит явно деструктивный характер, что подтверждается многочисленными свидетельствами ее бывших адептов. Как и в большинстве тоталитарных сект, в ней активно применяются методы физического и психического воздействия на человека, вплоть до угроз и избиений”, – заявили между тем в ОВЦО.

Андрей Попов – инвалид по зрению (слабовидящий), однако предпочитает, чтобы его считали слепым. Это, видимо, позволяет создать имидж слепого прозорливца. “Богом” он провозгласил себя не так давно. В секте “бога” называют по-простому – Кузя. Якобы так ему было угодно. Поэтому среди сектоведов эта группа и получила свое условное название – “секта бога Кузи”.

Между тем анонимный автор публикации в “Свободной энциклопедии” дает иную интерпретацию истории происхождения названия религиозной группы и ее основателя. В публикации сказано, что Андрей Попов в один прекрасный день перестал называться епископом, объявив себя богом, а также реинкарнацией Иисуса Христа, Богородицы, цесаревича Алексия и Елены Блаватской. Имя же Кузя, которым он разрешает себя называть, приписывается… его покойному попугаю.

Деятельности религиозной группы была посвящена серия сюжетов программы “Вести-Москва”, а также публикации в ряде других СМИ. По приводимым в них данных, на собраниях секты проводятся сеансы внушения, сопровождаемые телесными наказаниями — “выдрами”. В секте поощряется причинение зла людям, не желающим верить в Кузю как в Бога. Таких “атеистов” лидер называет “демонами”. Подделка документов и любой обман во имя секты поощряется. Община разделена на несколько “кругов” с различными правами.

В заявлении ОВЦО отмечается, что основной доход секте приносит участие ее членов в “православных” выставках. Выдавая себя за представителей, как правило, малоизвестного храма или монастыря, ее адепты предлагают людям заказывать всевозможные молебны и требы. По данным ОВЦО, только на одной выставке секте может принадлежать от 30 до 40 стендов, что, по мнению Синодального отдела, приносит ей огромный доход. В “Википедии” сообщается, что молебны в секте не совершаются, а собранные деньги Попов якобы тратит на личный зверинец из экзотических животных.